Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В какие дни лучше беременеть и рожать по народным приметам

Чтобы малыш родился крепким и здоровым, родителям нужно знать о правильных датах народного календаря

1

Процесс зарождения человеческой жизни всегда считался табуированным, потому что был мало объясним. В фольклоре можно найти десятки обрядов, поверий и примет на эту тему. Даже в 21 веке, когда кажется, что уровень просвещения высок как никогда, все равно среди женского населения сильна вера в народные приметы. Считается, что есть дни, помогающие бездетной женщине зачать малыша и даты, благоприятные для родов. И если физиологические часы совпали с народным календарем, то ребенок родится под счастливой звездой, будет обласкан судьбой.

Итак, какие дни народная мудрость посчитала важными для деторождения?

в какие дни беременеть и рожать детей

Дни недели

Понедельник. Обычно беременные не в восторге от перспективы стать мамой в первый будний день. В народе бытует предубеждение, что в этот день рождаются неудачники. Все же знают песню  Леонида Дербенева «Остров Невезения» из комедии «Бриллиантовая рука»:

Что они не делают, не идут дела -
Видно, в понедельник их мама родила.

Спешим развеять миф: это не более чем шутка поэта-песенника. На самом деле астрологи уверяют, что начало недели — замечательное время для появления на свет малыша. В этот день рождаются счастливые и талантливые дети. Из них вырастают настоящие баловни судьбы и оптимисты. Любое дело им дается легче, чем остальным.  

Воскресенье. Еще одни счастливчики появляются на свет в выходной день. Это буквально солнечные дети: их небесный покровитель — Солнце. Звезды сулят им везение и успех в делах. А друзья будут ценить за отзывчивость, доброту и компанейский нрав. Те, кто родился в воскресенье, никогда не останутся незамеченными — они всегда в центре внимания.

Читайте также: «Как назвать ребенка согласно знаку зодиака: список вариантов»

Календарные даты

24 апреля и 7 мая. На территории музея-заповедника «Коломенское» возле небольшого ручья на дне оврага есть так называемый Девичий камень. Согласно примете, женщины, которые не могут забеременеть, делают глоток воды из ручья, садятся на камень, загадывают желание, а после привязывают ленточку на растущее рядом дерево. Ритуал обладает особой силой в эти два весенних дня.

8 июля пары, мечтающие о малыше, отправляются в Свято-Троицкий женский монастырь в город Муром, чтобы приложиться к мощам святых Петра и Февроньи, покровителям семейного счастья.

в какие дни беременеть и рожать детей

Религиозные православные праздники

В старину на Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября — в храм шли женщины, которые долго не могли забеременеть, ставили свечу перед образом Богородицы и просили ее о младенце.

Благовещение. Большая удача родить в этот день, так говорят народные приметы. Это Божье благословение. Малышам, появившимся в день большого праздника, будет сопутствовать удача, у них может быть дар целительства или другой талант.

Вербное воскресенье – еще одна хорошая примета. Людям, кому посчастливилось появиться на свет в большой православный праздник, будет легко добиваться успехов с помощью лидерских качеств, у них твердый, но справедливый характер.

Пасха — родить младенца на главный православный праздник — это считается Божьей Благодатью и большим подарком. Эти дети отличаются не только крепким здоровьем, но и огромной силой волей. 

Читайте также: «Как выбрать имя по святцам: советы священника»

в какие дни беременеть и рожать детей

Лунный цикл

Самое подходящее время для зачатия, по лунному календарю, это период с 8 по 13 лунный день. Ребенок вырастет крепким и здоровым. На характере фаза Луны тоже скажется самым благоприятным способом — человек будет уравновешенным, стрессоустойчивым и решительным. Этих качеств достаточно, чтобы творить великие дела. А вот 29 лунные сутки наоборот — неблагоприятное время для зачатия: Луна дает мало энергии, и малыш может родиться слабым и болезненным, но ласковым и добрым.

Полнолуние — отличное время для родов. Звезды предсказывают, что малыш получит хорошее здоровье, жить будет долго и счастливо. А еще есть примета, что если девушке посмотреть на полную Луну, вскоре наступит беременность. О влиянии лунного цикла на женское здоровье было известно с давних времен. В полнолуние чаще всего наступает овуляция, а значит, благоприятное время для зачатия.  Древней Греции и Риме девушки, мечтающее о младенце, спали под лучами лунного света. 

Читайте также: «Луна поможет: какие ритуалы в новолуние привлекут любовь и деньги»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения