Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему нельзя выдавливать прыщи на теле: известная блогерша из-за этого попала в больницу

Дерматолог объяснила, что такое атерома и чем она опасна

30 марта 2023
Почему нельзя выдавливать прыщи на теле: известная блогерша из-за этого попала в больницу

Блогерша Анастасия Бурчуладзе в 2,3 миллионами подписчиков, известная под псевдонимом Анастасиз, сообщила подписчикам, что находится в больнице после перенесенной операции. Оказалось, у девушки три месяца назад появился прыщ на ягодицах, и он никак не проходил. Думая, что это обычное акне, блогерша пыталась его выдавить. Но лучше не становилось, наоборот, дошло до того, что пришлось обратиться к хирургу.

«Если у вас есть какой-то странный прыщ, не надо его выдавливать! Не надо делать, как я. Я пыталась его выдавить до потемнения в глазах! Мне становилось плохо, дурно, а я думала — сейчас он поддастся мне. В итоге это был не прыщ, а атерома», — поделилась случившимся Анастасия.

Почему нельзя выдавливать прыщи на теле: известная блогерша из-за этого попала в больницу
Источник:
@catlucif

Девушка сообщила позже в своем телеграм-канале, что врач напугал ее: все могло закончиться боле плачевно. Оболочка новообразования могла лопнуть, и тогда произошло бы заражение крови.

«Хирург первым делом спросила — давили? Я сказала: „Давила!“. „Вот и распространилось все“, — ответил он. Атерома должна была быть в капсуле, а я ее… Спасибо, что вовнутрь не разорвалась!», — пришла к выводу блогерша.

Недавно она дополнила сообщение, вспомнив, что в 2019 году у нее была аналогичная ситуация на бедре. «Мне просто страшно представить: в следующем месте где будет? Сначала ляжка, потом решило выше пойти. Следующая-то куда заберется?»

дерматология

Врач-дерматовенеролог, главный врач и основатель сети клиник Dr. Konstanta

Атерома — это доброкачественное подкожное новообразование округлой формы, размер которого варьируется от горошины до куриного яйца, иногда и более. Причина ее возникновения — закупорка протока сальной железы.

Сама по себе атерома никакой  опасности для здоровья не представляет. Но для атером свойственен высокий риск инфицирования и воспаления.

Самую большую угрозу представляет нагноившаяся атерома: опухоль краснеет и увеличивается за счет накопления гноя, начинает зудеть и болеть. Человек при этом чувствует слабость и недомогание, у него повышается температура.

А если пытаться самостоятельно выдавить гной, возможны еще более серьезные осложнения. Гнойные массы могут пойти не наружу, а внутрь, провоцируя флегмону, абсцесс и даже сепсис. Такие состояния угрожают жизни человека. Особенно это касается тех случаев, когда атерома на лице или других участках головы.

Если вы обнаружили у себя подозрительное новообразование, я рекомендую незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-дерматологу или врачу-хирургу. И ни в коем случае не заниматься самостоятельным «выдавливанием», ведь это может привести к серьезным осложнениям.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения