Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Общий стол для годовалого ребенка: чем нельзя кормить малыша

Годовалый малыш так сильно отличается от новорожденного, что родители уже считают его совсем большим. А значит, он может есть все то же самое, что и мама с папой. Минуточку…

20 января 20223
чем кормить годовалого ребенка
Источник:
Nelly Senko/Getty Images/iStockphoto
Мария Гмошинская
медицина

врач-педиатр

Конечно, в таком возрасте ребенок может разжевать и усвоить твердую, практически «взрослую» пищу. Но его желудочно-кишечный тракт по-прежнему остро реагирует на химические и механические раздражители, ведь пищеварительные ферменты еще не работают в полную силу, а слизистые оболочки не созрели окончательно. Рацион должен учитывать эти особенности.

Нужно

В меню должны присутствовать все основные группы продуктов: мясо, молоко, рыба (не чаще двух раз в неделю), яйца, сливочное и растительное масло, овощи и фрукты, в том числе и в виде пюре промышленного выпуска, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия, бобовые (зеленый горошек), сахар (добавляют в блюда) и кондитерские изделия. Из напитков предлагайте бутилированную воду, компот, фруктовый чай, морс, соки. Не забывайте, что один-два раза в день (рано утром или поздно вечером) малыш может получать самый главный продукт — женское молоко.

Новое

Расширяется ассортимент кисломолочных напитков и продуктов. В рационе появляется ряженка, в супы и салаты можно добавлять 5 г сметаны до 10–15% жирности. Пару раз в неделю предлагайте также кусочек сыра (кроме плавленого или с плесенью) и куриные яйца (вместе с белком). Можно попробовать мармелад, пастилу, зефир, но угощать ими лучше по праздникам.

Под запретом

Нельзя давать ребенку жареные продукты, чипсы, непастеризованное молоко, пирожные и торты, грибы, кофе, маринованные с помощью уксуса овощи и фрукты, горчицу, хрен и другие острые приправы, кетчупы, майонезы и майонезные соусы, блюда из сухих концентратов быстрого приготовления, квас, газированные напитки — всего этого избегайте хотя бы до четырех-пяти лет.

Больше полезных материалов о правильном детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения