Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пищеблок» и еще 7 фильмов о пионерском лагере, которые стоит посмотреть летом

Первая любовь, борьба со злом и вампирами — и все это в обстановке летнего лагеря

23 июня 2023
«Пищеблок» и еще 7 фильмов о пионерском лагере, которые стоит посмотреть летом
Источник:
Кадр из сериала «Пищеблок»

Скоро выйдет второй сезон сериала «Пищеблок», снятого по одноименной книге Алексея Иванова. В нем события происходят в пионерском лагере, причем, дети сталкиваются с таким мистическим явлением, как вампиры. А мы решили подготовить подборку про детские лагеря, которые вызовут у вас приступы ностальгии и увлекут захватывающим сюжетом.

1. «Пищеблок 1-2», 2021–2023 год

Если вы еще не видели первый сезон сериала, стоит начать именно с него. События в нем происходят в пионерском лагере «Буревестник» в год Олимпиады в Москве — 1980-й. В сериале постарались максимально точно воссоздать атмосферу той давно ушедшей эпохи, хотя, конечно, не обошлось и без прогрессивно мыслящих героев, которые не против секса до брака и мечтают о западной жвачке.

Но самое интересное в многосерийном фильме — не ностальгия по пионерским лагерям, а загадочный вампир, который сосет кровь у новоприбывших подростков. Только главные герои Валерка Лагунов и Игорь Корзухин не поддаются его обаянию.

Если первый сезон практически дословно снят по книге, то второй — продолжение истории, происходящее спустя три года. За это время герои изменились, но не забыли то, что происходило в лагере…

Сериал рассчитан на аудиторию от 18 лет, но его можно смотреть с детьми-подростками от 12 лет. Раньше не стоит рисковать из-за «взрослых» и жутких сцен.

2. «Легенды „Орленка“», 2022 год

Фильм вышел в прошлом году, и одну из главных ролей в нем сыграла звезда «Папиных дочек» Лиза Арзамасова. Она воплотила образ директора знаменитого лагеря «Орленок» в Геленджике, и снова в фильме о детском лагере зрители увидят мистику.

Приехавшие на очередную смену Даша, Максим, Тимофей, Настя и Коля оказываются втянуты в противостояние древних сил добра зла и должны пройти целый квест, чтобы помочь доброму духу Нико победить владычицу хаоса Эль. Фильм для взрослых покажется наивным, зато идеально подойдет для детей от 6 лет.

3. «Честное пионерское 2», 2015 год

Фильм — продолжение истории про пионера Мишку Хрусталева, который, сам того не желая, постоянно попадает в приключения. События ленты происходят в 1979 году в пионерском летнем лагере, куда отправили хулигана Мишку, чтобы он провел лето под строгим присмотром вожатых. Но и здесь главный герой ввязывается в авантюру с поиском клада, а еще влюбляется в девочку Лену и признается ей в чувствах и даже дерется ради нее с приятелем.

В фильме очень бережно воссоздана атмосфера советской эпохи, которая непременно вызовет ностальгию у тех, кто был молод в 70-е. Главную роль в нем исполнил Семен Трескунов* — популярный молодой актер, известный по фильмам «Призрак» и «Хороший мальчик».

Ленту можно смотреть с детьми от 6 лет, причем она идеально подойдет для семейного просмотра. Каждое поколение почерпнет что-то для себя.

4. «Каникулы строгого режима», 2009 год

Комедия с Дмитрием Дюжевым и Сергеем Безруковым в главных ролях рассказывает нам о том, что даже бывшие заключенные могут стать другими людьми, если попадут в человеческие условия. Персонажи Виктор Сумароков и Евгений Кольцов сбегают из тюрьмы и притворяются вожатыми лагеря, чтобы залечь на дно. Поначалу они не спешат заниматься своими непосредственными обязанностями в лагере, но постепенно втягиваются.

Фильм рассчитан на аудиторию 12+.

5. «Сто дней после детства», 1975 год

Советская лента Сергея Соловьева через героев-подростков рассказывает о проблемах первой влюбленности, робких и неловких признаний, которые происходят во время отдыха в летнем лагере. По сюжету в пионерлагере появляется новый вожатый-скульптор, который решает «слепить» из отдыхающих пионеров настоящих театральных актеров. В процессе репетиция образуются любовные треугольники и кипят нешуточные страсти.

Фильм лучше всего подойдет для подростков, от 10-12 лет.

6. «Каникулы Петрова и Васечкина», 1984 год

Об этих учениках четвертого класса снято два двухсерийных фильма, и один из них как раз рассказывает нам об их приключениях в пионерском лагере. Петя Васечкин и Вася Петров, такие разные по характеру, но все же верные друзья, после приключений в школе снова ввязываются в авантюры, теперь уже на летних каникулах. В лагере они сталкиваются с местным «криминальным авторитетом» по прозвищу Гусь и проводят настоящее детективное расследование. Комедия, несмотря на то, что снята 39 назад, до сих пор смотрится актуально и вызывает позитивные эмоции. Если ваш ребенок любит «Ералаш», то и этот фильм оценит.

7. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», 1964 год

Комедия снята на черно-белую пленку и рассказывает о буднях пионерского лагеря, которые будут не понятны современным детям, но мы все равно рекомендуем посмотреть картину с ребенком. Работа режиссера Элема Климова впечатляет тем, что ему удалось с помощью зарисовок разных персонажей, объединенных в одну историю, показать вечные проблемы взрослеющих детей и самой системы лагерей.

Костя Иночкин не вписался в систему, но боится нагоняя от родственников, поэтому продолжает оставаться в пионерском лагере «нелегалом». Находятся товарищи, готовые его поддержать, но есть и доносчики, которые раскрывают его авантюру.

В фильме звучат шутки, одинаково приятные и для детей, и для взрослых. Неудивительно, что ленту давно разобрали на цитаты. А показывать ее можно детям от 6 лет.

8. «Бронзовая птица», 1974 год

Если вам понравился фильм «Кортик», то и эта лента, ставшая его продолжением, придется по душе. В пионерском лагере главные герои Миша Поляков, Генка Петров и Слава Эльдаров не сидят без дела, а проводят настоящее расследование, ищут сокровища и спасают невиновного человека от тюрьмы. Зрителей может поразить то, как по-взрослому ведут себя школьники, но ведь стоит понимать, что в фильме показан послереволюционный период, когда многим пришлось рано повзрослеть.


*Семен Трескунов признан Минюстом иноагентом 15 марта 2024 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения