Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Примите их такими, какие они есть»: 10 советов, как поддержать родителей, вышедших на пенсию

В День защиты пожилых людей узнали, как помочь своим родителям пережить травматичный период их жизни — выход на пенсию

«Примите их такими, какие они есть»: 10 советов, как поддержать родителей, вышедших на пенсию
Источник:
Getty Images

Выходя на пенсию, люди часто чувствуют себя списанным со счетов и ненужными. Многие думают о том, что все самое интересное в этой жизни уже осталось позади, и теперь настало время лишь «существовать». Как поддержать пожилых родителей, рассказала Екатерина Пластеева, психолог и лайф-коуч.

Екатерина Пластеева

психолог

Здоровье как манипуляция

Эксперт отмечает: из-за ощущения собственной ненужности, чтобы привлечь внимание взрослых детей к собственной персоне, пенсионеры часто используют различные болезни.

«В профессиональном плане пожилой человек нужен только на неквалифицированных работах. Что делать? Растерянность… И остается один проторенный в нашем обществе путь — получать внимание через болезнь. Болезни становятся спасательным кругом. И чтобы болеть, нужно быть больше и больше слабым, недееспособным», — объясняет Пластеева.

В то же время, выбирая этот путь, человек, по сути, предает себя. Вместо активных действий, хобби и увлечений, которые могут принести ему счастье, он выбирает пассивную стратегию, зацикливаясь на том, что он уже «ничего не умеющий, ничего не понимающий, никому не нужный маразматик».

В то же время у взрослых детей может возникать отторжение: они будут воспринимать любые разговоры об ухудшившемся здоровье как манипуляцию их чувствами.

«Нередко из-за этого мучаемся от чувства вины. Нам неприятно, что родители цепляются за жизнь через нас, через нашу молодость, наши способности, физическую силу. Они нас обременяют, тем более что в нашей жизни и так немыслимое количество задач», — говорит психолог.

Разумеется, детям стоит позаботиться о том, чтобы пожилые родители не думали, что интересны им только в том случае, если они заболеют. Как же это сделать?

«Примите их такими, какие они есть»: 10 советов, как поддержать родителей, вышедших на пенсию
Источник:
Getty Images
  1. Не вешать на пожилых родителей никаких ярлыков, типа «ты энергетический вампир», «ты абьюзер», «ты манипулятор», «ты наслаждаешься своей болезнью»;

  2. Чаще говорить о том, что вы их любите;

  3. Не бросать трубку в раздражении — лучше объяснить, что прямо сейчас разговаривать нет времени. Так родители будут меньше цепляться к вам и не мучиться мыслями о том, как вам невыносимо общение с ними;

  4. Обращайте внимание на то, что у человека получается хорошо или когда он чем-то воодушевлен, акцентируйте его внимание на этом;

  5. Рассказывайте родителям истории о долгожителях, о том, чем после выхода на пенсию занимались известные люди и чего успели добиться;

  6. Если родители сожалеют о чем-то, что осталось в прошлом, например, об уходе какого-то близкого человека — горюйте вместе с ними, не оставляйте их наедине с грустными мыслями. Тогда им будет легче пережить утрату;

  7. Будьте искренними с ними;

  8. Сами планируйте встречи, тогда вам не будет казаться, что родители вас преследуют и навязывают свое общество;

  9. Дедушки и бабушки очень нужны детям, не лишайте их общения друг с другом;

  10. Вы не переделаете родителей — примите их такими, какие они есть.

«Примите их такими, какие они есть»: 10 советов, как поддержать родителей, вышедших на пенсию
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения