Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ну что же мне сделать хорошего?» 6 мультфильмов, в которых пел Градский

Александра Градского не стало 28 ноября — у 72-летнего музыканта сначала случился инсульт, потом инфаркт мозга.

3 декабря 20211
6 мультфильмов, в которых пел Александр Градский
Источник:
Legion Media

Мультиинструменталист, автор песен, поэт, композитор. Градский — это «Как молоды мы были», «Замыкая круг», «Любовь» и десятки других замечательных песен.

В своих интервью музыкант признавался: у него не было таланта делать что-то для детей. Но, тем не менее, его голос звучит в нескольких мультиках.

«Голубой щенок», 1976 год

Мультфильм с немного непонятной для детей картинкой, но глубоким толерантным смыслом снял Ефим Гамбург по поэме Юрия Энтина. Музыку для него написал композитор Геннадий Гладков.

В озвучке подобрался звездный состав: за Щенка пела и говорила Алиса Фрейндлих, за Кота — Андрей Миронов, за Пирата — Михаил Боярский. А Александру Градскому досталось сразу 2 роли: своим потрясающим и, как он сам говорил, пафосным голосом он исполнял песни Моряка, а потом еще дурачась исполнил песню Рыбы-пилы. Кстати, вплоть до титров многие зрители были уверены, что за рыбу поет женщина, такие там ультразвуки.

Кстати, это был единственный из мультфильмов с участием Градского, где он только пел.

6 мультфильмов, в которых пел Александр Градский
Источник:
Legion Media

«Легенда о старом маяке», 1977 год

Этот мультфильм сегодня показывают редко и его мало, кто помнит. Но тогда это была первая мультипликация, в которой Градский попробовал свои силы не только как певец, но и как композитор.

Сюжет разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Мальчик и девочка, живущие около бухты, во время шторма подбирают раненого моряка, потерпевшего кораблекрушение. А затем, рискуя жизнью, ищут подход к маяку, чтобы осветить путь советским солдатам.

Всю музыку к мультфильму написал Александр Градский. Он же исполнил вокальные партии.

«Принцесса и людоед», 1977 год

Короткий мультик на стихи Генриха Сапгира о принцессе, которая была прекрасная и погоде, которая была ужасная, стал еще одним мульт-успехом Градского.

Короткометражка была снята еще в 1977 году. Однако зрители увидели ее только ближе к середине 1980-х. Как оказалось, у Градского к тому моменту разладились отношения с властью. С большим трудом с ним разрешили сотрудничать. А мультик, который уже был включен в один из выпусков «Веселой карусели», в последний момент заменили.

6 мультфильмов, в которых пел Александр Градский
Источник:
Legion Media

«Догони-ветер», 1977 год

Грустная кукольная сказка о старом коне, которого хозяин выгнал из дома, когда тот не смог больше служить ему. Ее снял режиссер Борис Аблынин по мотивам сказки «Слепая лошадь» Константина Ушинского.

Сегодня этот мультфильм тоже нечасто можно увидеть на экране. В нем, кстати, нет слов, только музыка, которую написал Александр Градский, и его сольные вокализы.

«Перевал», 1988 год

После «Догони-ветра» в мульт-творчестве Градского наступил перерыв. За это время он успел исполнить партии в таких фильмах, как «С любимыми не расставайтесь», «О, спорт, ты мир».

А затем Градскому предложили работу над мультфильмом, который до сих пор считается одной из лучших космических анимаций. Фильм-катастрофа «Перевал» был снят по первой части романа Кира Булычева «Поселок».

На протяжении всего мультфильма там звучит единственная песня на стихи Саши Черного «Театр». Музыку к ним написал Александр Градский он же и исполнил — щемяще и пронзительно. «В мире так мало красивых минут» в исполнении Александра Борисовича тронуло миллионы зрителей.

«Стереотипы», 1989 год

Это был последний мультфильм, в создании которого принимал участие Александр Градский. В каком-то смысле круг замкнулся: Ефим Гамбург был режиссером первого мультика с участием Градского и он же стал режиссером последнего.

Тогда, между прочим, этот мультфильм стал сенсацией! Он был снят по заказу Советского комитета мира и стал первым советско-американским мультиком. В его финале Александр Градский поет вместе с американо-шведской певицей Синди Петерс.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения