Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От чего во взрослой жизни страдают дети нарциссов: объяснил психотерапевт

Взрослые дети нарциссичных родителей могут столкнуться со множеством проблем, мешающим их полноценно радоваться жизни

15 февраля 2023

Семья, в которой родители ставят свои потребности на первое место, а ребенка считают продолжением себя — очень токсичная среда для ребенка. И дети нарциссов впоследствии вынуждены бороться с многочисленными психологическими проблемами даже во взрослой жизни, объясняет Сюзанна Деггес-Уайт, доктор философии, профессор Университета Северного Иллинойса.

От чего во взрослой жизни страдают дети нарциссов: объяснил психотерапевт
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как распознать родителей-нарциссов

«Нарциссы так сосредоточены на своих собственных потребностях, желаниях и внешнем виде, что это негативно влияет на их способность заботиться о другом человеке, особенно о ребенке, — отмечает эксперт. — Нарциссическая мать может рассматривать своих детей как продолжение самих себя, но будет оказывать поддержку им только в том случае, если это повышает ее собственный статус и тешит ее эго».

Обычно такие родители очень радуется детским успехам, но как только те терпят неудачу, начинают унижать их, ругать или игнорировать — ведь те не оправдали их ожиданий. Иными словами, нарциссичные родители постоянно ждут, чтобы ребенок был «хорошим», но при этом сами редко бывают «достаточно хорошими» родителями.

Безусловной любви у ребенка к таким родителям не формируется — ведь они не чувствуют от них стабильной поддержки.

Какие же проблемы могут преследовать таких детей?

От чего во взрослой жизни страдают дети нарциссов: объяснил психотерапевт

Сложность при сепарации

При всем том дети бывают очень привязаны к родителям-нарциссам и буквально обожают их. Но по мере взросления они чувствуют себя опутанными виной, долгом и обязательствами перед отцом и матерью, им бывает трудно двигаться дальше, развиваться и жить своей жизнью, самостоятельной и независимой. Ссоры из-за несовпадения точек зрений будут эмоционально изматывающими.

«Иногда для нормализации душевного состояния человека может потребоваться полный разрыв с родителями: ограничение контактов вплоть до игнорирования звонков и сообщений, — отмечает эксперт. — Стоит отмести любые надежды на то, что ваш родитель изменится, и признать, что он никогда не был идеальным».

Эмоциональная закрытость

Из-за постоянного давления, которое на них оказывали родители, взрослые дети могут казаться эмоционально закрытыми для окружающих. Они подсознательно будут проецировать модель поведения, принятую в их семье, на отношения с друзьями, коллегами, сверстниками. Иными словами, подпускать кого-то слишком близко им будет очень страшно.

От чего во взрослой жизни страдают дети нарциссов: объяснил психотерапевт
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Стремление сделать все наоборот

По мере взросления ребенок может начать искать другие формы взаимоотношений и пытаться построить «нормальную» семью, где каждого человека воспринимают таким, как он есть, где нет созависимости и чувства вины. Иногда это выливается в почти болезненное стремление делать все по-другому, чтобы не быть похожим на своих родителей. Иногда выглядит как бунт и протест.

Дезорганизация и чувство беспомощности

Когда дети нарциссов вступают во взрослую жизнь, съезжают из дома или поступают в университет в другом городе, они могут страдать от неспособности адекватно организовать свою жизнь. Чувство беспомощности будет ощущаться почти физически — через усталость, раздражительность, недосыпание, боли в голове и животе.

Сюзанна Деггес-Уайт рекомендует принять свое прошлое таким, каким оно было и признать свое горе из-за эмоционального отсутствия родителя, который присутствовал физически.

«Нужно признать недостатки ваших родителей, отрефлексировать их. Грустить — это нормально, но нельзя давать мыслям о родителях разрушать вашу настоящую жизнь. Превратите детскую боль в топливо для здоровых отношений с другими людьми, которых вы впустите в свою жизнь», — советует эксперт.

От чего во взрослой жизни страдают дети нарциссов: объяснил психотерапевт
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения