Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Нужен ли ребенку ниблер для прикорма?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

20 декабря 20211
Нужен ли ребенку ниблер для прикорма, как выбрать ниблер, ниблер польза и вред, ниблер нужен ли, опасен ли ниблер
Источник:
Pixel-shot / Alamy

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Милана спрашивает:

«Не так давно начала кормить дочку детскими пюре. Слышала, что некоторые мамы дают детям фрукты и овощи в ниблерах. Не опасно ли это для ребенка? И нужен ли ниблер вообще?»

Анастасия Шуюншбаева

Консультант по грудному вскармливаю, детскому питанию и прикорму.

— Главная цель прикорма — переход от молочного питания к твердой пищи с общего стола. Кроме того, прикорм нужен, чтобы ребенок научился сам себя кормить, научился получать удовольствие от приема пищи, сформировал здоровые пищевые привычки, познакомился с разнообразием продуктов, консистенций, приобщился к культуре питания семьи.

Отвечает ли этим задачам ниблер?

Ребенок не научится жевать и не перейдет к твердой пищи с общего стола, если весь его прикорм будет через ниблер. Чтобы научиться жевать, нужно жевать именно кусочки, пробовать разные консистенции, научиться справляться с ними.

Ребенок не познакомится с разными вкусами, консистенциями, текстурами, температурами еды. Потрогать еду он тоже не сможет, а это важный этап в развитии — трогать еду, рассматривать, сжимать, бросать. В ниблере же всего одна консистенция.

Ребенок не познакомится с другими продуктами, ведь тот же кусочек мяса или гречку мы не сможем поместить в ниблер и дать малышу. Очень ограниченный перечень продуктов, которые мы можем положить в него (ягоды, фрукты, овощи). Это все равно будет неполноценное знакомство с едой. А ребенку первого года жизни очень важно познакомиться как можно с большим количеством разнообразных продуктов и собрать информационную базу о них.

Ребенок не учится кормить себя сам, пользоваться приборами, выбирать, что именно он будет есть и сколько. Попросить добавку малыш сможет, но взять самостоятельно — нет. Все что он делает — это высасывает сок из продукта. Причем полезная клетчатка остается внутри ниблера.

Одна из задач прикорма — войти в культурную нишу семьи. И опять же ниблер не позволяет сделать это полноценно. Ведь родители малыша не используют ничего подобного.

Кроме того, ниблер нужно тщательно мыть, иначе в нем могут скапливаться бактерии.

Многие мамы боятся давать крупные ягоды детям. В таком случае можно предложить их ребенку в формате безопасной подачи, разрезав ягоды на четыре части.

После всего перечисленного, думаю, вы уже поняли: ниблер — это, скорее, маркетинговый ход, чем реально нужная вещь для ребенка. Чтобы постепенно перейти к твердой пищи с общего стола, ниблер не нужен.

Мы не будем демонизировать, его можно использовать в редких случаях, но не на постоянной основе.

Не рекомендуется использовать ниблер и вообще предлагать еду ребенку на ходу в коляске, в машине, так как это может быть опасно — малыш рискует подавиться.

Если все же мама решила купить ребенку ниблер, вот на что обратить внимание:

  • Производитель. Приобретайте только сертифицированный товар у проверенного производителя.

  • Виды ниблеров. Есть классические ниблеры с тканевой сеткой и силиконовые. Силиконовые нельзя мыть в посудомоечной машине, так как моющее средство может остаться внутри, а это небезопасно. Но его можно стерилизовать, поэтому силиконовые считаются более гигиеничными. Классические сетчатые ниблеры не рекомендуют стерилизовать, так как сетка с ручкой могут деформироваться. Менять их надо чаще, чем силиконовые — каждые 2-3 месяца. Зато сетчатые ниблеры можно мыть в посудомоечной машине.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения