Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатры так не сделают никогда: 4 критичных ошибки, которые мы допускаем, когда болеют дети

Советов и противоречивой информации так много, что родители, начинают путаться — и порой могут нечаянно навредить малышам

8 сентября 2023
чем лечить лающий кашель у ребенка
Источник:
Anna Grigorjeva / Alamy

Доктор медицинских наук, педиатр Келли Фрэйдин — сама мама. Она говорит: есть типичные ошибки, которые допускают многие родители, потому что считают, что так будет лучше для их ребенка. Вот чего она советует никогда не делать.

Будить температурящего ребенка, чтобы принять лекарство

Сон — лучшее лекарство. И если ребенок, измотанный кашлем и насморком, наконец-то заснул, лучше его не трогать.

«Многие родители нервничают, когда у ребенка во сне высокая температура, но если он спокойно спит, не стонет, не мечется, то это не чрезвычайная ситуация, требующая лекарств прямо сейчас», — говорит врач.

По словам Келли, во сне у ребенка восстанавливается иммунная система, которая помогает бороться с вирусами. В таком случае лучше просто раздеть малыша — открыть подмышки и паховую зону, укрыть его не теплым, а тонким одеялом и проветрить комнату. Температура должна немного снизиться самостоятельно.

Ориентироваться на градусник, а не на состояние ребенка

Часто мамы считают, что сбивать температуру надо, исключительно когда она поднимается выше 38,2..38,5. Мол, если дать лекарство раньше, то оно помешает организму бороться с вирусом.

«Даже если температура не настолько высокая, но ребенок тяжело дышит, мало пьет, жалуется на плохое самочувствие, нужно, даже не сомневаясь давать ему жаропонижающее, чтобы ему было комфортно», — говорит врач.

И даже если температуры нет, но ребенок выглядит вялым и нездоровым, лучше оставить его дома и понаблюдать. Но случаются и обратные ситуации: родители видят на термометре 39,5 и в панике начинают звонить врачу, хотя ребенок нормально себя чувствует.

«Это не самые точные показатели, — уверена педиатр. — Прежде чем паниковать, посмотрите на малыша: если он не задыхается, бодр, пьет достаточно воды, вряд ли речь идет о чрезвычайной ситуации».

Сразу давать лекарства, чтобы облегчить кашель

У врачей разные мнения на этот счет, но доктор Фрэйдин уверена: сложные сиропы от кашля с большим количеством составляющих могут противоречить друг другу. А если у вас несколько лекарств со схожими действующими веществами, они могут привести к передозировке.

Эксперт предупреждает: никогда не давайте лекарства от кашля без назначения врача. Самостоятельно можно делать, например, ингаляции физраствором, чтобы смягчить сухой кашель.

Педиатры так не сделают никогда: 4 критичных ошибки, которые мы допускаем, когда болеют дети
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Отмерять лекарства чайными ложками

Сотни тысяч детей ежегодно сталкиваются с последствиями неправильной дозировки лекарств. Чаще всего это касается малышей, которым дают лекарства в сиропах. Дозы варьируются в зависимости от возраста и веса. И если ориентироваться на ложки, можно попасть впросак — все они разного размера.

«В целях безопасности я всегда указываю дозировку в миллилитрах, чтобы повысить точность и предотвратить ошибки», — говорит врач.

Добавим, что большинство сиропов уже продаются с мерными ложками или шприцами. Поэтому лучше пользоваться ими.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения