Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рождество Пресвятой Богородицы — покровительницы семьи: что можно и нельзя делать 21 сентября

Церковный праздник совпадает с народным праздником Осенины. Проведите этот день правильно, и в семье будет мир и спокойствие.

21 сентября 20221
Рождество Пресвятой Богородицы: что можно делать, что нельзя делать, когда отмечают
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

21 сентября 2022 года православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, девы Марии. Это первый большой праздник в новом церковном году.

Интересно, что сначала рождение Марии было скорее народным праздником — в канонических Евангелиях о нем упоминания нет. Однако верующие не могли обойти стороной появление на свет матери Христа. И где-то с V–VI века нашей эры стали отмечать его. Тогда же появились и первые приметы, связанные с важной датой.

Дева Мария считается покровительницей семьи и брака. Чаще к ней обращаются женщины. У нее просят хорошего мужа, удачной беременности, здоровья для детей, любви друг к другу. В этот день с молитвами к Богородице обращаются бездетные супруги.

Что можно делать в Рождество Пресвятой Богородицы — 2022

  • Не только можно, но и нужно играть свадьбу — Богоматерь — покровительница домашнего очага и браки, заключенные в этот день будут удачными.

  • В идеале праздник надо встретить у воды и умыться с первыми лучами солнца — это принесет здоровье и красоту.

  • Если женщина хочет стать мамой, в этот день она обязательно должна подать просящему молитву или сделать какое-то иное доброе дело. А также сходить в храм, помолиться и 40 дней пить воду, освященную в церкви.

  • Пригласить гостей и накрыть стол. Желательно не ставить на него мясные блюда.

Что запрещено делать в Рождество Пресвятой Богородицы — 2022

  • В этот день нельзя работать, в том числе и заниматься делами по дому. Физический труд считается грехом. Это же правило применяется даже к рукоделию.

  • Также в этот день запрещено ссориться и ругаться, сквернословить и плохо о ком-то думать.

  • Некоторые верят, что в этот день нельзя резать хлеб ножом — так как хлеб символизирует тело Христа.

  • Не стоит ходить босиком: собираете на себя недуги и болезни.

Рождество Пресвятой Богородицы — 2022: предсказания погоды

Если в этот день будет дождливо и туманно, вся осень обещает быть хмурой, а солнечный день сулит грядущее Бабье лето. Наши предки также смотрели на поведение птиц: летающие низко предсказывали плохую погоду.

Кстати

Древние славяне в этот день отмечали День рода и Рожениц — духов, которые защищают семью от обид, болезней и прочих напастей. Их почитали обязательным застольем и различными обрядами. Считалось, что как раз после этого праздника наступает Бабье лето.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения