Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самая маленькая девочка России окончила 11-й класс

Что известно о девочке ростом 80 сантиметров

24 мая 2023

В поселке Глушково Курской области окончила школу самая низкорослая девушка в России. Несмотря на маленький рост (всего лишь 80 сантиметров) Полине Скорик уже 18 лет. Последний звонок в МКОУ «Глушковская средняя общеобразовательная школа» прозвенел для девочки и ее класса 24 мая, пишет телеграм-канал Baza. На снимках можно увидеть Полину и ее одноклассниц в коричневых платьях и белых кружевных фартуках, которые было принято носить в Советском Союзе.

На самой маленькой девочке России также надето это платье, и оно такого размера, который носят обычно 2-летние дети. Скорей всего, Полина шила его на заказ.

Девочка родилась с крайне редким заболеванием — аноксетическая дисплазия, при котором дети обладают чрезвычайно низким ростом (карликовостью) и другими аномалиями скелета, также у них могут быть гипермобильность суставов, проблемы с зубами, иногда — умственная отсталость в легкой степени.

Полина Скорик с таким случаем в нашей стране единственная. Но у нее не было проблем с учебой, и она без особых проблем окончила 11 классов, а теперь мечтает поступить на заочное обучение по направлению «Менеджмент». Она также проявляет интерес к актерской деятельности после того, как снялась в российском сериале «Доктор Рихтер». Девочка даже начала начать посещать актерские кружки.

11 лет назад, когда Полине было 7 лет, «Комсомольская правда» выпустила репортаж о самой маленькой девочке в России. Тогда ее рост был всего лишь 73 сантиметра, а вес — 9 килограммов. К семи годам лет Полина перенесла три операции, на сердце и на ногах. Иначе она могла никогда не начать ходить.

Девочка родилась с ростом 42 сантиметра, и уже тогда врачи заподозрили неладное. Обычно доношенные дети не рождаются с ростом меньше 46 сантиметров. Мать Полины по каким только врачам не ходила, включая генетиков, но никто не мог поставить точный диагноз.

Московские специалисты предложили обратиться в Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера. Там медики отправили анализы своим коллегам в Австрию и Австралию, после чего мать Полины наконец услышала диагноз.

Когда Полине пришло время идти в школу, мама очень боялась ее отдавать. Но руководство школы пошло ей навстречу. Во-первых, за классом закрепили определенный кабинет, чтобы не приходилось перемещаться по школе. Во-вторых, сами учителя и одноклассники всячески поддерживали Полину.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения