Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снижение влечения и упорства: чем грозит прием гормональных контрацептивов

То, что прием ОК и других средств контрацепции влияет на поведение, не миф.

2 сентября 20221
Снижение влечения и упорства: чем грозит прием гормональных контрацептивов
Источник:
Getty Images/Science Photo Libra

Группа психологов провела масштабное исследование, чтобы выявить, как прием гормональных контрацептивов влияет на поведение и эмоции женщин. Для этого они собрали и обобщили выводы нескольких исследований, объединивших результаты 16 290 респондентов.

Гормональные средства (оральные препараты, внутриматочная спираль, пластырь и другие) в наши дни — одно из самых популярных средств контрацепции. Но все они влияют на уровень гормонов тестостерона, прогестерона и эстрадиола. Это напрямую связано с нашим поведением, считают специалисты.

Настойчивость

Эксперты отмечают, что тестостерон напрямую влияет на соревновательный дух. Снижение гормона из-за приема контрацептивов приводит к тому, что снижается мотивация к достижению успеха. Использующие гормональные противозачаточные меньше нацелены на победу и не проявляют должного упорства.

Снижение либидо

Многие женщины, принимающие гормональные контрацептивы, отмечают снижение сексуального влечения. Исследование показало, что, к сожалению, эти наблюдение верны. В течение менструального цикла гормоны постоянно меняют свои значения. В период овуляции они достигают пика. Это может сказываться на сексуальном влечении и поведении женщин. Многие из них могут чувствовать себя более привлекательными и проявлять повышенный интерес к противоположному полу. Собранная статистика это подтверждает. Те, кто принимают ОК (оральные контрацептивы) по-другому испытывают половое влечение, нежели те, кто их не принимает.

Но при этом психологи отмечают, что в исследованиях не проводили связь между поведением опрошенных и тем, состоят ли они в отношениях. Это также может влиять на их либидо.

Результаты исследования опубликованы на сайте The Conversation.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения