Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Профессор Продеус объяснил, почему кесарево сечение повышает риск аллергии у ребенка

Врач перечислил три фактора, имеющих большое значение в формировании атопии (аллергии).

22 апреля 2022
Профессор Продеус объяснил, почему кесарево сечение повышает риск аллергии у ребенка
Источник:
Legion Media

Проблемы со здоровьем, вызванные аллергией, никогда не теряют своей актуальности. По некоторой информации, патологией страдает около 25-30% детей. И количество постоянно увеличивается.

Существует много разновидностей реакций, симптомов, тяжести заболевания, вызванных аллергией. Весной, во время цветения растений на первый план выходит сезонный поллиноз. В течение другого времени года ребенок может страдать от кожного аллергоза, пищевой, лекарственной, инфекционной аллергии.

По сути аллергия это не болезнь, а специфическая реакция иммунной системы ребенка. Но если не принимать вовремя меры и не лечить ее, то неприятностей может быть много. Есть риск того, что у ребенка возникнут серьезные осложнения вплоть до появления хронической астмы, стремительно развивающихся и смертельно опасных отека Квинке, анафилактического шока.

В своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен» педиатр-иммунолог Андрей Продеус перечислил три главных фактора развития у ребенка аллергии.

1. Родительская генетика

Наследственность играет большую роль, в том числе и в появлении аллергии. Но ребенку передается не сама аллергия, а предрасположенность к ней. Если оба родителя — аллергики со схожими проявлениями (например, кожная аллергия или аллергический ринит), то вероятность того, что у их детей будет такой же тип аллергии, составляет 80%. Возможно, ребенку повезет больше, чем родителям, он не будет страдать от проявлений аллергии, но риски велики.

«Ну и дальше — должны совпасть некоторые факторы, которые поведут иммунитет по пути развития нетолерантности (нетерпимости) к определенным белкам. Почему я говорю „белкам“? Потому что 90% аллергенов в мире — это белковые молекулы», — пишет профессор Продеус. Какие это факторы?

 2. Кесарево сечение

Риск стать аллергиком выше в два раза у детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения. Дело в том, что при естественных родах ребенок, проходя по родовым путям, получает от матери первую порцию нормальной микробиоты (полезные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта, ротовой полости, кожи — лактобактерии, бифидобактерии и др.). Полезные бактерии сразу же заселяют ЖКТ младенца. А малышам, рожденным путем кесарева, придется позже набирать полезную микрофлору самим. «Состав этой микробиоты имеет большое значение для предрасположенности к аллергии», — добавляет Андрей Петрович.  

3. Грудное вскармливание

Исследования доказали этот факт: дети, которые были на грудном вскармливании, оказались на 50-60% меньше подвержены аллергическим реакциям, чем дети-«искусственники». По словам доктора, в составе материнского молока композиция из разных гормонов, иммунных факторов, пептидов, которые влияют на все сферы жизни ребенка. Поэтому грудное молоко — это не только пища для младенца, но и профилактика многих заболеваний.

Предрасположенность к аллергии усугубляется тем, что часто дети после кесарева сечения не получают грудное вскармливание. Эти два неблагоприятных фактора увеличивают риски получения ребенком аллергии.

«К сожалению, детей с атопиями стало больше, чем 20-30 лет назад. Увеличивается количество родов кесаревым сечением. Поэтому неудивительно, что у нас растет процент детей с аллергиями», — резюмирует врач.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения