Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему кровь для анализа берут из безымянного пальца?

И как сделать процедуру менее болезненной для детей

22 мая 2023

Даже взрослому человеку забор крови из пальца кажется неприятной процедурой, а что говорить про детей. При этом клинический анализ крови — один из наиболее распространенных лабораторных тестов, позволяющий оценить состояние здоровья человека. Без него не обойтись, и маленьким пациентам приходится терпеть болезненные ощущения. Кстати, а есть ли этому исследованию альтернатива и почему кровь берут именно из безымянного пальца?

Почему кровь для анализа берут из безымянного пальца?
Ольга Шашкова

врач-терапевт медицинской компании «ЛабКвест» + «Q-Клиника»

- Клинический анализ крови необходим для оценки общего состояния здоровья, выявления воспалений, бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, а также для диагностики и профилактики большинства известных заболеваний: анемии, онкологических заболеваний кроветворной системы. Он также позволяет быстро выяснить критическое состояние, при котором может потребоваться экстренная госпитализация.

Действительно, кровь для общего анализа часто берут из безымянного пальца, потому что на нем тоньше кожа, он реже травмируется, чем другие пальцы. Но утверждение о том, что забор крови из пальца менее болезненно, чем из вены — миф. Лезвия-скарификаторы, которыми делают надрез кожи для взятия крови, одинаковы и для взрослых, и для детей.

Какая есть альтернатива этому исследованию?

Даже у маленьких детей кровь лучше брать из вены, а для того, чтобы ребенку не было больно, медсестры используют особенные иглы-«бабочки», которые меньше и тоньше обычных.

Кроме того, результат анализа крови, взятой из пальца, может быть не очень информативным. Венозная кровь считается более надежным биоматериалом, чем артериальная или капиллярная — Минздрав называет ее «лучшим материалом» для определения многих показателей. Вот только несколько аргументов:

  • При взятии крови из пальца очень часто палец сдавливают, из-за чего в пробирку попадает не только кровь, но и тканевая жидкость, которая меняет соотношение плазмы и кровяных клеток. Это делает анализ менее точным.

  • В образцах капиллярной крови часто образуются микросгустки, при этом часть клеток слипается, а другая разрушается. Задача общего анализа крови — оценить показатели трех основных компонентов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Если клетки крови будут нарушены, то результат анализа не будет надежным.

  • Наконец, количество крови, взятое из пальца, значительно меньше, чем из вены. И если потребуется провести повторный анализ, лаборатории может не хватить биоматериала. А если сдать венозную кровь, то ее количество окажется достаточным.

И главное: чтобы анализ был совсем безболезненным, родители малыша должны быть спокойны. Особенно мама. Ведь дети остро чувствуют ее настроение и тоже начинают нервничать и бояться предстоящей процедуры.

 Почему кровь берется из безымянного пальца?

Марина Хоконова

Врач-педиатр ГУТА КЛИНИК

- Для общего анализа кровь берется именно из безымянного пальца по нескольким причинам:

  • Четвертый палец меньше других задействован в работе кисти, менее подвижен, поэтому ранка после прокола быстро заживет и риск инфицирования будет минимальным.

  • Кожа на этом пальце более тонкая, и прокол получается менее болезненный.

  • Подушечка пальца хорошо снабжена сосудами, это позволяет быстрее получить необходимый для исследования объем капиллярной крови.

  • Безымянный палец не соединен напрямую с фасциальными оболочками кисти и руки в целом, как, например, указательный палец или мизинец. Соответственно ниже риск распространения инфекции.

Нужно сказать, что кровь для общего анализа берется или из пальца или из вены — это зависит от нескольких факторов. Но анализ из вены считается предпочтительнее — он дает более точный результат. Маленькие дети, как правило, сильно плачут при проколе и надавливании на палец, из-за чего результат тоже может оказаться некорректным. Что касается вопроса, с какого возраста можно делать исследование маленьким детям, то противопоказаний нет, забор крови из пальца или же из вены возможен у детей любого возраста.

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения