Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Планируете отсыпаться в праздники? Почему ученые не советуют это делать

Новое исследование показало вред длительного сна

27 апреля 2023
Планируете отсыпаться в праздники? Почему ученые не советуют это делать

Многие только и ждут длинных выходных, чтобы подольше поспать, вздремнуть днем при первой же возможности и как можно меньше напрягаться. Но новое исследование показало: такие расслабленные выходные повышают риск развития диабета, инсульта или инфаркта. Это звучит неправдоподобно, но ученые пришли к выводу, что длительный дневной сон вредит нашему организму больше, чем приносит пользы. Конечно, хочется восполнить свои силы после тяжелых будней, но лучше ежедневно высыпаться, чем потом весь выходной провести в постели.

Исследователи из Гарварда изучили данные 3275 жителей испанского региона Мурсия. Известно, что в Испании традиционно практикуется такое явление, как сиеста — дневной отдых и сон. Многие организации днем прекращают работу минимум на два часа, а жители этой страны при любой возможности стараются вздремнуть в обед. Ученые разделили испытуемых на три группы:

  • тех, кто не спит днем;

  • тех, кто дремлет днем не больше 30 минут;

  • тех, кто спит больше 30 минут.

Результат в каждой группе был совершенно разный. У тех, кто долго отдыхал, индекс массы тела был выше, у них чаще развивался метаболический синдром (нарушение обмена веществ, связанное с ожирением). Эта группа людей была больше подвержена риску развития диабета, гипертонии, что могло привести к нарушениям сердечно-сосудистой системы и сердечным приступам.

Планируете отсыпаться в праздники? Почему ученые не советуют это делать

Исследователи пришли к выводу, что длительный дневной сон приводит к тому, что люди ужинают слишком поздно и из-за большого перерыва в приеме пищи склонны переедать. Также это может приводить к потреблению большего числа калорий в обед. При этом у тех, кто не спал днем или предпочитал сиесту до 30 минут, не страдали от ожирения.

Фрэнк Шеер из больницы Brigham and Women при Гарвардской медицинской пришел к выводу: «Если будущие исследования еще больше подтвердят преимущества более коротких сиест, я думаю, что это может быть движущей силой раскрытия оптимальной продолжительности дневного сна».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения