Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обсудим? Сколько должен стоить школьный выпускной

За минувший год цены заметно выросли, так что выпускные для родителей нынешних школьников стали серьезной статьей расходов. За один вечер придется оставить месячную зарплату. А вы готовы тратить такие деньги на выпускной?

30 мая 20214
выпускной, выпускной 2021, платье на выпускной, траты на выпускной, сколько стоит выпускной
Источник:
Getty Images

«Живем в Москве. Дочь в этом году выпускается из гимназии. Конечно, я готовилась к тому, что траты на выпускной будут немалыми. Но к таким цифрам была не готова. Родительский комитет объявил: скидываемся по 30 тысяч рублей на ребенка и еще по 20 тысяч с каждого родителя. Получается, если мы с мужем захотим пойти к дочери на выпускной, должны отдать 70 тысяч! И это без платья, туфель, прически, макияжа для дочери. Про себя уже молчу. Причем родители такие траты одобрили, уже деньги собирают. Не хочу огорчать дочь, но это очень большие деньги!» — пишет мама выпускницы.

Тут кто-то скажет: но ведь выпускной бывает раз в жизни. А вот и нет! Теперь детям устраивают праздники после окончания детского сада, в конце 1 класса, по окончании 4-го (как переход из младших классов в средние), далее в 9-м и, разумеется, в 11 классе. И каждый раз на широкую ногу — с фотографами, видеосъемкой, подарками педагогам, нарядами и ресторанами.

Исследователи SuperJob опросили жителей по всей России и выяснили, сколько готовы отдать за детский праздник родители школьников 9 и 11 классов.

Так, костюм и обувь для девятиклассника в среднем по стране обойдется в 9500 рублей. На наряд для девочек потратят 10400 руб. Правда, 26% родителей мальчиков и 20% родителей девочек не собираются покупать наряд на выпускной девятиклассников. А на организацию праздника в среднем скинутся по 6600 рублей.

Куда более затратным получается выпускной в 11 классе. За костюм для парня готовы потратить 16 тысяч рублей, наряд для девушки оценили в 16500. 18% родителей не будут покупать наряд для сына. 13% не собираются тратить деньги на платье для дочери. Сам же праздничный вечер обойдется в среднем 11500 руб.

выпускной 2021
Источник:
Getty Images

Эксперты посчитали: по сравнению с 2019 годом средняя стоимость наряда девятиклассника выросла на 13%, девятиклассницы — на 18%.

Самые дорогие выпускные, что ожидаемо, проходят в столице. Здесь наряд для сына обойдется в 17500 рублей, для дочери — 18 тысяч. При этом за сам праздник москвичи заплатят 16300 рублей.

Но это только наряд и ресторан. А сколько придется потратить на подарки учителям, фото и видеосъемку, цветы, катание на лимузинах. Родителям девочек еще сложнее. В список расходов добавляется прическа, макияж, маникюр, педикюр. Некоторые школьницы и вовсе заказывают по два платья: одно для торжественной части, другое для танцев в ресторане.

На одном из форумов мама выпускницы выложила список со всеми тратами на праздник. Получилось больше 55 тысяч рублей, при том что с платьем удалось сэкономить — нашли недорогое в Интернете.

расходы на выпускной, список
Источник:
Елена&Ко/Babyblog

Для справки: средняя зарплата в России, по данным сайта вакансий «Город работ», 40 486 рублей. В Москве — 55 895 рублей, но и с этими деньгами нынешние выпускные — дорогое удовольствие.

Так стоит ли спускать на один вечер весь свой месячный заработок?

Мнение «за»

«Ваш ребенок один раз в жизни заканчивает школу, ему хочется праздника. Подготовка к выпускному начинается еще осенью. Так что если откладывать хотя бы по 3-4 тысячи, деньги к выпускному будет не так сложно собрать. К тому же, платье можно купить заранее, на зимней распродаже, а не в канун выпускных, когда задирают цены. Просто запланируйте эти расходы заранее.


Если вы хотите испортить ребенку праздник, не ходите на него и не пускайте туда ребенка. Аттестат заберете потом в обычной одежде. И учителей не поблагодарите за их труд, ведь они за это получали зарплату. Считайте, что вы им ничего не должны.


Некоторые только на бензин в месяц тратят по 10 тысяч рублей. А еще страховка, ремонт, налоги, техосмотр, резина. Если люди находят такие деньги на машину, неужели ваш ребенок не заслужил праздника окончания школы один раз в жизни?», — пишет Наталья.

Мнения «против»

«Иногда молодежь просто не знает цену деньгам. „Хочу и все, а вы, родители, хоть на мостик станьте“. Поражает, если родители ведутся, берут кредиты, просто ради понтов, а потом засыпают с мыслью, кому бы продать почку», — пишет Елена.

«Москва. 2017-й год. Двое моих детей заканчивали школу — 50 тысяч с каждого, — рассказывает мама близнецов. — Я вспомнила свой выпускной и спросила: „Дети, оно вам надо?“ Они хором сказали: „Нет“. Дальше с меня пытались потребовать хоть половину. На нужды школы, цветы, подарки. Сын первый сказал: „Только попробуй сдать“. Он тогда уже подрабатывал и цену деньгам знал. Дочь тоже поддержала. Закончился весь этот выпускной тем, что половина класса утром собралась у нас дома на шашлыки и еще до вечера тусили, отплевываясь от выпускного. Им все были недовольны».

А что думают дети?

«Я не ходила на выпускной ни в школе, ни в техникуме. Считаю это лишней тратой денег. Меня мама одна воспитывала, и я не хотела ее напрягать, хотя мама откладывала деньги. Одноклассникам и классной руководительнице я сказала, что не хочу идти. Ходила на выпускной только в институте. Ни о чем не пожалела».

«Закончила 11-й класс. Мама заплатила за выпускной 5 тысяч рублей, а на платье, туфли, прическу дала всего 2 тысячи. Настроения на выпускной идти нет. Папа зарабатывает нормально, мама тоже, причем тратит больше всех. Если не пойду на выпускной, на всю жизнь маму возненавижу!»

«Я не из Москвы, школу заканчивала в Казахстане. Но могу сказать, что у нас тоже запросили огромную сумму с каждого. Классная руководительница запросила ей в подарок золотые украшения, а родительский комитет только и рад прогнуться. Я сказала родным, что не хочу идти, потому что деньги не лишние. А бабушка возмутилась и подняла на уши знакомых из городского отдела образования. После этого сумма резко снизилась. В итоге все прошло в школе. Я поела, а потом ушла в телефоне сидеть. Еле дождалась рассвета и пошла домой. Лучше бы туда не ходила. Лично для меня это не было каким-то важным событием. Тупо трата денег на платье, еду, гулянку».

А как вы думаете, стоит ли тратить большие деньги на выпускной?

  • 13.2%
    Конечно, стоит. Чем мой ребенок хуже остальных?
  • 77.9%
    Цены сумасшедшие! И все ради одного вечера, который потом и не вспомнят. Нет, спасибо!
  • 8.8%
    Придется копить, а что делать? Может, получится на чем-то сэкономить.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения