Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С 1 сентября ученики младших классов получат бесплатное горячее питание

Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова

21 июня 2023
С 1 сентября ученики младших классов получат бесплатное горячее питание
Источник:
Getty Images

С 1 сентября 2023 года все ученики младших классов государственных и муниципальных школ России будут получать бесплатное горячее питание. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«С 1 сентября 2023 года будет обеспечен 100-процентный охват учеников младших классов государственных и муниципальных школ бесплатным горячим питанием за счет федерального бюджета — это 7,5 миллионов человек», — сказала Голикова, чьи слова процитировал секретарь аппарата вице-премьера.

Голикова подчеркнула, что питание должно быть не только горячим, но и вкусным, разнообразным и полезным. Она призвала Минпросвещения и регионы страны внимательнее относиться к сообщениям от родителей и реагировать на них в первую очередь. «Не должны и не будут снижаться требования к контролю за организацией питания и его качеством не только со стороны контрольно-надзорных органов, но и со стороны родителей учащихся», — сказала Голикова.

С 1 сентября ученики младших классов получат бесплатное горячее питание
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Анализ работы в регионах показывает, что без четкого взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств на местах, системного мониторинга ситуации достичь хороших результатов невозможно», — закончила вице-премьер.

Работа над тем, чтобы организовать горячее бесплатное питание для школьников начальных классов идет уже с 1 сентября 2020 года. К основных требованиям относятся наличие белковой пищи в меню, высокое содержание витаминов, а также пищевых волокон. Меню должно быть разнообразным, а значит, детям не должны подавать одно и тоже блюдо в течение нескольких дней.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения