Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем беременным тренировать диафрагму и как это сделать

Диафрагма — это большая мышца, разделяющая грудную клетку и брюшную полость. От ее тонуса зависит успешность многих процессов, в том числе родов.

21 июля 20221
как тренировать диафрагму во время беременности
Источник:
Lyubov Levitskaya/Shutterstock/Fotodom.ru
Леля Савосина
велнесс

Развитая диафрагма — залог хорошей работы дыхательной и пищеварительной систем, сердца и кровообращения. Особенно это важно во время беременности — плод нуждается в полноценном кровоснабжении. Тренировать диафрагму можно с помощью таких упражнений.

как тренировать диафрагму во время беременности
Источник:
рис. Н.Кундухова

Помогаем кишечнику

Сядьте на стул и облокотитесь на его спинку. Ноги, согнутые в коленях, держите вместе или немного расставьте, если вам так удобнее. Руки положите на колени. Сделайте вдох, одновременно надувая живот. На выдохе постарайтесь втянуть живот: вы должны почувствовать легкое напряжение в брюшных мышцах. Дышите глубоко и спокойно, повторяйте упражнение в течение двух-трех минут. Тренировка грудинной части диафрагмы улучшает работу кишечника, печени и желчного пузыря.

Насыщаем кровь кислородом

Останьтесь в том же положении, согните руки и заведите за спину таким образом, чтобы ладони легли на поясницу пальцами вниз. На вдохе немного наклонитесь вперед, выгните спину и тянитесь грудью вверх. На выдохе примите исходное положение. Повторите 15 раз. Упражнение стимулирует сокращения грудинной части диафрагмы, а за счет раскрытия грудной клетки в организм поступает большее количество необходимого кислорода.

Читайте также: Почему во время беременности может сильно болеть поясница

Думаем о малыше

как тренировать диафрагму во время беременности
Источник:
рис. Н.Кундухова

Сядьте на стул лицом к спинке, немного наклонившись корпусом вперед. Предплечья расположите на спинке стула, голову опустите на руки. Сделайте глубокий вдох, не меняя положения спины, постарайтесь «раздвинуть» ребра: вы должны почувствовать напряжение в мышцах спины в области лопаток. Выполняйте в течение двух-трех минут. Тренировка «раскрывает» легкие и улучшает кровоснабжение малыша.

Заботимся о почках

Встаньте за стулом, лицом к его спинке. Ноги расположите на ширине плеч, руками обопритесь о спинку стула. Сгибая колени, крестно шагните назад, будто делаете реверанс. Повторите упражнение 20 раз, чередуя опорную ногу. Тренировка мышц поясничного отдела диафрагмы благотворно влияет на работу почек.

Расслабляем поясницу

Лягте на спину, согните ноги в коленях, раскиньте руки в стороны. Сделайте глубокий вдох, на выдохе подтяните колено к подмышке. При необходимости можете помочь себе с помощью руки. Выполните упражнение 16 раз, чередуя ноги. Тренировка снимает напряжение мышц поясничного отдела, активизирует работу диафрагмы, улучшает поступление и усвоение кислорода в организме.

Читайте также: 5 простых и 5 крутых упражнений для осиной талии

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения