Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психолог назвала фразу, которую ни в коем случае не стоит говорить детям

К ней по привычке прибегают многие родители. Объясняем, почему нельзя этого делать.

1 апреля 2022
Эксперт назвала худший способ воспитания детей
Источник:
Getty Images

Представьте ситуацию: вы с малышом гуляете на детской площадке и пора идти домой. Вы сказали об этом крохе уже миллион раз, а он не реагирует и продолжает играть. Два родителя из трех отреагируют примерно так:

«Что ж, я пошла одна! Пока-пока! Я ухожу»

А потом остается только сделать вид, что вы правда ушли (еще и спрятаться за угол дома) и ждать, пока перепуганный ребенок в слезах бежит вас догонять. Скорее всего, в следующий раз он начнет собираться сразу и не заставит вас долго ждать, но…

«Знаете, что вы сделали на самом деле? — говорит детский психолог, коуч Дина Марголин. — Вы только что показали вашему ребенку, что готовы бросить его, если он не будет вас слушаться.

Вы реализовали его худший кошмар — потерять вас».

Кстати, в комментариях к видео, в котором Дина обсуждает эту проблему, многие родители признались, что с ними так поступали их родители, но когда они решили применить способ на собственных детях, то были поражены их реакцией.

«Я никогда не забуду выражение страха и обиды на лице моих дочерей», — написала одна мама.

Как можно было поступить в этой ситуации?

Во-первых, предупредить ребенка, что надо будет уходить, заранее. Сначала сказать, что осталось 5 минут, потом предупредить, что осталось 3 минуты и так далее.

Дальше можно предложить вместе собрать игрушки, а если ребенок начнет капризничать, признать, что понимаете: уходить трудно. Но вам придется это сделать.

Также можно предложить выбор, но не уходить или остаться, а, например, ты хочешь сразу пойти домой или зайти в магазин? Ты пойдешь пешком или поедешь на самокате?

«Возможно, вам придется нести плачущего ребенка на руках, — говорит эксперт. — Но это нормальные детские эмоции и ваша задача не разозлиться и не бросить ребенка одного на площадке, а помочь ему пережить свои чувства».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения