Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правильный обед для малыша после года: что должно быть в меню, рассказал диетолог

Обед из салата, супа, второго блюда с гарниром и киселя или компота можно предложить малышу уже после года.

5 июля 20212
чем кормить ребёнка в 1 год
Источник:
Getty Images/Westend61
Елена Павловская

врач-диетолог

Если обед из нескольких блюд предложить ребенку раньше года, организм не справится с нагрузкой. Но к 12 месяцам ребенок осваивает основные продукты и благодаря появлению первых зубов может справиться с кусочком хлеба или фрикаделькой. Нельзя сбрасывать со счетов и возрастающие потребности в энергии.

  • Общий объем кормления годовалого ребенка не должен превышать 250 мл, потому на обед можно подать только суп, салат и мясо или только суп и мясо с гарниром, дополнив трапезу теплым напитком. Блюда должны быть теплыми и в идеале свежеприготовленными. Ближе к 1,5–2 годам в обед можно включить салат. Его должно быть совсем немного, чтобы осталось место для других блюд. Рекомендуются овощные салаты с заправкой в виде растительного масла или нежирной сметаны.

  • Порция супа в 1–2 года — 70–100 мл, после 2–3 лет — 150–200 мл. До 2–3 лет суп должен быть вегетарианским. Некрепкие рыбные и мясные бульоны разрешаются ближе к 3 годам. На второе необходимо белковое блюдо — мясо или рыба, которую дают два раза в неделю. Мяса в возрасте 1–3 лет достаточно 70 г, после 3 лет — 100 г. В качестве гарнира хороши отварные, тушеные или приготовленные на пару овощи или крупы: гречка, рис, овсянка. Их должно быть столько же или чуть больше, чем мяса или рыбы.

  • На третье предложите компот, кисель или чай. Напиток желательно пить горячим, так что сок лучше подать на завтрак или полдник. Его объем должен составлять не более 100–150 г.

В обед малыш должен получить около 40% суточной нормы калорий (этот важный параметр зависит от возраста). Время для дневной трапезы выбирайте в промежутке от 12 до 15 часов. Если планируете вскоре водить малыша в детский сад, лучше кормить его обедом по режиму дошкольных учреждений — в 12-13 часов.

Больше полезных и интересных материалов о том, чем кормить ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения