Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок с лишним весом: как эту проблему решают за границей

За последние 30 лет число детей с лишним весом во всем мире увеличилось более чем втрое. Врачи уже всерьез говорят об эпидемии ожирения, а правительства разных стран разрабатывают и финансируют программы по преодолению этой проблемы.

19 марта 20211
ребенок с лишним весом что делать
Источник:
energyy/Getty Images

Полнота — тревожный симптом, который может указывать на болезни эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Да и в будущем из-за превышения весовых возрастных норм может нарушиться работа практически всех внутренних органов тела. Кто же виноват в лишних килограммах? Раньше считалось, что наследственность. И вроде бы так оно и есть. Если от тучности страдают и мама, и папа, чрезмерные жировые отложения у детей появляются в 78% случаев. Когда такая проблема есть только у одного из родителей, ребенок столкнется с ней в 56% случаев. В семьях, где старшее поколение нормального телосложения, вероятность появления у малыша тучности снижается до 14%.

Тем не менее сейчас врачи говорят лишь о генетической предрасположенности и уверяют, что дело не столько в генах, сколько в неправильном образе жизни. Ребенок становится похожим на пышку, если у него не сбалансирован рацион, а подвижным играм карапуз предпочитает сидение у экранов телевизора и компьютера.

В странах ЕС сейчас насчитывается около 22 миллионов детей с лишним весом и еще более 5 миллионов страдают от ожирения. Озабоченные таким положением дел, депутаты Европарламента в 2010 году дали старт Европейской программе по борьбе с детским ожирением. Она продолжается до сих пор.

Так что во многих странах государственные мужи и общественные деятели ломают головы над тем, как мотивировать подрастающее поколение регулярно заниматься хотя бы физкультурой и ненавязчиво привить детям и их родителям навыки рационального питания. Удачные находки можно применить и в России.

ребенок с лишним весом что делать
Источник:
sudarshan.v/Getty Images

США: поменьше газировки

Проблема лишнего веса у детей очень остро стоит в США. По числу маленьких толстячков эта страна занимает третье место в мире. Обгоняют ее лишь Мальта и Италия. Это и неудивительно: фастфуд стал чуть ли не символом американского образа жизни. Чрезвычайно занятые взрослые едят на бегу, к этому же приучают и своих детей. Многие родители со спокойным сердцем позволяют трехлетнему крохе уплетать чипсы и запивать их газировкой и считают, что жировые складки сами собой «рассосутся», когда кроха начнет быстро прибавлять в росте.

А так как все разъяснения и опровержения взрослые пропускают мимо ушей, власти потихоньку переходят к запретительным мерам. Например, совет по вопросам здравоохранения Нью-Йорка сначала ограничил размер бутылок, а потом разрешил продавать их только в продовольственных магазинах. Делать это в кафе, ресторанах и на улицах запрещено. Нью-Йорк первым из американских городов решился на такой шаг, но, как подчеркивают диетологи, в будущем такой подход к продуктам, которые могут вызвать у детей ожирение, может стать общенациональным.

Спешно решили спасать свою репутацию и те, кого обвиняют во всех грехах, — рестораны быстрого питания. Многие из них заявили о намерении отказаться от картошки фри и газировки в детских обедах. В ходе объявленной ими кампании «Хорошую жизнь — детям» в меню ресторанов 19 сетей появится как минимум 1 детский обед без газировки. А картошку фри и лакомства заменят фрукты, овощи и молочные продукты. Калорийность такого обеда не превысит 600 калорий.

Когда президентом США был Барак Обама, то его по инициативе его супруги Мишель была разработана программа Let’s move («Двигайся»), а в одной из комнат Белого дома был оборудован настоящий спортзал. Из него шли постоянные телетрансляции, во время которых жена президента наглядно демонстрировала, как можно делать зарядку, например, сидя за компьютером. Во время визита в США премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Мишель Обама вместе с его супругой Самантой Кэмерон устроила мини-олимпиаду для детей. На лужайке перед Белым домом вместе с «гранд-дамами» подпрыгивали и хлопали в ладоши 400 маленьких американцев. Это действо транслировало телевидение. По всей Америке к акции присоединилось более 20 тысяч человек.

ребенок с лишним весом что делать
Источник:
Tero Vesalainen/Getty Images/iStockphoto

Исландия: приятное с полезным

В Исландии вот уже 20 лет пример активной жизни демонстрируют ребятишкам герои развлекательного телевизионного шоу «Лентяево». Его придумал в свое время Магнус Шевинг — в прошлом чемпион Европы по спортивной аэробике. «Лентяевцы» увлекаются спортом, бегают и прыгают, а на завтрак, обед и ужин едят «спортконфеты» — овощи и фрукты. Организаторы шоу уверяют, что именно благодаря их придумке потребление овощей и фруктов за последние годы в Исландии увеличилось на 22%. Подобную миссию — рекламу овощей и фруктов — «лентяевцы» также выполняли в Мексике и Великобритании. Продажи выросли соответственно на 28% и 29%. Когда англичане решили закрепить успех и провели повторную кампанию, популярность «спортконфет» увеличились на 41%.

Герои шоу также подсказывают родителям, как исподволь прививать ребенку привычку к здоровому образу жизни и поощрять его больше двигаться. Оказывается, в увлекательную физзарядку можно превратить даже процедуру одевания. Выбираете несколько предметов одежды определенного цвета, например полосатые носки, красную шляпу и т. д., и для каждой вещи подбираете упражнение. Всякий раз, когда кто-то надевает одну из этих вещей, другие члены семьи выполняют выбранное для нее движение. Мама надевает полосатые носки, а сын и папа в это время делают по 5 наклонов вправо и влево. «Лентяевцы» также много ходят пешком, а в детский сад хотя бы несколько раз в неделю ездят на велосипеде. Каждый раз они придумывают что-то новое, ведь увлечь малыша можно только с помощью игры и разнообразия.

Великобритания: движение — это жизнь

В Великобритании с недавнего времени о калорийности продукта можно узнать по цвету упаковки. Если калорий много, она красная, мало — зеленая, средней калорийности соответствует желтая. В будущем так же маркировать свои блюда обяжут сетевые кафе и рестораны.

Чтобы детки не очень-то обращали внимание на разные фастфудовские заведения, решено размещать их подальше от школ и детских дошкольных учреждений. Например, в районе Уолтем-Форест в Восточном Лондоне фастфуды от школ и детских площадок должно отделять расстояние не менее чем в 400 м. Кроме того, британское правительство увеличило расходы на содержание столовых детских учреждений на 40%, и теперь они могут баловать своих клиентов не полуфабрикатами, а свежими продуктами. Вместо пиццы, бургеров и картошки фри детишкам предлагают рыбу, салаты и птицу. Во многих школах автоматы продают не сладкую газировку и чипсы, а йогурты, соки и минералку. Программа по борьбе с лишним весом «Change 4Life» предусматривает и другие меры. Например, разработку новых строительных норм, по которым все городские кварталы должны быть буквально пронизаны сетью пешеходных и велосипедных дорожек.

Германия и Австралия: без запретов

В Германии о запретах речь пока не идет. Специальная программа по борьбе с детским ожирением «Быть в форме» миссию по разъяснению родителям принципов правильного питания возлагает на врачей и диетологов. Они же обязаны следить за качеством пищи в детских учреждениях. Немцы надеются, что через 3–4 года уже можно будет судить о результатах и понять, на правильном ли пути находятся разработчики программы.

Ничего не запрещают и на Зеленом континенте. Австралийцы вообще решили забыть о слове «диета» и изгнать его из своего лексикона. Все равно ведь сажать активно развивающегося малыша на нее нельзя. Вместо того чтобы ограничивать маленьких австралийцев в калориях, для каждого из них в детских учреждениях и спортклубах разрабатывают индивидуальную программу физической нагрузки, по которой проводятся ежедневные часовые тренировки.

ребенок с лишним весом что делать
Источник:
RossHelen/Getty Images/iStockphoto

Полезные советы родителям

  • Лучший способ мотивировать детей вести здоровый образ жизни — это самому быть физически активным и придерживаться принципов рационального питания.

  • Будьте креативными на кухне, пробуйте новые блюда и рецепты. Пусть дети вместе с вами «колдуют» над супами и салатами. Добавьте в процесс готовки немного веселья: чтобы вырезать из овощей забавные фигурки, используйте формочки для печенья, а кусочки фруктов могут стать материалом для создания на тарелке смешных рожиц.

  • Ходите за покупками вместе с детьми и разрешайте им выбирать те «спортконфеты» (овощи и фрукты), которые им нравятся. Поощряйте малышей вниманием и фруктами, а не сладостями или полуфабрикатами.

  • Ограничьте количество сладостей и соленых крекеров: они, конечно, маленькие, но не удаленькие и тем более не полезные.

  • Предлагайте детям воду, а не сладкую газировку. Пусть вода будет легкодоступной — поставьте ее на нижней полке холодильника.

  • Сделайте активный образ жизни веселым: играйте в салочки, прятки и другие подвижные игры. Поощряйте активный образ жизни, а не физические упражнения.

Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно придерживаться принципа: «Если хочешь сидеть — стой, если хочешь стоять — иди, если хочешь идти — беги». То же самое касается и детей.

Больше интересных и полезных материалов о правильном питании и здоровом образе жизни — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения