Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему муж не ревнует или перестал ревновать, нормально ли это — отвечает психолог

Вас беспокоит, что муж вас не ревнует? Для этого есть причины, но не всегда это повод для волнения

2
Почему муж не ревнует или перестал ревновать, нормально ли это — отвечает психолог

Немало запросов поступает в Сети от женщин, которые волнуются, почему муж не ревнивый. Что это — доверие или отсутствие привязанности? Еще больше вопросов вызывает момент, когда мужчина перестает ревновать со временем, например, после рождения ребенка или нескольких лет совместной жизни. Разлюбил ли он или у него появилась другая — все эти мысли лезут в голову женщинам. Мы решили разобраться в этом вопросе с психологом.

Психолог

Детский нейропсихолог, клинический психолог, педагог-психолог

Почему возникает ревность и норма ли это

Да, действительно, в отношениях между мужчиной и женщиной этот вопрос про ревность возникает достаточно часто. Если вспомнить определение чувства ревности и вообще в целом посмотреть на его суть, то оно всегда будет иметь отрицательный смысл. Ревность — негативно окрашенное чувство, связанное с тем, что человек чувствует себя ущемленным, обманутым или просто обделенным вниманием другого человека, при этом считая, что он по отношению к своему партнеру был всегда честен, внимателен и так далее, а с ним вот таким нехорошим образом поступают.

Как правило ревность еще и связана с тем, что личность сама по себе незрелая до такой степени, что она как бы считает другого человека своей собственностью. От этого чувства избавиться совсем, наверное, невозможно. Оно присуще в той или иной степени каждому, но его нужно уметь контролировать — это то, что мы называем эмоциональным интеллектом.

Если мужчина ревнив, проявляет свою ревность, конечно, он тем самым транслирует права собственности на женщину, на свою партнершу. Он считает, что она ему принадлежит полностью, причем, это довольно частое явление. Мужчины почему-то очень часто так себя ведут. Другое дело, что нужно уметь с этим чувством справляться, держать при себе свои нездоровые амбиции, уметь контролировать себя, договариваться с партнершей.

Это вопрос прежде всего к самому ревнивцу. Если он посчитал, что его обманули или изменили, всегда можно выяснить ситуацию и принять свое собственное решение без выплескивания на другого собственной обиды. Все можно и нужно проговаривать, можно обратиться к семейному психологу, который выполняет функцию медиатора: он помогает партнерам услышать друг друга. Он может помочь договориться, но даже если это невозможно, он поможет принять решение. Ревность — это чувство, с которым нужно работать очень аккуратно.

Почему женщину волнует, что муж не ревнует или перестал ревновать

Почему муж не ревнует или перестал ревновать, нормально ли это — отвечает психолог

В контексте сказанного ранее, если если муж не ревнует, возможно, это зрелая личность, которая даже если испытывает чувство ревности, то держит его при себе. Либо он не ревнует, потому что понимает, что женщина, с которой у него есть отношения, — это отдельная личность, и нужно уважать ее границы, доверять ей.

Если же дошло до измены, и повод для ревности, скажем так, стал веским, то это опять же нужно проговорить и решать вопрос. Странным кажется тот факт, почему женщину задевает, что мужчина ее не ревнует. За этим всегда стоит вопрос качества отношений. Значит, по какой-то причине для нее такое поведение мужчины считается нормой.

Если мужчина вдруг перестал ревновать, здесь ключевой момент не отсутствие ревности, а то, что в отношениях что-то изменилось. Партнер ведет себя по-другому, и женщина это чувствует. Ее беспокоит, то ли изменились сами отношения (они перешли в какой-то другой вид), то ли есть другая женщина, то ли он просто просто потерял интерес к своей жене или ко всем женщинам. Причины могут быть разными.

Почему женщина задается этим вопросом: «не ревнует — значит, не любит»? Это вопрос о качестве отношений.

Ревность мужчина может проявлять по разному. Он может как-то пошутить или спросить спокойно, тем самым показав, что она есть. Но если говорить о ревности как о норме, то ее проявления могут не иметь предела. Можно дойти, в конце концов, до совершенно страшных итогов — рукоприкладства или убийства. Ревность — она как лакмусовая бумажка в отношениях. Стоит задуматься, почему мужчина ревнует, почему об этом говорит. Если вы понимаете, что это происходит в маленькой дозе и просто повод что-то обсудить, это нормально.

Почему муж не ревнует или перестал ревновать, нормально ли это — отвечает психолог

Отношения — это такой взаимный вклад. Оба партнера вкладывают на «счет» отношений свои эмоции, чувства и так далее. Если один из них его обнуляет, то есть своим поведением дает понять другому, что «снял» все с этого счета, то партнер имеет право возмутиться. Вопрос только в том, как он выражает свое недовольство и может ли он себя контролировать. Возможно, в некоторых семьях нужно помочь кому-то из партнеров сдерживать свою ревность. Появление ревности нельзя расценивать как хороший признак. Принцип «ревнует — значит, любит» — это уже из той области, как «бьет — значит, любит». Это всегда связано с чувством собственности.

Если муж не проявляет ревности, это норма, а не повод для волнения. Если же что-то изменилось в его поведение недавно, нужно проанализировать, что именно, и действовать по ситуации. Помните: ревность — это не признак любви и не симптом, это качество личности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения