Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа дата, когда пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей

Почти 31 миллион человек получат деньги уже на этой неделе.

30 августа 20212
Всем пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей: как и когда получить деньги
Источник:
Getty Images

Очередную меру социальной поддержки — разовую прибавку к пенсии пообещал президент Владимир Путин. Свое предложение он аргументировал инфляцией, которая превышает прогнозируемую и «съедает» индексацию пенсионных начислений.

«Предлагаю дополнительно для пенсионеров в этом году осуществить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей, — озвучил новую идею Владимир Путин. — «На мой взгляд, она должна коснуться всех категорий пенсионеров: и работающих, и неработающих, и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам — Минобороны, МВД, МЧС».

Сегодня же стало известно, когда перечислят деньги.

«Тем, кто получает пенсию на банковскую карту, выплату зачислят уже в четверг, — пообещала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у Михаила Мишустина. — 2 сентября на банковскую карту получат выплату уже 30,7 миллионов человек».

Это почти две трети российских пенсионеров. Остается еще 12,7 миллиона человек — они получат выплату на почте, одновременно с пенсией.

«Важно, что единовременная социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки», — подчеркнула Голикова.

Напомним, основные правила получения выплаты.

  • Чтобы получить выплату, гражданин России стать пенсионером не позднее 31 августа 2021 года.

  • Заявлений подавать не надо, выплату произведут на основании уже имеющихся документов.

  • Эти 10 тысяч нельзя будет удержать (даже частично) в счет долгов, которые взыскиваются по решению суда.

  • Если деньги не пришли в сентябре, выплату могут произвести позднее.

Деньги на выплаты выделят из федерального бюджета. Сумму пока не озвучивают, но по оценкам экспертов, она составит порядка 500 миллиардов рублей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения