Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роды не по сценарию: 8 вещей, о которых врачи не говорят заранее

Какие могут быть «сюрпризы» во время рождения ребенка — объясняет акушер-гинеколог

3
что в родах может пойти не так
Источник:
кадр из сериала «Друзья» (16+), США, 1994–2004 гг.
Екатерина Федорова

акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник», кандидат медицинских наук, профессиональный стаж 12 лет

В фильмах и на подготовительных занятиях будущим мамам рассказывают идеальную картинку родов. Поэтому любая неожиданность может вызвать тревогу. Рассказываем, в каких случаях «сюрпризы» — это не повод для тревоги, а абсолютная норма.

Многие женщины, рожающие в первый раз, имеют определенное представление, как все должно происходить. Но не стоит забывать, что роды по идеальному сценарию проходят крайне редко. Возможны различные нештатные ситуации, которые при этом не являются патологией. И будущим мамам лучше об этом знать заранее. Итак, что может произойти?

Отход околоплодных вод и схватки

Роды не всегда постепенно начинаются со схваток, как в кино. Сначала бывает излитие околоплодных вод, причем иногда даже во сне. И не всегда после этого начинаются схватки. Пугаться не стоит. Важно помнить, что при излитии околоплодных вод нужно сразу же поехать в родильный дом.

До начала родовой деятельности часто возникают тренировочные схватки, которые могут быть достаточно болезненными. Продолжительность их вариабельна: от нескольких дней до нескольких недель.

Накануне родов может начаться диарея, которая тоже требует консультации лечащего доктора для определения причины.

Читайте также: «Экскурсия по роддому: о чем будущей маме стоит знать заранее»

что в родах может пойти не так
Источник:
кадр из фильма «Немножко беременна» (16+), США, 2007 г.

Установка датчиков

В процессе родов записывается КТГ, чтобы следить за сердцебиением плода. Многие женщины считают это неудобным, так как на матке, которая и так больно сокращается, стоят датчики и «мешают». Но они необходимы. Во-первых, чтобы следить за состоянием ребенка на протяжении всех родов и в случае развития острой гипоксии (когда нужно срочно делать кесарево сечение) вовремя ее зафиксировать. Во-вторых, маточный датчик позволяет контролировать активность схваток, так как может развиться слабость родовой деятельности. Своевременно выявив ее, врач начинает проводить стимуляцию родовой деятельности, давая женщине возможность родить самостоятельно.

Стимуляция родовой деятельности

Многие считают стимуляцию опасной, и испытывают серьезный стресс по этому поводу. Но тут важно понимать, что процедура проводится только по показаниям, то есть если в ней нет острой необходимости, делать ее не будут. Во-вторых, она не вредит ни маме, ни тем более ребенку. Так что если врач считает, что стимуляция необходима, то сопротивляться не стоит.

Болезненные схватки

Основываясь на том, что показывают в кино, многие не представляют, с чем придется столкнуться. На самом деле это очень болезненный процесс. Безусловно, все зависит от индивидуальных особенностей. Но боль достаточно сильная и изнуряющая. Поэтому при очень выраженной болезненности схваток и длительном первом периоде родов возможно проведение эпидуральной анестезии. И многие женщины, которые изначально были категорически против нее, в итоге принимают решение о необходимости обезболивания.

Читайте также: «Если воды уже отошли: врач объяснил, когда начнутся роды»

что в родах может пойти не так
Источник:
кадр из сериала «Остаться в живых» (16+), США, 2004–2010 гг.

Продолжительность родов

Многие считают, что весь процесс займет 6-7 часов. Но на самом деле это может продолжаться намного дольше. Плюс не стоит забывать, что роды делятся на три периода: схватки, потуги, последовый период (когда рождается послед). В среднем у первородящей женщины процесс родов занимает 10-16 часов.

Кесарево сечение

Иногда уже в процессе самих родов могут возникнуть показания к кесареву сечению. И это не должно пугать. Важно помнить, что любые, даже самые нормальные роды, могут закончиться родоразрешением путем операции.

Разрывы

В родах могут возникать разрывы промежности, шейки матки. Это не является чем-то опасным. Врач после родов восстанавливает все разрывы, рассказывает все об уходе за швами и правилах поведения. Но это требует определенных ограничений в послеродовом периоде, которые следует соблюдать.

Читайте также: «Последствия кесарева сечения, которые могут сказаться не сразу»

что в родах может пойти не так
Источник:
кадр из сериала «Безумцы» (16+), США, 2007–2015 гг.

Послеродовый период

Отдельно стоит отменить неготовность многих женщин именно к послеродовому периоду. Все его представляют как некую сказку: рядом появился сладкий, милый малыш…

Однако дополнительно возникает множество различных проблем, начиная от физиологических и заканчивая психологическими. Возможны запоры, геморрой, нагрубание молочных желез (вплоть до развития лактостаза), «большой» живот, послеродовые выделения, выпадение волос, опущение стенок влагалища, недержание мочи. Также, возможно, придется придерживаться строгой диеты по рекомендации педиатра.

Женщина полностью погружается в ребенка, и теряется близость с мужем. Постоянный недосып, отсутствие личного пространства, нехватка времени, капризный ребенок (вздутие кишечника, запоры, простуда, прорезывание зубов и т.д.) могут спровоцировать развитие депрессии.

Важно помнить, что все эти проблемы решаемы. И проблема отсутствия времени на себя тоже решится. Ни в коем случае не стоит впадать в отчаяние! Итак, роды и послеродовый период имеют множество нюансов. Но если подготовиться к ним заранее, перенести все это будет гораздо легче.

Кстати, многие уверены, что роды — это вовсе не ужасно, а наоборот, красиво. В доказательство мы собрали лучшие снимки родов по итогам одного из конкурса фотографов.

Daddy's Girls
The Greatest Love In The World

HOME BIRTH IN A PANDEMIC

Firehydrant

Sleepy Sweetness

BIRTHDAY FROSTING

THE FOURTH CHARM

THE PERFECT RAINBOW

THE VERY FIRST TOUCH

CONNECTION

I AM MY BROTHER’S KEEPER

UNAWARE

BOOM I’M HERE!

JOY

AND NOW I SLEEP

WE WAITED 6 YEARS FOR YOU

INTRODUCTIONS

BIRTHING QUEEN

HOLDING ON

Grace

When Time Stands Stil

YES © Moments in Life

SERENITY © The House of Wild

JUST BREATHE © Erin Heuser, Photographer LLC

BORN AWAKE © Wildwood Birth

1 из 26
Источник:
The House of Wild
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения