Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пособия на детей по новым правилам с 1 мая — кому они положены

Размер пособия не зависит от возраста ребенка.

14 апреля 2022
Пособия на детей по новым правилам с 1 мая — кому они положены
Источник:
Legion Media/Image Source

Владимир Путин в марте этого года заявил о создании единой системы детских пособий. Мера направлена на получении доступности выплат для семей из всех регионов России. В связи с этим изменился порядок назначения пособий на детей из малообеспеченных семей. Об этом на днях сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее для каждого вида пособия существовали отдельные правила расчета. Теперь установили единый порядок назначения выплаты и ее расчета, независимо от возраста ребенка. То есть для выплат на детей до 3, до 8 и до 18 лет будет применяться одинаковая формула расчета среднедушевого дохода семьи и размера пособия. 

Итак, с 1 апреля в Москве ежемесячные размер пособия на детей из нуждающихся семей составит 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума  в регионе. Сумма зависит от того, сколько зарабатывает семья. Для получения выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать 18714 рублей.

Родители, которым уже назначены выплаты, могут продолжить получать их по старым правилам, либо с 1 мая подать заявление на перерасчет пособия. После подачи заявления выплаты будут начислять по новому порядку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения