Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психолог: «После кризиса 7 лет ребенок закрывается душой. У него уже есть свой путь»

Часто ли вы позволяете ребенку самому решить, что он будет есть на обед, чем займется после школы? Может, вы уже определили за него, что станет делом всей его жизни? Тогда пора остановиться.

2 февраля 20221
как научить ребенка смотреть время
Источник:
Ivan-balvan / iStock / Getty Images
Нейропсихология

Детский нейропсихолог, клинический психолог, педагог-психолог

Какой характер должны носить детско-родительские отношения? Конечно, они должны строится на доверии и уважении, но не всегда понятно, как это применить в жизни.

Почему садик — первый повод для доверия

Впервые, по выражению советского психолога Льва Выготского, «личность выходит на сцену в 3 года», и именно с этого возраста с ребенком придется считаться, слышать его, уважать. Ребенок сам об этом даст знать — своим негативизмом и непослушанием (тот самый кризис 3 лет).

Конечно, везде нужно идти средним царским путем, понимая, что ребенок многого не умеет, многого не знает, но тем не менее — всегда слушать и слышать свое чадо. Пожалуй, впервые этот вопрос встает, когда родители решают вопрос с детским садом: хочет ребенок туда ходить или не хочет? И далее, постепенно взрослея, ребенок все больше закрывается, становится самостоятельным. Он хочет быть самостоятельным! Это важно понимать.

Доверие к ребенку — это и есть уважение к его самостоятельности.

После кризиса 7 лет (это второй акт выхода «личности»), ребенок уже закрывается душой и живет своей жизнью. Для родителей очень важно уметь чувствовать дистанцию и уважать личность того еще маленького человека, у которого уже есть свой путь.

Слышать желания

Часто рядом с вопросом о самостоятельности и доверия стоит вопрос выбора. Когда ребенок проявляет первые качества личности, это сигнал к тому, что выбор придется давать, иначе он его возьмет сам (разными невротическими проявлениями). Умение выбирать — важнейшее свойство личности, оно развивается с возрастом, выбор бывает трудным.

Марафон подарков Parents — подробности
Источник:
Getty Images

Все мы знаем взрослых людей, которые в ресторане изучают 20 страниц меню, а потом выбирают картофельное пюре. Ребенок до 2-3 лет тем более на такой выбор неспособен, предлагать ему 3 блюда и спрашивать, какое он хочет, бесполезно. Скорее всего, он не выберет ничего и даже расплачется. Или, например, когда в отеле на шведском столе нужно выбрать из 20 блюд, — там и 10-летний ребенок впадает в ступор.

Можно просто показать ему его любимые блюда и быстро принять решение (в таких случаях родитель может сам выбрать и положить ребенку, научить его выбирать). Но, как только ребенок заявит о своих желаниях уже осознанно (это будет понятно), значит, наступил момент проявить родителю свое умение доверять.

ребенок грызет ногти как отучить
Источник:
Getty Images

Гиперопека — минус доверие

Часто причиной конфликтов родителей и детей становится гиперопека. Вопрос гиперопеки — это вопрос не про детей вообще, это вопрос только про личность родителя. Гиперопека — всегда следствие неумения или нежелания строить свою жизнь и заниматься собственным развитием. Взрослые сначала не научаются решать свои проблемы, а потом начинают гиперопекать детей, думая, что в этом и есть смысл их жизни.

Если вы не доверяете своему ребенку, не можете или не хотите считаться с его желаниями, то стоит разобраться сначала со своей жизнью.

Гиперопека проявляется в разных формах, но всегда представляет собой мягкое или жесткое ограничение свободы личности ребенка, неосознанное насилие. Это можно легко увидеть по раздражению ребенка на попытки чрезмерно его опекать. Гиперопека приводит не к безопасности, а к развитию лени и нежеланию выходить в жизнь, учиться решать проблемы. Возможно, для некоторых родителей это трудно — избегать гиперопеки, но за этим нужно следить, и слушать ребенка: он обязательно укажет на ее наличие.

Что должно оставаться в компетенции взрослого

Известный польский педагог и психолог Януш Корчак говорил, что внимательный и доброжелательный взрослый — все, что нужно для благоприятного развития ребенка. Четких инструкций в отношениях с детьми нет и не может быть. Если вы хотите научиться уважать ребенка и доверять ему — важно ко всему подходить разумно.

Есть вещи, которые находятся только в компетенции взрослого — это безопасность, полноценное питание, медицинское обслуживание, режим дня, порядок в делах и вещах. Всему этому ребенок постепенно научится, точнее — к этому приучится и присвоит себе, сделает это частью своей жизни. Например, учиться в школе или нет — здесь выбора нет, и ребенка нужно контролировать в учебе, давая понять, что это важное для него (прежде всего для него!) дело. Но ребенок может организоваться и сам.

Учиться или нет — здесь выбора нет, и ребенка нужно контролировать в учебе, давая понять, что это важное для него (прежде всего, для него!) дело.

как исправить почерк у ребенка
Источник:
Liderina / iStock / Getty Images

Есть вещи, которые ребенок может выбирать (или учиться это делать). Например, в вопросах дополнительных занятий важно исходить из желаний и возможностей ребенка. Для спорта важно здоровье, характер, физические данные. В искусстве и музыке важен талант, но в любом случае это развивает личность и способности. Все это нужно учитывать в выборе и помогать ребенку выбирать разумно.

Участие взрослого должно быть адекватным

Важно хвалить ребенка и помогать ему — это и есть уважение и научиться этому очень просто. Ребенок не может без похвалы, как растение без солнца. Хвалите за дело, конструктивно подсказывайте, если что-то не так.

Ответственность взрослого — это путь к эффективному взаимодействию с ребенком.

Потакать ребенку в лени, оправдывая это желанием не ограничивать свободу — это наносить вред развитию личности. Есть время делам, есть — отдыху, и ребенок это считывает со взрослого. Попытки переложить ответственность на ребенка, на неумение с ним справляться, на то, что другие специалисты придут и покажут, — это позиция незрелого взрослого.

Если ваш ребенок, к примеру, пристрастен к гаджетам, посмотрите, не слишком ли вы их боитесь и создаете проблему? Гаджеты вошли в нашу жизнь — это неоспоримый факт, это необходимость. Но научиться разумно с ними обращаться ребенок должен от взрослого.

Доверять ребенку — значит, доверять себе

Ребенок нуждается в двух вещах: безусловной любви и порядке, построенном на любви. Поэтому желания контролировать не существует — это обязанность взрослого. Но контроль должен заканчиваться там, где начинается доверие. А доверие вытекает из совокупности качеств и разума ребенка, которого вы воспитали. Уметь доверять ребенку — это уметь доверять себе, это признак зрелой личности взрослого. Вот так причудливо переплетены качества детей и их родителей, они не отделимы.

Доверие и уважение к ребенку — это путь к формированию полноценной личности, умеющей строить свою жизнь, иметь полноценные отношения с другими людьми, найти и заниматься любимым делом. И это счастливая и спокойная старость родителей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения