Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От джинсов до пижам: как часто нужно стирать одежду

Некоторые правила могут даже вас удивить: оказывается, спортивные легинсы необязательно кидать в стирку после каждой тренировки. А вот футболку придется постирать сразу.

7 октября 20211

Многие стремятся стирать одежду как можно чаще. С одной стороны, это правильно: в ткань быстро въедаются запахи и грязь. А чем дольше загрязнения впитываются в волокна ткани, тем сложнее будет их удалить. Не говоря уже о том, что во «вчерашней» одежде сложно выглядеть презентабельно.

От джинсов до пижам: как часто нужно стирать одежду
Источник:
Getty Images

С другой стороны, определенным предметам одежды даже вредна частая стирка — взять, например джинсы.

Чтобы не ошибиться, эксперты по домоводству и по совместительству авторы книги «Настоящее и простое руководство по реальной жизни», составили таблицу, когда нужно стирать те или иные вещи. Сомневаетесь — просто загляните в нее.

От джинсов до пижам: как часто нужно стирать одежду

На что еще обратить внимание перед стиркой

Значки на бирке

В них зашифрованы рекомендации по температуре воды и способам стирки. Некоторые вещи вообще стирать нельзя — только химчистка. Другие переносят только ручную стирку. Если эти требования игнорировать, вещи прослужат куда меньше, чем хотелось бы.

Карманы

Все ли вы из них вытащили? Записки и квитанции будет не восстановить, мелкие предметы могут попасть в фильтр машинки и доставить немало проблем, а платок, который линяет, испортит вообще все, что вы загрузили в машинку.

Молнии

Они должны быть застегнуты, иначе есть вероятность, что зубчики молнии зацепятся за нежную ткань и порвут ее.

Пуговицы

А вот пуговицы нужно расстегивать, чтобы избежать перерастяжения ткани. Да и оторваться могут при отжиме.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения