Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Почему так быстро вернулись месячные после родов, если я кормлю грудью?»

После родов молодые кормящие мамы рассчитывают, что как минимум год будут жить без менструации. Однако женский организм преподносит сюрпризы. Почему так происходит? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

28 января 20221
месячные после родов, менструация после родов, когда вернутся месячные после родов, почему пошли месячные во время грудного вскармливания
Источник:
Nestea06 / iStock / Getty Images

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Олеся спрашивает:

«Совсем неожиданно спустя 2 месяца после родов пришли месячные. Хотя кормлю ребенка исключительно грудным молоком. Ни смесью, ни водой не допаиваю — своего молока в избытке. Думала, пока кормлю грудью, менструации не будет. Почему так рано вернулись месячные?»

Светлана Блошанская

Главный врач медицинского центра «Здоровое поколение», гинеколог-эндокринолог, врач высшей квалификационной категории

— За менструацию отвечают два гормона гипофиза — ФСГ и ЛГ. ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) регулирует развитие яйцеклеток в яичниках. ЛГ (лютеинизирующий гормон) участвует в разрыве фолликула и высвобождении яйцеклетки.

Другой гормон — пролактин, он же лактогенный гормон или гормон материнства, регулирует образование молока в процессе лактации. И в то же время пролактин тормозит выработку гормонов ЛГ и ФСГ во время беременности и кормления грудью.

ФСГ не выявляется в крови в течение всей беременности. При этом уровень пролактина начинает расти уже с первого триместра, и к концу беременности его содержание в 10 раз больше, чем до зачатия. Высокие уровни пролактина в крови женщины тормозят процесс высвобождения яйцеклетки из фолликула, то есть подавляют овуляцию, а также поддерживают уровень прогестерона — гормона беременности.

В отличие от ФСГ и ЛГ, имеющих характерные профили уровня в крови в течение менструального цикла, уровень пролактина меняется непостоянно и при этом без всякой закономерности. У каждой женщины эти показатели очень индивидуальные.

Тормозящее действие пролактина снижается у молодых мам, которые не кормят грудью. Сохранение же пролактина в крови на постоянном высоком уровне зависит от режима и ритма грудного вскармливания. Резко увеличивается его уровень во время сна или на фоне стресса, связанного с тревогой матери за ребенка, а также при определенном питании.

Послеродовый период длится 4-6 недель. В это время происходит восстановление репродуктивных органов до их нормального дородового состояния. Как уже было сказано, приоритетным гормоном в этот период является пролактин, подавляющий гормоны ЛГ и ФСГ. Поэтому циклического изменения в яичниках и матке не происходит. Это послеродовое состояние называется лактационной аменореей.

От чего зависят сроки восстановления менструации?

Состояние в послеродовом периоде можно расценивать как гипогонадотропизм (овариальная гипофункция), соответствующий периоду полового созревания девочек, который зависит от многих факторов (физиологических особенностей, наследуемого от матери генотипа, индекса здоровья) и может наступить как в 10 лет, так и в 15.

Точно так же сроки восстановления менструального цикла после родов очень индивидуальны и не всегда поддаются прогнозу. У некоторых женщин менструация возвращается даже при грудном вскармливании. Еще до прекращения лактации уровень гормонов ЛГ и ФСГ может стать достаточным для наступления овуляции и восстановления менструальной функции. А вместе с этим может наступить и беременность. Так что женщине в послеродовом периоде важно позаботиться о контрацепции.

Можно ли узнать, что месячные скоро вернутся?

Проверка уровня гормонов крови в этом случае не будет информативной. Самую объективную информацию о состоянии репродуктивной системы и готовности к возобновлению менструации у женщины дает УЗИ, которое необходимо выполнить в срок через  6-8 недель после родов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения