Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новое исследование: телесные наказания ухудшают поведение детей

Для родителей, все еще практикующих физические наказания, новое исследование опровергает их эффективность.

31 августа 20221
Новое исследование: телесные наказания ухудшают поведение детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Глубокий анализ 68 исследований показал, что телесные наказания детей, в частности шлепки, негативно влияют на их поведение в будущем. Недавно в России была собрана статистика, которая показала, что 20% родителей до сих пор физически наказывают детей. 30 лет назад данные были еще плачевнее: тогда телесные наказания практиковали 41% мам и пап. При этом UNICEF приводит совсем другие данные. Согласно их статистике, трое из четверых детей в возрасте 2-4 лет хотя бы раз получали от родителей шлепки.

«Родители бьют детей, потому что думают, что это поможет улучшить их поведение. Наше исследование приводит убедительные доказательства того, что телесные наказания не улучшают поведение детей и даже делают его хуже», — цитирует профессора Техасского университета в Остине Элизабет Гершофф издание Lancet.

В исследовании были собраны данные по разным видам физического воздействия: от ударов ремнем до попыток вымыть рот с мылом или бросание в ребенка предметов. В некоторых ситуациях это давало положительный эффект, но негативные последствия преобладали.

Ученые отметили связь между применением агрессии родителями и асоциальным поведением детей в будущем. Причем, результаты 13 из 19 исследования не зависели от пола и национальности. Физические наказания приводили к так называемой дозозависимости: чем чаще детей наказывали, тем хуже они себя вели. В худшем варианте это приводило к оппозиционному поведению детей: протесты, отказ выполнять просьбы, агрессивное и хамское поведение, мстительность. Одно из исследований также показало ухудшение когнитивных способностей таких детей, то есть это напрямую влияло на их успехи в учебе и других сферах.

Также исследователи отметили, что в целом доброжелательное общение родителей не улучшало ситуацию, если они продолжали применять телесные наказания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения