Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему женщины влюбляются в женатых: психолог назвала 3 причины

И нет, это не те же причины, по которым мужчины выбирают замужних

23 июня 2023
Почему женщины влюбляются в женатых: психолог назвала 3 причины

Кажется, вряд ли можно отыскать более бесперспективный вариант для построения долгосрочных романтических отношений, чем женатый мужчина. Однако женщины разных возрастов постоянно наступают на эти грабли — в надежде, что рано или поздно избранник выйдет из одних отношений ради других. С чем может быть связан такой оптимизм, объяснила психолог Екатерина Лукашкина.

Мотив 1. Инфантильность

Екатерина Лукашкина

психолог

Первая причина, по которой девушка может влюбиться в женатого мужчину — это семейный паттерн взаимоотношений.

Бывает так, что в воспитании девочки отец не участвовал или был алкоголиком — и дочери все время приходилось бороться за его внимание. В итоге она либо обесценивала его, либо идеализировала — но все же нуждалась.

Поэтому когда объектом страсти становится женатый мужчина, это может означать, что девушка подсознательно ищет недоступного мужчину и жаждет его завоевать. В этом треугольнике избранник выполняет роль отца, его жена — матери, а сама любовница — ребенка. Так она пытается найти в этом мужчине опору, источник силы.

Почему женщины влюбляются в женатых: психолог назвала 3 причины

2. Избегание близких отношений

Оно может быть осознанным и неосознанным. Иногда девушкам сложно выстраивать долгосрочные близкие отношения — и это хорошо видно как в отношениях с мужчинами, так и с подругами. Женщина то резко сближается, то отдаляется, часто думает о том, что она навязывается, ей бывает тяжело доверять.

Часто такой взгляд на мир девочка наследует у матери. Возможно, в детстве она часто повторяла, что мужчинам нельзя доверять, что они всегда врут и не выполняют обещаний, что отношения могут быть опасными. Или же девочка на примере взаимоотношений матери с противоположным полом видит, что все они заканчиваются плохо.

В таком случае связь с женатым мужчиной — это что-то изначально бесперспективное и обреченное на неудачу, что-то, напоминающее эмоциональные качели с постоянными откатами «шаг вперед, два назад».

Почему женщины влюбляются в женатых: психолог назвала 3 причины
Источник:
Dronova Olga

3. Копирование чужого опыта

Иногда девушке нравится не столько мужчина, сколько... его жена. Она отлично выглядит, хорошо одевается, много путешествует - по крайней, именно так выглядят ее соцсети. Возникает мысль: может, все это благодаря мужчине, который с ней рядом?

В итоге чувство зависти может заставлять девушку добиваться чужого мужчины, чтобы получить то, чего у нее нет.

«Как только мужчина оказывается завоеван, то многим женщинам он перестает быть интересным», — предупреждает психолог.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения