Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тоники, спреи, масла и другие средства для увлажнения обезвоженной кожи дома

Весной у косметологов всегда наплыв клиентов. После сухого зимнего воздуха кожа большинства женщин нуждается как минимум в увлажнении. А что можно сделать в домашних условиях?

28 апреля 20221
как увлажнять кожу в домашних условиях
Источник:
Image Source/Legion Media

Наша кожа на 70% состоит из воды, но в верхних слоях ее содержание лишь 10−15%. Независимо от типа, кожа нуждается в воде, чтобы сохранить жизненную силу и красоту. Парадоксально, но чем меньше воды попадает на эпидермис, тем лучше ему удается ее сохранить. Совет: не сушите кожу на открытом воздухе. Промокните ее салфеткой. Вода на поверхности вытягивает влагу, находящуюся под кожей, и результат окажется противоположным тому, который вы ожидали, а именно — обезвоживание кожи.

Обезвоженная кожа теряет эластичность, что способствует образованию морщин. Чтобы сохранить молодость и свежесть, ей необходима дополнительная «подпитка». И это «работа» средств, содержащих от 40 до 60% воды. Главное их преимущество — быстрая впитываемость. Водные текстуры не перегружают кожу, позволяя ей «дышать». К тому же многие активные компоненты хорошо растворяются в воде. Все кремы с пометкой «aqua» имеют в составе вещества, хорошо удерживающие влагу (глицерин, водоросли, растительные экстракты).

Спреи и тоники

Косметологи считают тоник для лица одним из самых главных средств по уходу за кожей. Он и освежает, и поры очищает. Применяют его обычно утром перед нанесением макияжа. А вот в течение дня актуальны спреи для лица. Эти «жидкие товарищи» на основе воды призваны заряжать кожу энергией и ускорять регенерацию клеток с помощью витаминов и экстрактов растений.

Как правило, спреи позиционируются как увлажняющие средства. Однако эффектом глубокого увлажнения они не обладают. Но освежить, устранить сухость и стянутость кожи им под силу. Спреи или так называемые дымки с ароматическими отдушками (как правило, для тела) используйте в жару вместо обычных духов. В них не содержится алкоголь, способный спровоцировать пигментацию кожи под солнечными лучами.

Нейтральные воды

Если основная цель тоников — снятие макияжа и поднятие тонуса кожи, то мицеллярная вода удаляет лишний кожный жир и омертвевшие клетки. По сути, мицеллярная вода нужна только для очищения кожи. В ее основе — мицелловый раствор, состоящий из воды и сложных эфиров жирных кислот, которые при контакте с кожей стирают загрязнения, не повреждая эпидермис и собственный рH кожи. Этот beauty-продукт особенно рекомендован для чувствительной кожи. Он меньше раздражает ее, чем гель или пенка для снятия макияжа, которые нужно смывать водой. Кремы после мицеллярной воды впитываются гораздо быстрее.

Чистый источник

Термальная вода — абсолютно природный продукт, богатый минералами, — добывается из подземных гейзеров, на ее основе производят целые косметические линии. На протяжении всего дня она активно «трудится» на благо нашего облика: закрепляет макияж, снимает воспаления, успокаивает ожоги, укусы, увлажняет и насыщает кожу необходимыми минералами и микроэлементами, миссия которых — снижать реактивность, восстанавливать баланс и усиливать клеточный иммунитет. Результат — кожа становится более эластичной, посвежевшей и защищенной от солнца и ветра. Пользоваться термальной водой можно и маленьким детям, и аллергикам. Баллончик с водой лучше всего хранить в холодильнике.

как увлажнять кожу в домашних условиях
Источник:
J.M. Guyon/Candy/Legion

Цветочная вода

Термальная и цветочная вода лучше ухаживают за кожей, чем тоники и средства для снятия макияжа, из-за большего содержания в них питательных веществ. Цветочную воду получают путем дистилляции и выпаривания воды из растительных субстанций (цветов и листьев). Ее можно наносить как перед кремом для усиления его действия, так и после — для закрепления результата. Помните, что цветочную воду столь же необходимо подбирать по типу кожи, как и любое другое средство ухода, ибо она обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом из-за разного уровня кислотности.

Основа увлажнения

В составе увлажняющих кремов обязательно присутствуют как вода, так и масла — в разных пропорциях. Чем более густой консистенции крем, тем больше в нем содержится жирных субстанций (масел), а чем более жидкий — тем больше в нем воды, соответственно, он легче и лучше впитывается. Еще один балл в пользу водных текстур: они подходят для всех типов кожи без риска возникновения аллергии. Однако не забывайте обращать внимание на остальные действующие вещества препарата. Масла — животного или растительного происхождения — естественным образом защищают кожу и предотвращают испарение влаги. Количество масел в средствах варьируется от 15 до 30%. Самые популярные «агенты» секретных формул — масла: жожоба, карите, миндальное, соевое.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения