Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проститься с любимой прабабушкой: принцесса Шарлотта и принц Джордж появятся на похоронах Елизаветы II

Младший Луи останется дома.

19 сентября 20221
Проститься с любимой прабабушкой: принцесса Шарлотта и принц Джордж появятся на похоронах Елизаветы II
Источник:
Legion Media

Принц Джордж и принцесса Шарлотта будут присутствовать на похоронах королевы Елизаветы II. Решение о том, чтобы взять с собой 9-летнего Джорджа и 7-летнюю Шарлотту королевская семья приняла коллективно. Наследники Уильяма и Кейт станут самыми юными участниками траурной процессии. Брат с сестрой должны сопровождать свою мать Кейт и королеву-консорта Камиллу в автомобиле, а не участвовать в шествии пешком. К процессии они присоединятся позже и будут сопровождать своих родителей и других членов королевской семьи к месту поклонения в Вестминстерском аббатстве.

Правнуки Елизаветы II лично простятся с королевой, которую они ласково называли «ган-ган». Это обращение закрепилось еще с тех пор, когда Джордж плохо выговаривал слово «бабушка» (по-английски granny).

В прошлом году принцесса Шарлотта и принц Джордж не присутствовали на похоронах прадедушки, принца Филиппа. Родители не разрешили им принимать участие в траурной церемонии. Но на поминках старшие дети Кейт и принца Уильяма все же появились. После этого, долго обдумывая возможность присутствия Джорджа и Шарлотты на похоронах королевы, чета Уэльских приняла решение, что дети справятся с этой миссией. Не будет на церемонии прощания только младшего сына, принца Луи. Он еще слишком мал для этого — ему лишь четыре года.

«Как родители, они, конечно, долго и упорно думали о том, должны ли их дети сопровождать их. Конечно, маленький Луи слишком молод, но они думают, что Джордж и Шарлотта справятся», — сообщает Daily Mail со ссылкой на свой источник.

Порядок следования за гробом Елизаветы II следующий: во главе процессии должны идти король Карл III и его жена Камилла, далее принцесса Анна с супругом, вице-адмиралом сэром Тимом Лоуренсом, за ними — принц Эндрю, принц Эдвард, младший из детей королевы, с женой Софией, графиней Уэссекской. Далее последуют принц и принцесса Уэльские со старшими детьми Джорджем и Шарлоттой, после них — герцоги Сассекские, принц Гарри с женой Меган. За ними следуем — граф Сноуден, сын покойной сестры королевы Маргарет, и Питер Филлипс — сын принцессы Анны.

Следуя традиции, 17 сентября возле гроба королевы Елизаветы II восемь ее внуков дежурили по очереди. Бдения возле гроба монаршей особы — традиция, которую ввели еще в 1936 году.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения