Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр назвала 4 неочевидные причины отдать ребенка в спортивную секцию

Возможно, ваш малыш не станет выдающимся спортсменом. Но он приобретают навыки, которые помогут ему в жизни.

21 марта 2022

Врачи и психологи уверены: дети могут получить пользу от спортивных занятий, даже если чемпионство им не светит. «У спорта для детей есть много преимуществ, которые выходят за рамки физических упражнений», —  говорит педиатр Крупа Плейфорт. Вот четыре причины, по которым ребенка стоит отдать в спортивную секцию.

Педиатр назвала 4 неочевидные причины отдать ребенка в спортивную секцию
Источник:
Legion Media

1. Занятия спортом могут снизить риск депрессии и тревоги у детей

Причем, эффект сохранится на протяжении всей их жизни. Существует множество доказательств того, что физические упражнения ослабляют симптомы депрессии и беспокойства. Физическую активность даже «прописывают» в качестве терапии первой линии для некоторых людей с легкими или умеренными симптомами депрессии.

Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что дети, даже пережившие травматический опыт, были менее склонны испытывать симптомы депрессии во взрослом возрасте. Авторы пришли к выводу, что командные виды спорта — важный «строительный материал для устойчивой психики».

2. Занятия спортом в детстве воспитывают любовь к движению на всю жизнь.

Занятия спортом, безусловно, дают детям физические преимущества в данный момент — улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, ловкость и координацию. Но в долгосрочной перспективе спорт может сыграть еще более важную роль.

Исследователи обнаружили , что дети, которые занимаются различными видами физической активности — от командных видов спорта до тяжелой атлетики — в конечном итоге получают больше удовольствия от физической активности, причем на протяжении всей жизни.

Это важно, потому что далеко не все взрослые следуют рекомендациям врачей. А они гласят: для здоровья нужны не менее 150 минут умеренных или интенсивных упражнений в неделю.

3. Дети, которые занимаются спортом, менее склонны к одиночеству

По данным Американской академии педиатрии , участие в командных видах спорта помогает строить социальные связи и эффективную коммуникацию.

Эти потенциальные преимущества распространяются и на взрослую жизнь. Одно исследование показало, например, что дети, которые занимались спортом в школе, были более социально активными и благополучными во взрослом возрасте

Это может быть связано с тем, что занятия спортом в детстве дают детям много возможностей для работы над общением, разрешением конфликтов и даже эмпатией.

«Дети, которые занимаются спортом, учатся управлять отношениями в команде, работать вместе, сосредотачиваться на общей цели. Это важные навыки, которые пригодятся в учебе и карьере с годами», — говорят психологи.

4. Спорт учит лучше распределять свое время

Тайм-менеджмент — это важный навык на всю жизнь. А согласно отчету Совета по науке о спорте, фитнесе и питании за 2020 год, дети, которые занимаются спортом, обладают гораздо лучшими навыками управления временем по сравнению с «неспортивными». Просто они с малолетства учатся совмещать тренировки, школу, друзей, семью и отдых.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения