Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат

От единого пособия до материнского капитала

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В 2023 году после введения единого пособия кардинально изменился порядок выплат для беременных и родителей. Многие семьи по новым правилам не смогли получить пособие, так как столкнулись со множеством нюансов. За год порядок выплат стал более понятен, появился ряд инструкций, но в следующем году размер многих пособий изменится, появятся нововведения. Рассказываем подробно, что ждет будущих родителей с 1 января 2024 года.

Единое пособие

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Теперь единое пособие объединило в себе большинство существовавших ранее выплат:

  • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;

  • выплату на первого ребенка до 3-х лет (также при усыновлении);

  • выплату на третьего ребенка (и последующих) до 3-х лет;

  • пособие на детей от 3 до 7 лет;

  • пособие на детей от 8 до 17 лет.

Напоминаем, что суть единого пособия в том, что оно назначается семьям при оценке их нуждаемости в выплатах. Для этого в расчет берется общий доход семьи и делится на количество членов семьи. Что входит в доход, а что не входит — мы писали здесь.

Периодом для расчета ежемесячного дохода семьи становятся 12 месяцев, предшествующие тому месяцу, в котором обратились за пособием. То есть если вы в январе 2024 годы должны родить ребенка и планируете подать документы на пособие, то в расчет берется период с января по декабрь 2023 года.

Размер универсального пособия равен 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. Например, в Москве прожиточный минимум в 2024 году будет равен 22 662 рублям.

Причиной для отказа в выплате пособия могут стать неочевидные для многих факторы: два и больше автомобилей на семью, слишком большая площадь участка. Оцениваются также и метраж жилья, количество квартир в собственности, отсутствие работы у одного из родителей без уважительной причины, наличие вкладов и доход от них, отсутствие гражданства РФ и так далее.

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат

Чтобы получать единое пособие на ребенка с января 2024 года, нужно подать заявление в декабре 2023 года. Подать его можно тремя способами:

  • через МФЦ;

  • на портале Госуслуг;

  • лично в СФР.

Выплата пособия производится в следующем месяце за предыдущий. Если вы не успеете подать документы в декабре 2023 года, то в расчет возьмут другой период, и размер выплат может измениться. В заявлении указывают всех детей, за которых вы можете получать пособие.

Выплата по беременности и родам (БиР)

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат

Эта выплата еще называется декретными выплатами, но по сути это больничный, который рассчитывается на срок 140 дней (обычно захватывает два месяца до родов и два месяца после родов). При тяжелых родах и многоплодной беременности срок больничного может быть увеличен до 156 и 194 дней соответственно. Пособие также будет пересчитано с учетом добавленных дней.

С 1 января 2024 года минимальна единовременная выплата по БиР за 140 дней будет равна 88 565,92 рублям (или 22 141,48 рублей ежемесячно).

Максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году составит 565 561,64 рублей единоразово (или 141 390,41 рубля ежемесячно).

У работающих по договору ГПХ в 2024 году также появится возможность получать больничные и выплаты по БиР при условии, что в нужном объеме уплачены страховые взносы.

Выплата от 0 до 1,5 лет работающим

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

На работающего родителя пособие до 1,5 лет будет выплачиваться по прежней схеме (а не в рамках единого пособия). Для тех, кто работает по ТК или по ГПХ, пособие по уходу за ребенком будет равно 40% среднего заработка за два года. Но выплаты не могут быть ниже минимальных размеров и выше максимальных — эти ограничения указаны в пункте «Пособие по беременности и родам».

Если стаж меньше двух лет, то размер выплат по БиР рассчитывается по формуле:

  • Среднедневной заработок × Кол-во дней отпуска по БиР (140 дней при беременности без осложнений)

  • Среднедневной заработок = Заработок за предыдущие два года / Кол-во рабочих дней в расчетном периоде.

Те, кто получают доход как самозанятый, это пособие не получат. Но могут попробовать подать заявление на единое пособие, если их заработок ниже прожиточного минимума в регионе проживания.

Единовременная выплата при рождении ребенка

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат

До 31 января 2024 года сумма единовременного пособия при рождении ребенка составляет 22 909,03 рублей. Эта выплата касается всех родителей, имеющих гражданство РФ независимо от их дохода и наличия работы, а также региона проживания. Но с 1 февраля 2024 года она может быть проиндексирована. Точный коэффициент повышения суммы на данный момент неизвестен.

Также в некоторых регионах свои единовременные выплаты, которые суммируются с предыдущим. Например, в Москве надбавка в 2023 году была равна 6945 рублей на первого ребенка, на второго и последующих детей — 18 307 рублей. В 2024-м она может быть проиндексирована.

Для молодых семей в Москве существует еще одна единовременная выплата. Она равна 5 прожиточным минимумам при рождении первого ребенка (в 2024 году МРОТ будет равен 19 242 рубля). Чтобы его получить, родителям должно быть не больше 36 лет на момент рождения ребенка, один или оба родителя должны быть прописаны в Москве. Более подробно вы можете изучить тему здесь.

Материнский капитал

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат
Источник:
Getty Images

С 1 января 2024 года размер маткапитала на первого ребенка составит 631 тысячу рублей, на второго — 203 тысячи рублей. Если же материнский капитал раньше не выплачивался, то на второго ребенка он будет равен 834 тысячам рублей.

На 2025–2026 годы запланировано повышение маткапитала на 4%. В декабре стало известно о новом порядке получения материнского капитала: теперь его будут выплачивать только родителям, имеющим гражданство России на момент появления ребенка, и если ребенок — российский гражданин по рождению.

Также вступят в силу новые правила по ежемесячной выплате из материнского капитала. Теперь его могут получить семьи независимо от очередности рождения ребенка (раньше ее получали только на второго ребенка). Возможность получения ежемесячной выплаты касается семей, чьи доходы ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Оформить выплату можно на сайте «Госуслуги» или в МФЦ.

Если в семье двое и более детей до трех лет, родители имеют право оформить выплаты на каждого ребенка. Также возможна подача единого заявления на всех детей сразу.

Размер выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в месяц. Сумма зависит от региона проживания семьи. Прожиточный минимум в России в 2024 году будет 15 049 рублей.

Новые «собянинские» меры поддержки семей с детьми

Пособия для беременных и родителей в 2024 году: полный список выплат
Источник:
Getty Images

В 2024 году в Москве вступают в силу новые программы поддержки семей с детьми, о которых сообщил мэр Сергей Собянин.

Выплаты при рождении ребенка будут представлены в рамках программы «Счастливое детство» и будут состоять из двух частей: одноразовой выплаты и ежемесячного пособия. Одноразовая выплата предоставляется на покупку необходимых вещей и принадлежностей для младенца. Ежемесячное пособие выплачивается семье до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Сумма единоразовой выплаты при рождении ребенка в 2024 году составит 50 тысяч рублей, а ежемесячное пособие — от 10 до 20 тысяч рублей в зависимости от возраста ребенка и доходов семьи.

Условия получения выплат:

  • наличие временной (или постоянной) регистрации в Москве у одного из родителей;

  • зарегистрировать ребенка и подать заявление на mos.ru;

  • нужно пройти обязательную медицинскую комиссию и предоставить документы, подтверждающие факт рождения ребенка;

  • выплата предоставляется только на первого ребенка. В случае, если у семьи уже есть дети, право на данное пособие отсутствует.

Кигуруми Olmi Леопард

Кигуруми Olmi Леопард
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения