Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Нужно ли промывать ребенку нос после детского сада и прогулок?»

Среди родителей бытует мнение, что спреи для носа помогают защитить от вирусов. Так ли это? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

20 января 20221
профилактика коронавируса, нужно ли промывать ребенку нос после детского сада и прогулок
Источник:
Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Анна спрашивает:

«Слышала, что для профилактики вирусов стоит каждый день промывать ребенку нос после садика и посещения общественных мест. Так ли это? И чем тогда лучше промывать ребенку нос?»

Инесса Мисюра
Педиатрия

Заместитель главного врача по педиатрии филиала сети медицинских центров Поликлиника.ру

Слизистая оболочка полости носа защищает дыхательные пути человека, принимая каждое мгновение тысячи патогенных микроорганизмов. Но не все методы подходят для профилактики заболеваний у ребенка. Нужно помнить, что дыхательные органы в растущем организме отличаются от дыхательных органов взрослого человека.  

  • В носовой полости малыша больше кровеносных сосудов, чем у взрослого человека, из-за этого при неблагоприятных условиях у ребенка быстро возникает отек слизистой.

  • У детей более узкие носовые ходы, им тяжелее дышать даже при небольшом отеке слизистой.

  • В полости меньше слизистых желез, предохраняющих от ее повреждения, поэтому слизистая ребенка более нежная и уязвимая.

  • У ребенка развиты только две хоаны из трех (отверстие, соединяющее носовую полость с глоткой).

Более подробно о том, как устроены органы дыхания у малыша, о кашле и дыхании, можно узнать здесь.

профилактика ковид инфекции
Источник:
Getty Images

Эти особенности строения, точнее, незрелость дыхательной системы влияют на функции носовой полости — у детей быстро «забивается» носик, им трудно дышать, они еще не умеют сморкаться, и инфекция легко распространяется дальше в организм.

Носовые ходы малышей формируются примерно к 4 годам. Поэтому так важно следить за тем, чтобы ребенок приучался и на улице, и в помещении всегда дышать носом. Так воздух согревается, увлажняется и очищается, в отличие от дыхания через рот.

Почему нельзя орошать нос каплями?

  1. Вся медикаментозная терапия назначается только врачом после осмотра при наличии заболевания!

  2. Если ребенок 2-7 лет играл на детской площадке, а рядом кашлял и чихал другой малыш, прибегать к лекарствам также не нужно — достаточно для профилактики промыть нос физиологическим раствором. 

  3. Сейчас в продаже можно встретить антисептики для носа, которые не являются лечащим препаратом, — это дополнительные профилактические средства защиты от инфекций, вирусов и воспаления. Но применять их для детей не рекомендуется без консультации врача. Во-первых, капли или спреи могут иметь побочное действие: аллергическую реакцию, раздражение слизистой и т.д. Во-вторых, нет официальных рекомендаций, в том числе от Всемирной организации здравоохранения, о том, что назальные антисептики нужно применять для защиты от коронавируса.

профилактика ковид инфекции
Источник:
Getty Images

Что делать,  если нос заложен у грудничка

Новорожденные и дети первых лет жизни не могут самостоятельно очищать полость носа. Это затрудняет носовое дыхание и приводит к развитию инфекции (острые риниты), ее распространению в носоглотку, среднее ухо, а также к ряду других расстройств:

  • Груднички не могут нормально сосать грудь, глотать молоко. Малыш становится беспокойным, отказывается от еды, иногда медленнее прибавляет в весе.

  • Отсутствие носового дыхания может привести к повышению внутричерепного давления и расстройству функции центральной нервной системы. Дети становятся капризными, появляются проблемы со сном.

  • Выраженное и длительное затруднение дыхания через нос приводит к кислородному голоданию, что замедляет развитие организма.

  • Дети с нарушенным носовым дыханием начинают дышать ртом. При этом поступающий в дыхательные пути холодный воздух легко приводит к простудным заболеваниям, дети чаще болеют. 

Поэтому если у грудничка заложен нос, появляются корочки, промывайте нос физраствором несколько раз в день. Но ни в коем случае речь не может идти о противомикробных каплях.

О том, какие есть еще физиопроцедуры для детей, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения