Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полезна ли манная каша для ребенка?

Спойлер: нет

1
полезна ли манная каша детям

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Олеся спрашивает:

«Бабушка постоянно кормит внучку манной кашей. А я слышала, что она не особо-то и полезна. С другой стороны, в садиках же манкой кормят. Так может, польза все-таки есть?»

Юлия Слаффина
нутрициология

нутрициолог, натуропат, коуч

— Кто из нас в детстве не ел манку? К сожалению, комочки, возникающие в процессе приготовления, не единственная отрицательная черта данной крупы. Манка довольно долгое время считалось пригодной для детского питания из-за быстрой усвояемости.

Это мельчайший помол пшеницы, основные составляющие которой крахмал. Плюс, после обработки, манка не содержит в себе клетчатки, полезных минералов и веществ, и является быстрым углеводом, коих в рационе не только взрослого, но и ребенка более, чем достаточно. Так что такая каша не просто бесполезна, но и скорее вредна.

Читайте также: «5 популярных продуктов, польза которых сильно преувеличена»

полезна ли манная каша детям

Какие еще каши не стоит давать ребенку

Каша из овсяных хлопьев

Следует помнить, что существует большое различие между синтетическим овсом и овсом природным, цельнозерновым. Овсяные хлопья, которые многие предпочитают в качестве завтрака, далеко не являются полезным продуктом, не неся в себе никаких полезных свойств.

Дело в том, что в процессе обработки, пропаривания и сушки овес теряет все ценные качества. Лучшим вариантом овсяной каши будет проращивание овса и дальнейшее приготовления его, путем смешивания в блендере с различными фруктами или ягодами.

Рисовая каша

Белый рис — это очищенный от оболочки бурый или серый рис. В процессе шлифовки, для придания белого цвета, используется синтетический сахар. Кроме того, как и любое шлифованное зерно, белый рис лишен своих изначальных ценных качеств.

Читайте также: «Первая каша для прикорма: все, что должна знать каждая мама»

полезна ли манная каша детям

Важно выстроить правильный рацион своему ребенку. И тщательно выбирать только полезные и цельнозерновые, необработанные крупы.

Какие крупы нельзя давать детям до 3 лет? Читайте подробнее в этом материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения