Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Украла ружье у отца: что известно о семье школьницы, расстрелявшей одноклассников в Брянской гимназии

Сейчас следователи допрашивают родных восьмиклассницы

7 декабря 20232

Казань, Ижевск, а теперь и Брянск — список российских городов, где школьники расстреливали на уроках своих одноклассников, трагически пополнился. В 9 часов утра 7 декабря 2023 года 14-летняя Алина, ученица восьмого класса брянской гимназии №5 устроила стрельбу в кабинете биологии.

Украла ружье у отца: что известно о семье школьницы, расстрелявшей одноклассников в Брянской гимназии

Одноклассников девочка хладнокровно расстреливала из охотничьего дробовика «Бекас-3», а потом застрелилась сама. Общий итог кровавой бойни: два погибших подростка — сама Алина и ее одноклассница, а также пятеро раненых. В том числе учительница, которая пыталась остановить девочку.

«У двоих ранения легкой степени тяжести, у троих — средней, все доставлены в детскую областную больницу, им оказывается необходимая помощь», — рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Родных девочки уже допрашивают. Алина из полной семьи. Благополучной и до недавних пор счастливой.

«Семья неплохая, всегда везде вместе. Мы знаем их больше десяти лет и находимся в хороших отношениях», — рассказала «Известиям» соседка Ольга.

Ружье, которое она принесла в школу, принадлежит ее отцу, 53-летнему Дмитрию. Ранее он работал охранником в ЧОПе, сейчас трудится в службе безопасности брянского пивного завода. Накануне мужчина отмечал день рождения и, по его словам, даже не знал, что ружье пропало.

«53-летний Дмитрий рассказал следователям, что хранит оружие как положено — в металлическом шкафу под замком, — рассказывает источник. — Все документы на „Бекас“ 16 калибра в порядке. Скорее всего, дочь украла ключ от оружейного сейфа, взяла дробовик и охотничий нож».

Кстати, говорят именно мужчина научил дочь обращаться с оружием — любил пострелять по банкам. Ему тоже может грозить ответственность, если следствие сочтет, что он небрежно относился к хранению.

Украла ружье у отца: что известно о семье школьницы, расстрелявшей одноклассников в Брянской гимназии

Отец девочки Дмитрий

Источник:

ТГ-канал Shot

На допрос также пригласили сестру-близняшку Алины Дашу. Девочки учились в одном классе. Одноклассники характеризуют обеих, как «странных и необщительных», но при этом сестры отлично ладили между собой.

По словам папы девочек, Алина никогда не жаловалась на травлю. Что послужило причиной ее срыва и кровавой расправы, он не понимает. При этом следователи предполагают, что Даша могла знать о планах Алины отомстить одноклассникам за травлю еще с начальных классов. Кстати, в момент ЧП Даша была на уроке. Она от рук сестры не пострадала.

Журналистам «МК» удалось пообщаться и с мамой Алины и Даши — женщина работает завхозом в суде. По ее словам, последние два дня дочь была молчаливее обычного: почти не разговаривала, на вопросы не отвечала.

Утром, в день трагедии, она сказала маме всего два слова: «Не вой». Смысл ее слов женщина поняла только через час, когда узнала, что сделала ее дочь.

Материал дополняется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения