Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слишком токсичны: магазины убирают из продажи Хагги Вагги

Плюшевые монстры оказались небезопасны для детей.

29 декабря 20221
Слишком токсичны: магазины убирают из продажи Хагги Вагги

От уродцев из компьютерной игры Poppy Playtime фанатеют многие дети. Родители, как правило, не в восторге, но чем бы дитя не тешилось, и плюшевые монстры захватили прилавки магазинов.

Не в восторге оказались и специалисты Роскачества. Они проверили игрушки Хагги Вагги и нашли множество нарушений, в том числе связанных с качеством и безопасностью изделий.

«67% игрушек не имеют сертификатов соответствия, — рассказывали несколько недель назад в Роскачестве. — 89% игрушек имеют превышение допустимого уровня фенола, который является опасным веществом».

И это только два пункта из многочисленного списка нарушений. Его, кстати, сотрудники Роскачества передали производителям и торговым сетям. Последние реагируют активнее.

«Практически все крупные участники рынка онлайн-ритейла („Озон“, „Яндекс.Маркет“, „Вайлдберриз“, „СберМегаМаркет“) незамедлительно приняли меры: убрали карточки с небезопасными товарами, предложения недобросовестных продавцов устранили с сайта, страницы и ссылки удалили», — рассказали в пресс-службе Роскачества.

Полностью вывел из продажи игрушки и интернет-магазин «Азбука детства». А вот «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров Роскачеством, разумеется, после устранения нарушений. Руководство сети магазинов пообещало, что без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения