Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сейлор Мун», «Покемоны» и «Спиди гонщик»: вспоминаем аниме, на которых мы росли

1 июня известному японскому мультсериалу «Сейлор Мун» исполняется 26 лет, и мы решили вспомнить все аниме, на которых выросло поколение миллениалов

1 июня 2023
«Сейлор Мун», «Покемоны» и «Спиди гонщик»: вспоминаем аниме, на которых мы росли

Сейчас существует огромный выбор аниме на любой вкус и возраст. А в 90-е для российских детей после советских и диснеевских мультфильмов они были чем-то неизведанным, но безумно интересным. Совершенно другая рисовка, идеология, посыл про супергероев, красиво превращающихся из обычных ребят, коллекционирование необычных существ и многое другое. Аниме совершенно точно для детей из 90-х открыло окно в новый мир.

«Сейлор Мун — луна в матроске»

+2

По удивительному стечению обстоятельств мы с сестрой 1 июня в день премьеры «Сейлор Мун — луна в матроске» на канале 2x2 находились возле телевизора, и это аниме захватило нас с первой минуты. Необычная поп-культура Японии с игровыми автоматами, странные прически и школьная форма (в те времена, когда у нас ее не было), смешной юмор, сверхпособности персонажей и милый кот очень привлекали девочек. В нашем окружении многие пытались изобразить такие же прически, как у Сейлор Мун, и мечтали поскорее вырасти, как главная героиня и завести себе парня, похожего на Такседо Маска.

«Когда то в детстве все девчонки в моем садике были без ума от этого мультика. А я так вообще бегала по квартире с криками, что начинается Сейлор Мун. Это официально мое первое просмотренное аниме. В мультике есть типа супергерои от Марвел, только по-японски. И герои — девочки в коротких платьях», — пишут отзыв в соцсетях.

«Покемон»

+2

Аниме было снято по мотивам одноименной серии видеоигр. Премьера первой серии «Покемон! Я выбираю тебя!» прошла 1 апреля 1997 года в Японии на телеканале TV Tokyo. В России с этим сериалом познакомились в декабре 2000 года. Его транслировали на канале ОРТ. С тех пор вышло 25 сезонов и более 1000 серий. А недавно во франшизу вдохнули новую жизнь, сняв в 2019 году полнометражный фильм «Покемон. Детектив Пикачу». Лента понравилась многим детям, но все же не имела такого успеха, как аниме в 2000-х.

В те времена, когда нельзя было посмотреть любую серию онлайн, многие дети спешили из школы домой, чтобы успеть увидеть продолжение приключений мальчика Эша и милого желтого создания Пикачу. Что и говорить, даже современные дети, ни разу не смотревшие аниме, знают этого покемона – настолько прочно он проник в массовую культуру.

А ведь в свое время аниме «Покемон» многие взрослые критиковали и даже обвиняли в том, что он зомбирует детей с помощью 25-го кадра. А 38-я серия вообще была запрещена к показу, потому что из-за нее якобы участились среди детей эпилептические припадки.

«Спиди Гонщик»

Мальчики вместо «Сейлор Мун» запоем смотрели аниме про знаменитого гонщика. Это совпало с эпохой популярности Михаэля Шумахера, в 90-е он как раз был на пике карьеры. Хотя сюжет сосредоточен не только на гонках, и в основу аниме лег комикс, опубликованный в японском журнале «Сенэн» в 1968 году.

До России аниме добралось в 1997 году, но транслировалась американская версия с названием «Спиди-гонщик» (англ. Speed Racer), где все японские имена были заменены на англоязычные.

В аниме отец главного героя Спиди — бывший чемпион, он сконструировал уникальный автомобиль «Mach 5». Его сын часто участвует в гонках, но ему постоянно строят козни, поэтому Спиди каждый раз спасают смекалка и умение реагировать на опасные ситуации. Также в аниме есть интересная линия со старшим братом героя, скрывающимся под маской. Спиди долгое время не знает, что гонщик Икс — его родной брат.

«Я так подумал и пришел к выводу, что, похоже, это мой первый аниме сериал, вот только я тогда и понятия не имел, что это аниме. Как и большинство наверное. Сюжет сериала почти забылся, но детские впечатление остались незабываемые!», «Помню как безумно любила этот сериал в детстве, как вставала рано-рано утром чтобы посмотреть очередную серию, и как расстраивалась, когда по тем или иным причинам это не удавалось», — ностальгируют в соцсетях.

«Кэнди-Кэнди»

+2

Это аниме было снято в Японии еще в середине 70-х. В России его показывали на телеканале «2x2» в начале 90-х. Это было едва ли не первое аниме, показанное в нашей стране. Многие тогда даже с жанром таким не были знакомы и даже не понимали, что многосерийный мультфильм привезен к нам из Японии. Но история девочки-сиротки, мечтающей обрести свое счастье, запала в душу юным зрителям. Кстати, когда пересматриваешь ее во взрослом возрасте, некоторые вещи начинаешь глубже понимать.

Кэнди — шестилетняя девочка, которая с рождения живет в сиротском приюте «Дом Пони» недалеко от озера Мичиган. По сюжету события разворачиваются в начале 20 века. Девочка дружит с другой сиротой Энни, и они договариваются не покидать приюта, чтобы быть вместе. Однако Энни нарушает обещание. Тогда Кэнди впервые сталкивается с предательством. В 12 лет ее забирают в богатую семью в качестве компаньонки для избалованной дочери Элизы, и девочке приходится несладко. Но она умудряется пережить массу испытаний и не сломаться.

«Грендайзер»

Как и многие первые аниме, «Грендайзер» вышел в Японии с 1975 по 1977 годы, но в Россию пришел после перестройки.

Сюжет аниме происходит в вымышленном мире Вега, который был истощен в результате использования мощного радиоактивного вещества Вегатрон. По сути это мультсериал-постапокалипсис. Здесь присутствует все, что так интересует мальчиков: летающие тарелки, боевые роботы, жаркие сражения и отважные герои. Главный герой — единственный выживший представитель королевской династаии, принц Дюку, ворует робота Грендайзера и пытается спасти планету Флид. Убегая от преследователей, он попадает на планету Земля в Японию.

«Я года три жизни вставал в школу на три часа раньше чтобы „Грендайзера“ посмореть. И всегда что-то за злодеев болел, они такие разные были))», «Это мега крутой сериал, невозможно описать все словами, только буря эмоций и позитива. Если вы Большой дядька или тетя и вас замучали суровые будни, посмотрите „Грендайзера“. Под шафе в компании будет в несколько раз веселей», — делятся пользователи впечатлениями.

«Ведьма Салли»

+1

Это в принципе одно из старейших аниме, оно было создано в Японии примерно за 10 лет до «Кэнди-Кэнди» и поначалу было черно-белым. Но второй сезон уже сделали в цвете. Аниме не было настолько популярно, как тот же «Покемон», его транслировали не во всем мире, а лишь в нескольких странах, среди которых была и Россия. В 1995 году второй сезон «Ведьмы Салли» показали на канале «2х2».

Салли — юная, но талантливая ведьмочка из мира Астории. Она отправляется пошалить в «средний» мир, то есть на Землю. Но сородичи ее сразу предупреждают, если о ее магии узнают, то ей придется вернуться обратно. В конце первого сезона, чтобы предотвратить катастрофу, она рассекречивает свои способности, а затем стирает у всех свидетелей (и своих друзей) память о себе. Во втором сезоне она знакомится с ними заново.

«Легенда о Зорро»

+1

История о Зорро была снята в нескольких интерпретациях: фильм 1975 года с Аленом Делоном, фильм 1998 года с Антонио Бандеросом, японско-итальянское аниме, снятое в 1994 году… В России же мультсериал показывали в 1996-1997-м годах.

По сюжету 18-летний юноша Диего де ла Вега, вернувшись с учебы в Испании в Америку, обнаружил, что власть захватили тираны — командующий Рэймонд и лейтенант Габриэль. Он решает бороться с несправедливостью под маской Зорро. Его подруга детства Лолита влюбляется в таинственного спасителя и помогает ему, в то время как самого Диего недолюбливает. Она-то не знает, что это один и тот же человек. Романтичным зрителям аниме особенно хорошо заходило.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения