Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правила общежития: где искать управу на шумных соседей

У вас возникали проблемы с соседями (из-за шумного ремонта, ночного веселья, выгула четвероногих питомцев на детской площадке)? Мы узнали у юристов, как грамотно отстоять свои права и кто нам должен помочь.

6 сентября 20211
проблемы с соседями куда обратиться
Источник:
Damir Khabirov/Getty Images/iStockphoto
Дмитрий КОХ
юриспруденция

руководитель федерального портала по приему жалоб «СЕРДИТЫЙ ГРАЖДАНИН»

Мария РУЛЬКОВА
юриспруденция

юрист московской коллегии адвокатов «КНЯЗЕВ И ПАРТНЕРЫ»

Ситуация: соседи шумят по ночам

У соседей частые шумные ночные гулянки. Мы вызывали полицию, но им сделали лишь предупреждение. Какое-то время было тихо, а сейчас опять все повторяется. Что же делать?

Вы имеете право на тишину в ночное время. В Москве ночным временем считают период с 23.00 до 7.00 часов (ст. 1 Закона города Москвы от 12.07.2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»). В Московской области — с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные дни (Закон Московской области от 11.01.2008 №1/2008-ОЗ (ред. от 16.09.2011) «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»).

Итак, например, в Москве в ночное время запрещено использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств…, запрещена игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств и др. (ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 №42).

Действительно, в ситуации, когда жалоба на конкретный адрес поступила впервые, нарушители осознали свою вину и прекратили шуметь, они могут отделаться устным предупреждением. Если же подобные действия повторяются, сотрудники полиции обязаны составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф: на граждан — в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях — далее КоАП Москвы).

Если шумят жильцы сданной внаем квартиры, то необходимо известить об этом хозяина квартиры (контакты можно узнать в управляющей компании). Он вряд ли захочет дальше иметь дело с жильцами, которые создают такие проблемы.

Ситуация: у соседей ремонт

В соседней квартире делают ремонт с утра до глубокой ночи. В результате у ребенка истерики, нет дневного сна. Может быть, есть какие-то ограничения для ремонта?

В настоящее время не существует единого федерального закона, регламентирующего ремонтно-строительные работы. У каждого региона России есть отдельные нормативно-правовые акты, которые устанавливают время, когда разрешается проводить ремонтно-строительные работы. Кроме того, многие ТСЖ (товарищества собственников жилья) и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) устанавливают свои правила. Поэтому выясните в своей управляющей компании (ТСЖ или службе эксплуатации) информацию о времени проведения ремонтных работ в вашем доме.

Порядок появится только в том случае, если мы поймем, что от нашей бдительности и гражданской позиции зависит наше собственное благополучие

Что касается Москвы, то в жилых домах запрещено производить шумные ремонтные работы в воскресные и праздничные нерабочие дни, а также начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9 утра и заканчивать их позднее 7 вечера (Постановление Правительства Москвы № 831-ПП от 25 сентября 2007 года О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП). Исключением являются действия, направленные на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций. Нарушение данного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст. 3.13 КоАП Москвы).

Для других субъектов (области, республики, автономные округа и т. д.) РФ необходимо смотреть КоАП конкретного субъекта РФ, так как санкции за вышеуказанные правонарушения устанавливаются каждым субъектом страны в отдельности.

проблемы с соседями куда обратиться
Источник:
Getty Images/Moment RF

Ситуация: соседская собака

Соседи завели собаку, которая постоянно грязнит в подъезде. Да и во дворе часто выгуливают собак без намордников и поводков. Что делать?

Общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории Российской Федерации, не существует. Рассматривая данный вопрос, нужно говорить о конкретном регионе, так как правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Например, в Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях в Московской области — Правилами содержания и выгула собак в Московской области, в Санкт-Петербурге — статьей 34 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Важно! По закону собак разрешается выгуливать только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках и пустырях. Появление (не выгул!) с собакой без поводка и намордника на детских площадках, в магазинах, рынках, на пляжах, в транспорте и других общественных местах влечет наложение на владельца административного штрафа, — в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (п. 3 ст. 5.1 КоАП Москвы).

Если владелец допустил загрязнение домашним животным мест общего пользования, то это влечет наложение на него административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (п. 2 ст. 5.1 КоАП Москвы). Если у вас есть претензии на грязь и запах, то вам необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства (свою управляющую компанию). Она обязана следить за выполнением правил по содержанию домашних животных.

Если собаку выгуливают без намордника, если лай в ночное время не дает спокойно спать, это повод обратиться к участковому и получить протокол о нарушении правопорядка. Здесь речь идет о нарушении покоя в ночное время, о здоровье окружающих и сохранности их жизни. (подробнее см. Алгоритм действий в конце статьи)

Важно! Необходимо предупредить хозяина собаки (возможно, он не знает), что он обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей. Ответственность за правонарушения, связанные с обращением с животными, установлены в региональных законах об административной ответственности. Например, глава 5 КоАП Москвы.

Более того, владелец животного несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ). Так, если хозяин допустит по неосторожности нападение своего домашнего питомца на человека с причинением тяжкого вреда его здоровью, то хозяин будет наказан штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев (п. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

проблемы с соседями куда обратиться
Источник:
Koldunova_Anna/Getty Images/iStockphoto

Ситуация: курящие в подъезде соседи

На лестничной площадке соседи обустроили место для курения. Табачный дым проникает в нашу квартиру. Что можно сделать в данной ситуации?

С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В законе четко прописано, что «граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (п. 1 ст. 9 Закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ).

В законе перечислены места, где курение запрещено. В том числе указаны помещения общего пользования многоквартирных домов. А поскольку лестничная клетка является помещением общего пользования, то курить на ней запрещено. Курить также запрещено на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органов по делам молодежи, в спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах (ст. 12 Закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ).

Что делать?

  • Необходимо заручиться поддержкой других жильцов дома и провести общее собрание жильцов. На нем принять решение о выделении отдельного места для курения (на открытом воздухе или в помещении с оборудованием специальной вытяжки).

  • Для обозначения мест, где курение табака запрещено, должны быть размещены знаки о запрете курения (п. 5 ст. 12 Закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ).

  • В случае нарушений запрета на курение устанавливается административная ответственность. Для привлечения нарушителя к ответственности необходимо написать заявление участковому.

Общие вопросы

  • Звонили в полицию (ночью шумели соседи), по телефону сказали, что ситуация незначительная и мы сами можем разобраться. Это нормально? Это неправильно. Данное заявление сотрудника полиции и другие ему подобные заявления (например, что не может никого прислать или что вам необходимо лично явиться в полицию для написания заявления) — незаконны. Сотрудники полиции обязаны реагировать на любые сообщения граждан. Ваш ответ в данной ситуации должен быть следующим: «Если вы не приедете, я письменно сообщу вашему руководству и в прокуратуру о том, что вы отказываетесь реагировать на мой звонок». Совет: лучше звоните через централизованные службы — набирайте «02» (там все вызовы записываются). В начале разговора вам следует представиться (полностью Ф.И.О.), продиктовать адрес проживания и свой телефон. Попросите сообщить вам номер регистрации телефонного обращения, фамилию и должность сотрудника, принимающего жалобу.

  • Как правильно написать и подать заявление участковому? Заявление пишется в произвольной форме (образцы можно посмотреть в Интернете). Желательно набрать заявление на компьютере и распечатать на листе формата А4. Обязательно укажите данные заявителя — Ф.И.О., год рождения, адрес (для корреспонденции), телефон (для связи). Полиция имеет право не рассматривать анонимные заявления. Старайтесь писать короткими четкими фразами и описывать только факты. Если на ваш вызов ранее уже приезжала полиция, то приложите копию протокола, в котором был зафиксирован факт нарушения правопорядка. Все заявления печатайте в двух экземплярах, один экземпляр отдайте участковому, другой с пометкой о принятии (дата и подпись) оставьте у себя. Обязательно запишите регистрационный номер вашего заявления.

проблемы с соседями куда обратиться
Источник:
Tero Vesalainen/Getty Images/iStockphoto

Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии храните у себя. К заявлениям прилагайте только копии документов, оригиналы оставляйте у себя.

  • Что делать, если отказываются принять заявление? Отказывать в приеме заявлений от граждан не имеют права. Полиция обязана принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения об административных правонарушениях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений об административных правонарушениях (п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции»). Если будут отказывать принять у вас заявление, требуйте дать вам отказ в письменном виде. Далее напишите заявление на имя начальника, где укажите, что вам не удается вручить заявление лично участковому, так как он отказывается у вас его принять. Можно отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, которое подтвердит ваше обращение в полицию.

  • После подачи заявления участковому ничего не изменилось? Если участковый или ничего не сделал, или вас не удовлетворили его действия, то можете обратиться с заявлением на имя начальника отдела полиции, в котором опишите бездействие участкового. Приложите копии ранее поданных участковому заявлений. Если «бездействие» не прекратится, можно написать заявление в ГУ МВД (Главное Управление Министерства внутренних дел) по вашему региону. Последняя инстанция — прокуратура.

Общие рекомендации

  • Попытайтесь найти мирные пути воздействия на возмутителей спокойствия в вашем доме. Сначала поговорите с ними — возможно, они и не подозревают, что мешают окружающим.

  • Высказывайте свои претензии спокойно и уверено, расскажите соседям о своих правах, об их обязанностях. Приводите аргументы в пользу своей просьбы. Например, из-за постоянного шума у вашего ребенка нарушен дневной сон, снижен аппетит, начались нервные тики и потому подобное.

  • Предложите решение: установите днем «тихий час» — время, когда соседи не будут делать ремонт, а дети вашего подъезда (дома) смогут спокойно поспать.

  • Все договоренности и решения фиксируйте и доводите до сведения окружающих. Решение о «тихом часе» повесьте напротив лифта / на входной двери в подъезд.

  • Обращайтесь за поддержкой к соседям. Вероятно, что постоянный ремонт или непрекращающиеся вечеринки в соседней квартире мешают не только вам. К коллективному мнению прислушаются быстрее. Кроме того, соседи могут выступить свидетелями правонарушений (на случай, если к приезду сотрудников правоохранительных органов станет тихо).

  • Не поддавайтесь на провокацию, как бы вызывающе агрессивно ни вели себя ваши соседи.

  • Не оскорбляйте. В действующем законодательстве оскорбление личности (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) рассматривается как административное нарушение (ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За него предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

  • Исключите личный контакт с нарушителями с неуравновешенной психикой, злоупотребляющими алкоголем, — возможно неконтролируемое развитие событий. Пишите им записки (лучше набранные на компьютере).

Алгоритм действий

  1. Зафиксируйте факты нарушения правопорядка. Обратитесь в правоохранительные органы — в местное отделение полиции или через централизованные службы («02», для сотовых телефонов — «112»). При этом следует представиться, продиктовать адрес проживания, телефон, сообщить информацию о нарушениях, а также о намерении написать заявление. Сотрудники полиции, которые прибудут на место, должны будут оформить протокол о нарушении общественного порядка, один экземпляр протокола отдать вам.

    Если жалоба на конкретный адрес поступила впервые, нарушителю сделают устное предупреждение. Если же подобные действия повторяются, сотрудники полиции обязаны наложить штраф.

  2. Соберите доказательства правонарушения (аудио-, видеоматериалы, фото, свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки sms-сообщений, интернет-страниц и т. п.). Например, в ситуации с нарушением тишины в ночное время: включите телевизор без звука (какой-нибудь новостной канал — чтобы на экране были видны дата и время) и запишите видео со звуком.

  3. Напишите заявление участковому, изложив, как именно нарушаются ваши права. Он обязан разобраться и ответить. Желательно писать заявление сообща с остальными соседями. Чем больше подписей, тем выше вероятность успешного решения проблемы. Если ответ участкового и принятые меры не удовлетворили, следует написать заявление в районное, городское, а потом и в центральное отделение МВД.

  4. Обратиться в суд — если на нарушителей штрафы не действуют. Составьте акт, в котором укажите, кто, как и когда нарушает ваши права, прибавьте собранные вами доказательства, а также копии всех документов, которые у вас накопились (это продемонстрирует систематичность и длительность нарушения).

Больше полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения