Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Преждевременно: что нужно знать о родах раньше срока

По статистике, досрочно рождаются от 4% до 11% малышей. К такому повороту событий, как правило, приводит не одна, а сразу несколько взаимосвязанных причин.

14 февраля 20213
преждевременные роды причины
Источник:
Burak Karademir/Getty Images/Moment RF
Маргарита Сонич

врач акушер-гинеколог

Преждевременными называют роды, которые происходят в промежутке с 22 до 36 недель беременности. Они подразделяются на:

  • очень ранние — 22–27 недель (ребенок с экстремально низкой массой тела — 500–1000 г). У малыша велик риск тяжелых нарушений (дистресс-синдрома — отека легких, тяжелых расстройств дыхания), так как легкие незрелы и добиться их созревания медицинскими средствами за короткое время не удается. Исход наиболее неблагоприятный;

  • ранние — 28–33 недели (у ребенка масса тела 1000–1800 г). Более чем в 50% случаев врачи выбирают выжидательную тактику и пытаются про­длить беременность. Назначая глюкокортикоиды (специальные препараты), за 2–3 суток можно добиться ускоренного созревания легких малыша. Исход более благоприятный;

  • преждевременные — 34–36 недели (масса тела новорожденного — 2000–2500 г). Нет необходимости проводить профилактику дистресс-синдрома, так как сурфактант (особое вещество) в легких малыша уже созрел. Прогноз наиболее благоприятный.

Сами по себе боли внизу живота у будущей мамы еще не означают угрозу преждевременных родов. Только врач, оценив состояние шейки матки и проведя специальные исследования, может сказать, собрался ли малыш «на выход».

Недоношенным детям нужна специальная медицинская помощь. Вот почему при преждевременных родах женщин направляют в перинатальные центры или специализированные роддома, где есть персонал и оборудование для выхаживания таких младенцев.

Сто причин

Одна из частых причин очень ранних преждевременных родов — истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). О ней говорят, когда шейка матки начинает досрочно укорачиваться и расширяться. В норме во время беременности шейка «запечатывает» матку, как пробка — бутылку. Из-за ИЦН плодные оболочки разрываются и изливаются околоплодные воды. Причинами ИЦН могут стать такие функциональные нарушения, как гиперандрогения, дисплазия соединительной ткани или структурные дефекты — разрывы шейки в родах, аборты.

И все-таки однозначно ответить на вопрос, почему так произошло, невозможно. Это всегда комплекс причин. Но пусковым механизмом почти всегда является инфекция. Она может быть острой и хронической, бактериальной и/или вирусной. Виновниками могут оказаться микрофлора влагалища и шейки матки, инфекция мочевыводящих путей, очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, например сахарный диабет. К преждевременным родам могут приводить перерастяжение матки за счет многоводия или многоплодной беременности, аномалии строения матки. Риск рождения недоношенного малыша высок при низком расположении плаценты, преждевременной отслойке плаценты.

В группу риска входят женщины моложе 18 и старше 30 лет, приверженцы вредных привычек (например, курящие и злоупотребляющие алкоголем дамы), а также мамы, у которых уже были преждевременные роды. Если раньше срока появлялся один малыш, риск повторения увеличивается вдвое. Когда женщина дважды рожала досрочно, вероятность такого же сценария увеличивается в шесть раз. Свою лепту вносят хирургические операции и травмы во время беременности.

преждевременные роды причины
Источник:
Getty Images/E+

Кто предупрежден…

Общепринятым мировым стандартом для определения угрозы преждевременных родов является анализ влагалищных выделений на плодовый фибронектин. Его обнаружение на сроке до 35 недель свидетельствует о высоком риске. Еще один маркер — длина шейки матки, определяемая с помощью УЗИ или гинекологического исследования. При показателях 25 мм и менее риск преждевременных родов увеличивается в 6 раз.

Начало

Если беременная чувствует схваткообразные боли, давление и распирание внизу живота, регулярные сокращения матки, ей нужно обратиться к врачу. Подобные симптомы могут сочетаться с выделениями из половых путей и изменением активности ребенка. Будущую маму госпитализируют. Если нет активной родовой деятельности и сглаживания или укорочения шейки матки, можно попытаться задержать малыша в матке. Структурные изменения шейки матки (сглаживание и укорочение), интервал между схватками не более 5 минут говорят о том, что преждевременные роды уже начались. Подтверждением становятся измерение длины шейки матки с помощью ультразвука и результаты анализа влагалищного секрета на фетальный фибронектин. Это особый белок, появление которого говорит о том, что плодные оболочки уже отошли от стенки матки.

Тактика

Тактика ведения преждевременных родов зависит от того, началась ли родовая деятельности и цел ли плодный пузырь. Самостоятельно определить, подтекают ли околоплодные воды, будущая мама может далеко не всегда. Специальные тесты, конечно, продаются в аптеках, но вероятны и ложноположительные результаты. Потому при соответствующих подозрениях лучше обратиться в лечебное учреждение. Врач осмотрит женщину на кресле и проведет кашлевой тест. В сомнительных случаях у будущей мамы возьмут мазок на околоплодные воды и рассмот­рят его содержимое под микроскопом.

Если срок беременности меньше 28 недель и у женщины истмико-цервикальная недостаточность (шейка матки раскрыта), роды отсрочить маловероятно. Шейке совсем не обязательно раскрываться полностью: маловесный ребенок родится и при небольшом раскрытии.

Без иллюзий

Спазмолитические препараты не являются токолитиками. Нет достоверных данных о том, что они могут остановить начавшийся процесс родов. Но доктора могут назначить их как дополнительное средство. Остановить преждевременные роды или снизить их риск с помощью постельного режима также не удастся.

преждевременные роды причины
Источник:
Getty Images/OJO Images RF

Если ИЦН нет, активную родовую деятельность можно попытаться снять специальными лекарственными препаратами — токолитиками, которые эффективны после 26 недель беременности. Но так как они расслабляют гладкую мускулатуру не только матки, но и сердца и сосудов, возможны побочные эффекты, например тахикардия. С 2012 года в России также применяется препарат, блокирующий окситоциновые рецепторы, снижающий тонус матки и ее сократительную активность.

Наиболее же популярным средством для лечения преждевременных родов до сих пор остается сульфат магнезии. Его использование снижает риск ДЦП у недоношенных младенцев и их смертность. Чтобы избежать инфицирования, женщине для профилактики назначают антибактериальную терапию.

Основная проблема недоношенных детей — незрелые легкие. В них мало сурфактанта. Он не позволяет легким родившегося ребенка спадаться и дает ему возможность самостоятельно дышать. Чтобы ускорить его созревание, женщине в течение 2–3 суток вводят глюкокортикоиды. Эта терапия во всем мире признана высокоэффективной.

Недоношенный младенец нуждается в лечении, хуже адаптируется к самостоятельному существованию, потому, даже родившись на 36-й неделе, 1–2 дня может провести в кювезе.

Больше полезных и интересных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения