Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пунктуальная и внимательная: как выбрать няню для питомца

Погулять с собакой и посидеть с котиком

5 марта 2024
Пунктуальная и внимательная: как выбрать няню для питомца
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Хозяева собак и кошек временами оказываются в ситуации, когда им необходим кто-то, кто присмотрит за животным в их отсутствие: пока они будут на работе или в отъезде. Хорошо, если удается найти кого-то среди знакомых, но такое происходит не всегда и тогда владелиц оказывается перед дилеммой — менять свои планы и распорядок или обратиться за помощью к людям, которые профессионально гуляют и сидят с животными.

Сложнее всего с собаками — с кошкой не нужно гулять, а на время отъезда можно попросить кого-то заходить к ней раз в день, чтобы досыпать корма, поменять воду и погладить животное. Собаку же необходимо выгуливать два-три раза в день: животное привыкло ходить в туалет на улице, а еще ему нужно куда-то девать накопившуюся энергию.

Какой специалист вам нужен?

Пунктуальная и внимательная: как выбрать няню для питомца
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В зависимости от того, что необходимо вашему питомцу, вы можете подбирать специалиста. Например, вы завели щенка и он пока не гуляет на улицу и все свои дела делает на пеленку. Если вы переживаете за малыша, в этом случае вам понадобится няня — она будет приходить один раз в день и оставаться с щенком столько, сколько вы ее попросите. Если няня при этом с кинологическим образование или большим опытом, она может немного заниматься с вашей собакой (об этом, конечно, стоит договариваться на берегу).

Вам понадобится выгульщик, если у вас молодая собака, которая еще не привыкла гулять два раза в день, или животное, для поддержания здоровья которого необходимо выходить из дома несколько раз в день. Задача выгульщика — погулять с собакой определенное время, покормить ее и оставить ее дожидаться вашего прихода. Кстати, дополнительные выгулы часто нужно активным породам собак — например, хаски. Если животное не растрачивает достаточное количество энергии во время прогулок или активных игр, оно тратит эту энергию на разрушение вашей квартиры.

Если планируете уехать на некоторое время, вам, скорее всего, понадобится ситтер — человек, который возьмет вашу собаку к себе или поживет у вас на то время, пока вас не будет дома. Второй вариант чаще предпочтительнее — собака остается дома и меньше испытывает тревоги в знакомой обстановке.

Однако, если ваш пес нормально остается дома один, на время отъезда вы можете привлекать выгульщика, который будет приходить два раза в день, гулять с собакой и кормить ее. А для котиков в этом случае идеально подойдет няня. Однако, если у вашей кошки серьезная сепарационная тревога, она не любит ночевать одна и громко об этом сообщает, лучше поискать того, кто согласится с ней жить.

Где искать помощь?

Пунктуальная и внимательная: как выбрать няню для питомца
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В России существует несколько сервисов по выгулу животных, однако, чаще они работают только по городам-миллионникам. Однако, это не значит, что выхода нет.

Преимущества сервиса — для вас упрощаются все процессы, а также возможна страховка на случай форс-мажора (зависит от сервиса). Все, что вам нужно — оставить заявку, в которой вы опишите свою собаку и ее особенности. Сервис подбирает вам выгульщика, после чего вам необходимо познакомиться с человеком (обычно это совместная прогулка). Если и вас, и собаку все устроит, вы можете купить себе пакет выгулов.

Однако, если в вашем городе нет подобных сервисов, вы можете обратить внимание на группы в социальных сетях и на сарафанное радио. Люди довольно часто публикуют в группах для собачников/кошатников объявления о том, что они берут собак на выгул или передержку, или могут навещать вашего кота.

На что обращать внимание?

Пунктуальная и внимательная: как выбрать няню для питомца
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Выбирая няню для питомца, вам стоит быть очень внимательным — в конце концов, вы доверяете другому человеку живое существо. Если вы работаете с сервисом, все проще — обычно сотрудники там проходят тестирование и стажировки, которые позволяют компании убедиться, что человек знает, как обращаться с собаками. Однако, и в этом случае есть, к чему присмотреться.

  1. Пунктуальность. Если человек опоздал на первую встречу без уважительных причин, это вызывает вопросы. Большинство собак гуляют в промежутке плюс-минус час, но все же хотелось бы, чтобы человек более ответственно подходил к своей задаче.

  2. Внимательность. Если дома с щенком и котом можно позволить себе расслабиться, то на прогулке с собакой стоит быть особенно внимательным. Собака может подобрать что-то, сорваться с поводка, на нее может напасть собака, гуляющая без поводка — все это необходимо учитывать и смотреть в оба.

  3. Стрессоустойчивость. Возвращаясь к прошлому пункту — прогулка с собакой может быть очень напряженной. Если человек в случае агрессии вашей или другой собаки начинает нервничать или вести себя не адекватно — скорее всего, он вам не подойдет.

  4. Опыт работы. Тут и так все понятно — у человека должен быть опыт работы с разными собаками. Если выгульщик гулял только со шпицами и корги, справиться с активной хаски и агрессивной собакой ему будет довольно трудно.

  5. Знания о собачьей психологии. Речь идет не о том, что человек обязан быть кинологом, чтобы погулять с собакой, но он должен разбираться хотя бы поверхностно в психологии животных. Он должен знать, что над собакой нельзя нависать и как правильно с ней знакомиться, уметь успокоить и завлечь в игру.

  6. Любовь к животных. Этот пункт не требует комментариев, но все же — рядом с вашим любимцем должен быть человек, который действительно любит животных и знает, как с ними обращаться без применения насилия.

Если вы работаете с сервисом, вы точно знаете, что выгульщик или няня — проверенный человек. Большинство сервисов заключает агентские договоры с сотрудниками, имеет доступ к их паспортным данным и адресам проживания. В случае, если вы работаете с частным лицом, вам потребуется провести чуть больше самостоятельной работы.

  • Если выгульщик — не знакомый знакомых, попросите у него рекомендации. Человек, который давно этим занимается, спокойно предоставит вам необходимую информацию.

  • В идеале — попросите его показать вам паспорт. Вероятно, он будет приходить к вам в дом, когда вас там нет, и хотелось бы себя обезопасить.

  • Обязательно проводите первую, ознакомительную встречу.

  • Всегда просите фотографии с прогулки, ее краткое описание и, по возможности, маршрут.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения