Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно дышать во время схваток и родов

Изучение дыхательных техник перед родами будет не лишним. Благодаря им можно снизить боль во время процесса, избавиться от страха, научиться восстанавливать силы между схватками.

10 ноября 20211
как правильно дышать во время родов и схваток
Источник:
Ridofranz/Getty Images/iStockphoto
Ольга Соколова
психология

медицинский психолог

Во время родов на организм женщины ложится серьезная нагрузка, уменьшить которую помогают различные техники. Благодаря им можно изменять давление диафрагмы на внутренние органы и, соответственно, облегчать свое состояние во время схваток, а когда придет время, «вытолкнуть» ребенка на белый свет.

Многие будущие мамы не спешат овладевать нужными техниками дыхания, считая, что в ответственный момент им все подскажет врач или акушерка. Однако, если нет правильных мышечных стереотипов, вряд ли получится быстро пе­ре­клю­читься, тем более что в родах внимание часто бывает рассеянным. В то же время после предварительной подготовки формируются устойчивые навыки различных типов дыхания, и, стоит акушерке только подать команду, когда и как дышать, тело само все вспоминает.

Дыхание — один из немногих физиологических процессов, которые человек способен контролировать сознательно. Этой возможностью стоит и нужно пользоваться, особенно будущим мамам.

Готовность номер один

Специальные дыхательные упражнения способствуют:

  • снижению нагрузки на сердце и кровеносные сосуды;

  • увеличению объема кислорода ­в ­крови;

  • нормализации обмена веществ;

  • укреплению мышц;

  • снижению тонуса матки;

  • эффективной работе органов пищеварения;

  • улучшению эмоционального состояния женщины, снятию тревожности и стресса;

  • уменьшению болевых ощущений в родах и снижению риска асфиксии ребенка.

Заниматься дыхательной гимнастикой можно только с разрешения лечащего врача.

Приступать к тренировкам лучше всего во второй половине беременности, но не позднее 36-й недели, иначе навыки просто не успеют сформироваться. В среднем требуется 10–15 занятий. Если в планах партнерские роды, очень желательно, чтобы сопровождающий занимался вместе с вами. В родах он сможет взять на себя функции инструктора, помогая все вспомнить и правильно выполнить, ведь в стрессовой ситуации человек лучше реагирует на голос близких людей.

Сейчас во время родов применяют эпидуральную анестезию, действие которой заканчивается к началу потуг. Благодаря обезболиванию женщина достаточно легко переносит схватки, а потому лучше контролирует дыхание.

как правильно дышать во время родов и схваток
Источник:
Eva Blanco/EyeEm/Getty Images

До родов

Предвестник родов — короткие и почти безболезненные схватки. Они продолжаются 5–15 секунд, интервал между ними составляет не меньше 20 минут. Ощутимо они наберут силу через несколько часов. Женщине рекомендуется делать короткий глубокий вдох через рот и через него как можно дольше выдыхать, чтобы не провоцировать учащенное дыхание. При схватке, длящейся 10 секунд, удобно вдыхать на счет «раз-два-три», а выдох — считая про себя от 1 до 7. Такая техника называется «экономным дыханием». Начинают и заканчивают каждую схватку максимально глубоким вдохом и максимально глубоким выдохом.

Когда схватки становятся интенсивными и частыми, естественная реакция организма на боль (задержка дыхания и напряжение мышц) недопустима, ведь это может замедлить течение родов. Если же учесть, что схватки длятся несколько часов и все это время роженица испытывает неприятные ощущения, то часто в конце первого периода родов наступает усталость. Чтобы сэкономить энергию для второго периода, рекомендуется, пока нельзя тужиться, часто и коротко дышать через рот или через нос.

Во время

В момент наступления потуг практикуется максимально глубокий вдох раскрытым ртом, медленный и плавный выдох. Чтобы потренироваться:

  1. сделайте глубокий вдох открытым ртом;

  2. задержите дыхание, мысленно считая от 1 до 7. Чем дольше вы научитесь не дышать, тем легче будет во втором периоде родов;

  3. очень плавно и медленно выдохните. Нельзя ни в коем случае резко прерывать дыхание: это может вызвать колебания головки малыша, она будет возвращаться назад. Выдыхать воздух следует через открытый рот, представляя, что надо дуть на пламя свечи так, чтобы оно немного наклонялось и отклонялось в сторону, но не гасло.

В родах как раз на выдох и должны приходиться потуги. Даже если покажется, что воздуха уже не осталось, постарайтесь напрячься и выдохнуть еще хоть немного. Чем лучше это будет получаться, тем легче и быстрее малыш появится на свет.

Во время потуг есть краткий период, когда акушерка просит женщину подышать часто и коротко. Это нужно лишь для того, чтобы роженица не тужилась и малыш плавно выходил сам, без ее усилий. Иначе есть риск повредить ткани промежности.

Как помочь малышу?

Сосуды матки частично пережимаются во время ее сокращения при схватках. В результате ребенок получает меньше кислорода, у него возникает непродолжительная гипоксия (кислородное голодание). Это закономерное явление, к которому малыш адаптируется. Но с помощью дыхательных методик мама может увеличить поставки кислорода.

После

Главная работа сделана, женщина стала мамой. В течение получаса после появления малыша на свет рождаются плацента и плодные оболочки — послед. Чаще всего это не требует от мамы никаких усилий. В момент их выхода наружу акушерка может попросить разок потужиться.

Полезные книги

Они помогут представить, как и что происходит во время родов, а заодно избавиться от неуверенности и страхов.

  • О том, как избежать лишних страданий, можно узнать из книги английского врача Грентли Дик-Рида «Роды без страха». Он доказал, что для безболезненных родов важен правильный психологический и эмоциональный настрой будущих мам.

  • Акушер Фредерик Лебуаер, принявший более тысячи родов, в своей книге «Рождение без насилия» использовал шокирующие фотографии, чтобы взглянуть на роды глазами младенца.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения