Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ООН: население Земли превысило 8 млрд — чем это грозит и почему твердят о демографических кризисах

На планете больше 8 миллиардов людей, а социологи пугают снижением рождаемости. Так в чем проблема?

15 ноября 2022
ООН: население Земли превысило 8 млрд — чем это грозит и почему твердят о демографических кризисах
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

ООН официально заявили: численность людей на планете перевалила за 8 миллиардов. Причем, на один миллиард население увеличилось всего лишь за 12 лет! В 2011 землян было только 7 миллиардов. Рост населения происходит по геометрической и постоянно ускоряется. В 1900 году, например, на планете жило порядка 1,6 миллиарда, а благодаря прогрессу и индустриализации за 200 лет численность людей приблизилась к 6 миллиардам.

На первом месте все еще Китай

Первое место по численности населения все еще за Китаем — 1 миллиард 452 миллиона человек, но его стремительно догоняет Индия со своим 1,412 миллиарда. Учитывая, что в Китае наметился демографический кризис и даже планируют запретить аборты, через несколько лет Индия может его опередить. Россия со своими 146 миллионами находится на 9-м месте. США с населением 333 миллиона — на третьем.

По подсчетам ООН, к 2030 году население Земли достигнет 8,5 миллиардов, а к 2042 году — 9 миллиардов.

Тогда почему все кругом твердят о демографических кризисах и вводят моратории на прерывание беременности?

Если сравнить темпы роста с 2011 по 2022 годы, 9 миллиардов мы должны были достигнуть к 2033 году (а то и раньше). Но, как видите, прирост населения замедляется.

Почему все кричат о демографическом кризисе

Все дело в том, что демографы делают прогнозы на сто лет вперед. Это сейчас кажется, что восьми миллиардам на планете не хватает ресурсов, а скоро мы заметим демографический перекос. Население во многих странах «стареет», так как продолжительность жизни растет, а детей рождается все меньше. Уже сейчас содержание пенсионеров многим странам обходится дорого, а со временем все это ляжет на плечи немногочисленной молодежи-налогоплательщиков. На эту проблему жалуются в Японии, Китае, Западной Европе и США и ряде других стран.

По прогнозам ООН, к 2050 году на Земле будет жить около 3,2 миллиона людей старше 100 лет, в то время как сейчас их чуть больше 300 тысяч.

Почему меньше рожают

О причинах снижения рождаемости демографы, социологи, политологи и даже медики спорят давно и не пришли к общему мнению. Здесь суммируются несколько факторов:

  • Медицинский — все больше людей страдают от бесплодия. Три года назад ВОЗ заявил: 5% семейных пар бесплодны. Вице-президент РАМН Владимир Кулаков еще в 2016 году предположил, что в России 15% населения бесплодны, но не все проходят полное обследование.

  • Экономический — люди привыкли к комфортной жизни и стремятся заработать побольше денег, приобрести жилье прежде чем родить ребенка. При условии, что многие пары решаются только на одного ребенка, рождаемость не покрывает смертность населения.

  • Социальный — люди позже устраивают свою личную жизнь и откладывают рождение детей на более поздний возраст (многие рожают после 30 или даже 40 лет). В этом возрасте снижается фертильность и забеременеть все сложнее. В среднем, фертильный возраст у женщин — 35 лет, у мужчин также с возрастом падает способность зачать ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения