Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему нельзя ужинать после 9 вечера

Ученые назвали риски для здоровья от позднего приема пищи

19 декабря 2023
Почему нельзя ужинать после 9 вечера
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Немалая часть людей поздно ложится спать, поэтому про ужин вспоминает ближе к 21:00. Казалось бы, уже давно развеяли миф о том, что после 6 вечера есть нельзя. Диетологи упорно твердят: можно, если вы поздно ложитесь и выбираете на ужин полезные продукты. Но новые исследования показали, что прием пищи в 9 вечера и позже несет в себе риски для здоровья.

Исследование провели во Франции, и в нем приняли участие более 100 000 человек, каждый из которых вел дневники питания, в которых подробно описывали все, что съедали в течение дня с указанием времени приема пищи. Записи были такими подробными, что у каждого из испытуемых было до 15 дневников.

Всех, кто принимал участие в исследовании, условно поделили на три группы:

  • первая ужинала рано — до 20:00;

  • вторая — с 20:00 до 21:00;

  • третья — после 21:00.

Наблюдение за добровольцами продолжалось довольно долго — почти семь лет, что позволило сделать выводы о долгосрочных последствиях образа жизни для здоровья. За это время было зарегистрировано около 2000 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты и инсульты.

У людей, которые ужинали самыми последними, после 21:00, на 28% был больше риск развития инсульт и транзиторной ишемической атаки (известной как «миниинсульт»). При этом более высокого риска ишемических заболеваний сердца обнаружено не было.

Почему нельзя ужинать после 9 вечера
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследователи считают, что человечество эволюционировало, чтобы раньше ложиться спать и раньше ужинать. Поэтому позднее переваривание пищи повышает уровень сахара в крови и кровяное давление. Повышенное кровяное давление вечером может увеличить риск образования тромбов, которые и приводят к инсультам и инфарктам.

Доктор Бернар Сроур, старший автор исследования из Университета Сорбонны Париж-Нор, сделал вывод:

«Как и многие люди, моя бабушка предупреждала меня не ужинать слишком поздно, и это исследование предполагает, что в этом совете может быть определенный смысл. Сейчас мы относимся к обществу 24/7, где у людей постоянно не хватает времени, многие из нас часто едят поздно вечером.

Но люди, которые ужинают поздно, потому что думают, что слишком заняты, чтобы сделать это раньше, могут увеличить риск проблем со здоровьем, хотя это чаще наблюдается у женщин, но нам нужно больше исследований, чтобы подтвердить эти выводы».

Так как в исследовании 80% составляли женщины, то у них были чаще замечены проблемы со здоровьем, связанные с кровяным давлением. Но чтобы сделать правильные выводы о том, какой пол больше подвержен рискам из-за позднего ужина, число подопытных мужчин и женщин должно быть равноценно, сделали вывод ученые.

А вы когда ужинаете?

  • 2.3%
    Не ужинаю вообще.
  • 18.2%
    До 18:00.
  • 54.5%
    С 18:00 до 21:00.
  • 25.0%
    После 21:00.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения