Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач рассказала, почему детские ожоги страшнее взрослых и как помочь малышу

Любознательность и наивность, подвижность и отсутствие координации — эти особенности малышей объясняют частоту детских ожогов. При этом, если у взрослых определенная температура может вызвать лишь поверхностный ожог, то у маленьких детей все заканчивается глубоким поражением.

26 июня 20211
ребенок обжегся что делать
Источник:
JamesBrey/Getty Images/E+
Людмила Будкевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующая ожоговым отделением, руководитель ожогового центра Москвы (при ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского)

Большинство ожогов, которые получают дети до 3–4 лет, — бытовые. Они появляются после контакта с горячей жидкостью, химическими веществами или электрическим током. Кстати, не нужно думать, что обжечься можно только кипящей водой. Наш организм гораздо более уязвим, чем кажется на первый взгляд. Чтобы появился небольшой ожог, достаточно опрокинуть на себя жидкость, подогретую до 45–50°С. А к более глубоким и серьезным травмам приводит контакт с водой, температура которой поднялась выше 50–60°С. И если у взрослых в этом случае будет поверхностный ожог, у совсем маленьких детей дело закончится глубоким поражением. Это объясняется тем, что кожа у ребенка слишком тонкая и еще не обладает защитными свойствами, они появятся только со временем.

Кто виноват

Малыши легко могут оказаться в опасной ситуации. Не единожды проведенный анализ причин появления ожогов у малышей свидетельствует о том, что причина травм — на совести взрослых. Увы, всем нам часто не хватает здорового чувства настороженности: мы забываем горячие утюги на полу, ставим кастрюли с кипящей водой на табуретки, оставляем спички и зажигалки на видном месте. Нам не хватает времени отремонтировать сломанный штепсель или закрыть специальной заглушкой низко расположенную розетку.

С появлением в доме малыша простые на первый взгляд правила безопасности избавляют от многих сложностей и больших бед. В наших силах — научиться по ним жить.

Каждый год в Ожоговый центр детской больницы № 9 в Москве обращается 1200–1300 пострадавших детей, многим из которых (750–800 пациентов) нет еще и 3 лет. Причем примерно 15–20% малышей нуждаются в серьезных операциях по восстановлению пострадавших участков кожи.

Первая помощь

Результат лечения сильно зависит от того, правильно ли вы действовали в первые минуты после происшествия.

  • Малыш опрокинул на себя горячий чай. Быстро и осторожно снимите одежду с обожженного места и подставьте его под струю холодной водопроводной воды на 5–8 минут.

  • В доме случился пожар. Как можно быстрее потушите горящую одежду и вынесите маленького из жаркой и дымной комнаты наружу.

  • Ребенка ударило током. Независимо от того, как чувствует себя малыш, обязательно покажите его специалисту. Даже ток низкого напряжения может повлиять на работу сердца, и нужно убедиться, что этого не случилось.

ребенок обжегся что делать
Источник:
Monkeybusinessimages/Getty Images/iStockphoto

Ваши дальнейшие действия

  • Чтобы в рану не попала инфекция, наложите на нее антисептическую повязку либо заверните ребенка в чистую, проглаженную горячим утюгом пеленку (простыню) или полиэтиленовую кухонную пленку, предназначенную для хранения продуктов. После этого отвезите малыша в больницу или вызовите «03».

  • Ни в коем случае не обрабатывайте ожог маслом, кремом или мазью — боль из-за этого только усилится, а ранка станет глубже.

  • Не лечите маленького сами — ребенку нужно внимание и наблюдение врача. Если он получил небольшой ожог днем, обратитесь к хирургу в поликлинику или в травмопункт по месту жительства, а вечером или ночью — в ожоговое отделение, центр или в больницу, где есть хирургическое отделение.

ребенок обжегся что делать
Источник:
Yagi Studio/Getty Images/Digital Vision

Как лечат ожоги

Чтобы вылечить поверхностные ожоги (I, II и III А степени), врачи назначают пациентам специальные повязки. Ожоги III Б и IV степени сначала оперируют (удаляя поврежденный слой), а потом рану закрывают кожей маленького пациента, после чего на месте травмы появляются рубцы. В течение первых 6 месяцев после операции они растут быстрее всего, а через 1–1,5 года «созревают» и почти перестают увеличиваться. Несмотря на все достижения медицины, полностью избавиться от следов ожогов III Б и IV степени невозможно. Но это, как вы понимаете, не значит, что после операции не нужно выполнять рекомендации специалистов, в том числе врача-реабилитолога. Если делать все, что вам посоветовали, у малыша появится реальный шанс обойтись без пластических операций в будущем.

Лечение ожогов — долгое и трудное дело. Оно требует немало сил и от самого малыша, и от его родителей. И к тому же оставляет по себе память.

Что нужно, чтобы получить хорошие результаты:

  1. Носить специально сшитую по меркам ребенка компрессионную одежду. Причем чем раньше малыш ее наденет и чем дольше будет носить, тем лучше будет результат: уменьшится рост рубцов, они будут меньше зудеть, а маленький пациент почувствует себя лучше.

  2. Делать лечебную гимнастику, и не только во время пребывания в больнице, но и дома: благодаря специально разработанным упражнениям рубцы в области суставов растянутся ровно настолько, насколько это нужно для их нормальной работы. Единственное условие: никогда не делайте упражнения насильно — это доставит ребенку боль, и у него появится страх перед любыми движениями. Кстати, даже самые тяжелые упражнения легче выполнить, если вы предложите их малышу в виде игры.

Продолжение следует?

Если несчастный случай все же произошел, нужно помочь малышу еще и пережить случившееся. Самое главное — постарайтесь успокоить ребенка и объяснить ему, что с ним все будет хорошо, что ему обязательно помогут, что вы рядом и по-прежнему заботитесь о нем. Кроме того, приготовьтесь к тому, что после серьезного ожога поведение малыша может измениться. Не исключено, что он начнет:

  • злиться на вас без причины, пытаться ударить, толкнуть, укусить и т. д.;

  • показывая на рубцы, часто задавать вопросы: что это такое? откуда;

  • бояться оставаться в одиночестве, требовать, чтобы вы были с ним;

  • хуже спать или вообще не ложиться всю ночь, жаловаться, что ему снятся страшные сны;

  • вести себя так, как будто он младше, чем есть на самом деле: снова начать сосать соску, проситься на руки, писаться;

  • пугаться ситуаций, напоминающих о несчастном случае (например, плакать от запаха гари или бензина).

Будьте готовы и к тому, что все эти проблемы проявятся не сразу, а через несколько недель или месяцев после травмы. Чтобы ваша помощь малышу была действенной, обязательно обратитесь к психологу.

ребенок обжегся что делать
Источник:
Getty Images/Moment RF

В доме — дети

Известно, что предотвратить болезнь легче, чем ее вылечить. Когда речь идет о детских ожогах, эта идея особенно верна. Вот почему нам, взрослым (кому же еще?), нужно позаботиться о том, чтобы малыш рос в относительно безопасном мире.

  • Следите за тем, чтобы еда ребенка была теплой, а не горячей.

  • Посуду с блюдами «с пылу, с жару» ставьте посредине стола или на дальние конфорки плиты.

  • Электрические розетки закройте специальными заглушками.

  • Не ставьте детскую кровать рядом с нагревательными приборами, штепсельными розетками, настольными лампами или со столом, на котором находится посуда с кипятком или горячей пищей.

  • Не пускайте ребенка на кухню, особенно когда там готовят еду.

  • Не оставляйте без присмотра спички, зажигалки, включенные электроприборы. Не разрешайте детям играть у плиты (особенно если ее конфорки включены).

  • Ни в коем случае не ставьте кастрюли с горячей водой, тазы с кипящим вареньем или компотом, горячие утюги на пол.

  • Не оставляйте малыша одного возле ванны с горячей водой. Во время купания проверяйте, чтобы температура текущей из крана вода была не больше 36–37°С.

  • Если ребенок заболел и вы ставите ему грелку, температура воды в ней должна быть не выше 40°С. Обязательно проверьте, достаточно ли плотно она закрыта.

  • Все время повторяйте малышу, что вокруг него есть опасные предметы, и приучайте его быть осторожным с ними.

Памятка

Наиболее крупные российские ожоговые центры, куда родители пострадавшего малыша могут обратиться за помощью:

  • Детский ожоговый центр при детской больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского, г. Москва, т. (499) 259 7393.

  • Российский ожоговый центр Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, т. (831) 436 4516.

  • Детский ожоговый центр при детской городской больнице № 1, г. Санкт-Петербург, т. (812) 735 3530.

  • Детский ожоговый центр при детской городской клинической больнице № 9, г. Екатеринбург, т. (343) 323 0596.

  • Новосибирский межтерриториальный ожоговый центр при областной клинической больнице, т. (383) 346 5053.

Больше полезных и интересных материалов о детской безопасности — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения