Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр Писарева назвала 10 навыков, которые младенец должен освоить к 3 месяцам

С самого момента рождения ребенок непрерывно развивается и адаптируется к новым условиям жизни.

26 апреля 20221
Педиатр Писарева назвала 10 навыков, которые младенец должен освоить к 3 месяцам
Источник:
Pexels/com

Думаете, младенец после рождения только и умеет, чтобы есть, спать, хаотично махать руками и плакать? На самом деле, если первая деятельность ребенка обусловлена рефлексами, дальше она становится все осознаннее.

«Для того, чтобы овладеть тем или иным навыком, необходимо осознанно контролировать работу мышц, — объясняет в своем блоге педиатр Елена Писарева. 

Осознанное движение обусловлено у любого человека сокращением мышц. Это сокращение обеспечивают импульсы, которые передаются от мозга к мышцам по нервным волокнам. А дойти до цели, не рассеявшись по дороге, импульсу помогает миелиновая оболочка.

«Дети рождаются без этой миелиновой оболочки, поэтому они не могут адекватно пользоваться своими руками и ногами, — говорит педиатр. — Импульсы до мышц не доходят, ребенок не может осознанно управлять мышцами.

«Миелиновая оболочка образуется после рождения. Ее созревание идет сверху вниз, так же оживают мышцы и формируются новые навыки. Вот почему мы сначала держим голову, потом опираемся на руки, потом сидим, в конце идем».

Уже к 3 месяцам ребенок делает колоссальный скачок в развитии по сравнению с рождением. В это время с ним очень важно заниматься гимнастикой, много разговаривать и показывать яркие игрушки.

Но не стоит забывать, что развивается малыш комплексно, поэтому если у него нет какого-то одного или двух навыков, это еще ни о чем не говорит.

Что умеет малыш в 3 месяца:

  • Поднимает и держит голову лежа на животе, старается опираться на предплечья, лежа на животе.

  • Уверенно держит голову вертикально на руках у мамы.

  • Фиксирует взгляд на предмете и лицах, рассматривает их.

  • Поворачивает голову на звук и свет .

  • Пытается поворачиваться со спины на бок.

  • Сосредотачивается и прислушивается к звукам.

  • Активно гулит, издает множество звуков.

  • Улыбается при общении со взрослыми.

  • Узнает маму и других знакомых лиц, реагирует «комплексом оживления»  — активно машет руками и ногами, издает звуки, улыбается.

  • Хватает и тянет в рот предметы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения