Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви

Мошенница, выдававшая себя за миллионершу готовит новый проект, и эксперты уверены, ей снова удастся всех обмануть

31 января 2023
Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви

Если бы американцы были знакомы с русской классикой, то втереться в доверие к ним уроженке города Домодедово было бы сложнее. Анна Сорокина, известная под псевдонимом Анна Делви словно вдохновилась великим комбинатором Остапом Бендером — героем романов «12 стульев» и «Золотой теленок». Литературный персонаж знал «четыреста сравнительно честных способов отъема денег». Его последовательница знает не меньше. После выхода из тюрьмы она уже зарабатывает сотни тысяч долларов.

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви

Пседомиллионерша из России

Загадочная наследница теневого миллионера из Германии громко заявила о себе в Нью-Йорке, сведя знакомства с богатыми и знаменитыми. Мир узнал об Анне Делви, якобы обладательницы 66-миллионого трастового фонда, в 2018 году после разоблачительной публикации в New York Magazine. На тот момент вся богема Большого Яблока только и говорила о богачке, щедрой на чаевые, но просившей знакомых расплатиться за нее по счетам.

Аня Сорокина родилась в 1991 году в семье дальнобойщика и домохозяйки. До 15 лет жила в России, а потом семья эмигрировала в Германию. О годах, проведенных там, мало что известно. Рассказы Анны путаны и часто опровергаются. В 19 лет уехала во Францию, поступив в университет дизайна. Именно там она стала представляться под фамилией Делви. Позже утверждала, что это девичья фамилия матери, но родители это опровергли.

В Париже работала стажером в глянцевом журнале Purple. Желание жить не по средствам преследовало ее всегда. Но счастливый случай подвернулся, благодаря командировке в Нью-Йорк на Неделю моды. 22-летня девушка наведалась в американский офис журнала и заявила о желании остаться работать США. Она сразу стала намекать коллегам на свое особенное происхождение.

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Источник:
ТАСС

Шикарная жизнь

Какая изначально была история, сейчас не ясно. Но работа в журнале обеспечивала ей доступ к богатым и знаменитым, а красивая легенда помогла втереться в доверие к ним. За одним выгодным знакомством следовало другое: архитекторы, дизайнеры, модели, артисты, предприниматели — круг ширился.

В штатах наследников трастовых фондов с «туманной» биографией немало. «Деньги любят тишину», — повторяют состоятельные люди. И Анна это усвоила быстро. Несколько прозрачных намеков, дорогая одежда, ссылки на влиятельных знакомых, и вот она своя в кругу избранных.

Анна — душа компании, полна идей, весела, открыта. Именно так характеризовали ее знакомые. Многие из них оплачивали ее счета, получив заверения, что богатая наследница все вернет, как только уладит перевод денег из европейского банка. Сорокина-Делви жила шикарных отелях, обедала в изысканных ресторанах, носила дизайнерскую одежду, устраивала вечеринки, фрахтовала частный самолет. Она никогда не экономила, выбирала только самое лучшее и дорогое, расставалась с деньгами легко и непринужденно. Для окружающих это служило лишь подтверждением легенды — перед ними настоящая богачка.

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви

Игра по-крупному

Аппетиты Сорокиной росли. В 2016 году Анна пыталась получить 22-миллионный кредит для частного клуба имени Анны Делви. Она заявляла, что ссуда будет обеспечена аккредитивом от Швейцарского банка, представила поддельные документы, якобы подтверждающие ее активы. Даже убедила банковского служащего дать ей 100 тысяч долларов, ссылаясь на липовые счета.

Вероятно, Анна нашла бы инвесторов, которые бы вложили средства в проект ее клуба, но полиция задержала ее за неоплаченный номер в отеле. Она умаляла полицейского опустить ее, говоря, что «ее тетя все уладит». Оказалось, что на нее подано несколько заявлений о неоплате полученных услуг. Позже всплыли аферы с банковскими документами, а потом стало известно, что Анна задолжала слишком многим.

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Источник:
INSTAR Images LLC / Alamy

Суд не поверил в невиновность

В мае 2019 года Сорокину приговорили к тюремному заключению с плавающим сроком от 4 до 12 лет. Изначально Анна заявляла, что невиновна, утверждала, что никогда не выдавала себя за богатую наследницу, а люди сами решили, что это так. Уверяла, что намеривалась вернуть деньги, которые «одалживала» и заплатить по счетам. Просто случая не представилось.

Несмотря на то, что прокуратура первоначально предлагала сделку — три года тюрьмы за признания вины, Сорокина отказалась, считая, что убедит суд в своей невиновности. Но в итоге получила больший срок, хотя для нее было сделано исключение — ей разрешили продать свою историю компании Netflix, а полученной от этого прибылью расплатиться с пострадавшими.

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Анна под домашним арестом общается с журналистами
Источник:
INSTAR Images LLC / Alamy

Тюрьма славе не помеха

Вышедший на экраны мини-сериал «Изобретая Анну» сделал Сорокину знаменитой. Сидя в тюрьме, она начала рисовать. Свои работы реализует через нью-йоркский клуб Founders Art Club. Она уже заработала на этом более 250 тысяч долларов. Примечательно, что часть картин, проданных в качестве ее работ, являются подделкой, сообщает Forbes. Осужденный за подделку рисунков Альфредо Мартинес курировал первую художественную выставку Сорокиной, когда та еще находилась в тюрьме. Поскольку оказалось, что вывести работы из тюрьмы вовремя невозможно, Мартинес подделал их и оценил каждую в 10 000 долларов. Все они успешно проданы, а среди покупателей немало знаменитостей.

Анну выпустили из тюрьмы в 2021 году, но снова арестовали за просроченную визу. В октябре 2022 она вышла под залог. Ей грозит депортация в Германию, хотя Сорокина пугает «фанатов», что может и вовсе быть выслана в Россию, взывая суд к милосердию. Стараниями адвоката она продолжает находиться в США, но под домашним арестом. Впрочем, это не мешает ей раздавать интервью, устраивать вечеринки, планировать новые «проекты».

Выйдя на свободу, Сорокина попыталась монетизировать популярность с помощью социальных сетей, где у нее более миллиона подписчиков. Но по решению суда ее аккаунт был заблокирован. Выход Анна нашла благодаря стартапу Passes — платформе, которая обеспечит подписчикам доступ к эксклюзивному контенту из жизни богатых и знаменитых. Сорокина, по замыслам создателей, должна стать первой и главной звездой платформы. «Она планирует использовать Passes, чтобы публиковать дневниковые записи, похожие на блоги, за которые она будет взимать от 10 до 99 долларов в месяц, а также предлагать телефонные звонки за разовые платежи», — сообщает Forbes. 

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Анна на прогулке во время своего ареста
Источник:
INSTAR Images LLC / Alamy

Не мошенница, а жертва

Теперь Сорокина настаивает, что является жертвой наговора. Она сделала ряд ошибок, но ее образ демонизировали журналисты и телепродюсеры. Поэтому всех желающих она приглашает познакомиться с ее частной жизнью поближе, только за это придется заплатить.

«В 2023 году мы планируем обжаловать ее уголовный приговор, мы выиграем и оправдаем ее. Мы собираемся добиться, чтобы иммиграционный суд не депортировал ее. Как только она получит заверение о том, что ее не депортируют, они позволят ей остаться здесь», — заявил журналистам адвокат Дункан Левин.

Если амбициозный план удастся, Сорокина сможет выжать максимум прибыли из своей популярности. Но сейчас ей запрещено использовать свою историю для получения дохода. Хотя в проектах у Анны книга, несколько сценариев и масса творческих работ.

«На самом деле она очень приятная и очень забавная, и люди думают, что знают ее, потому что думают о персонаже [Джулии] Гарнер», — утверждает адвокат. — Она совсем другой человек. Она веселая, и мы часто проводим много времени смеясь. Она видит светлую сторону вещей, хотя у нее много юридических проблем». Левин заявляет, что Анна — жертва обстоятельств, а ярлык мошенницы не дает окружающим рассмотреть ее потенциал и оценить «предпринимательский дух».

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Картина Run It Again. Стоит 22 тысячи долларов

Шоу Анны Делви

Всего за пару месяцев Сорокина нашла инвесторов для нескольких своих проектов. Галереи прислали ей произведения искусства, чтобы она могла украсить съемное жилье. Конечно, отнюдь не шикарное, ведь привыкла Анна к номерам класса люкс, но пока мужественно терпит лишения и убогость обстановки. Скрашивают жизнь лишь любимые наряды — Анна получает в дар брендовую одежду. «Приходится принаряжаться», — объясняет она журналистам, ведь нужно хорошо выглядеть на экране. Даже наряд для зала суда ей выбирал стилист.

В январе 2023 года ее адвокат рассказал о планах клиентки запустить собственное реалити-шоу. «Это будет связано с ее искусством и дизайном, а также с ней как с человеком и как с талантливым художником», — пояснил Левин. Шоу будет называться Dinner Club Делви. По задумке званые ужины будут проходить в ее квартире (она не может покидать здание, так как носит электронный браслет). Среди приглашенных будут актеры, музыканты, журналисты, светские львицы и другие знаменитости. Сейчас рассматривается вариант переезда Анны в жилье комфорт-класса, ведь в маленькой квартире камере не развернуться. Конечно, оплачивать аренду нового дома будут продюсеры шоу.

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Картина «Бродяга в Prada». Продана за 15 тысяч долларов

Вызывает восхищение и сочувствие

Она говорит о прошлом не пряча глаз. Подробно рассказывает о своих злоключениях, страхах, планах и мечтах. Сорокина, словно мантру, повторяет в ответ на провокационные вопросы: «Я совершила ошибку». Зрители лишь гадают: раскаивается ли она или сетует, что не была достаточно ловкой обманщицей.

О том, что все проекты Анны обречены на успех, специалисты не сомневаются. Вышедший сериал получил «Эмми». Будущая интернет-платформа нашла инвесторов за рекордно короткие сроки. Цена картин только растет. Но Сорокина не намерена останавливаться. Она делится амбициозными планами: заняться криптовалютой, усовершенствовать юридическую систему США. Анна вызывает все больше сочувствия и симпатии у простых американцев, делясь своей историей, сетуя на тягости тюремного заключения, жалуясь на неблагодарных друзей, которые даже не навещали ее. Некоторые уже называют ее своим кумиром.

После выхода под залог Сорокина сообщила, что следит за судьбой обвиненного в мошенничестве Сэма Бэнкмена-Фрида, основателя фирмы по обмену криптовалют. Журналу Insider она раскрыла стратегию находящегося под следствием Бэнкмана-Фрида, заявив, что он просто пытается вызвать жалость своим турне с извинениями перед пострадавшими, чтобы избежать реального срока. Анна назвала его мошенником и обвинила в намеренном обмане людей. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.

Елена Михайлюк

Юридический психолог, специалист по криминальной психологии, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии, кандидат психологических наук

Слово — эксперту

– Мошенники умны, инициативны, изобретательны, наделены артистизмом, они хорошие психологи, обладают прекрасными коммуникативными навыками и способностью убеждать. Человек с такими качествами приятен в общении, превосходно владеет мимикой, смотрит в глаза жертве.

Доверие достигается тем быстрее, чем глубже мошенник входит в роль изображаемого образа. В силу свойственной им истероидной акцентуации (демонстративных черт характера) они наделены артистизмом, потому способны стать «страдалицей», если надо, и с легкостью вызвать чьи-то слезы и сострадание, или, напротив, предстать преуспевающим человеком, если надо произвести впечатление иного рода. 

Способны даже вовсе деперсонализироваться, то есть «отодвинуться» от собственной личности. Это как актер в театре или кино: чем активнее он вживается в роль, чем правдоподобнее играет, тем больше мы ему верим, тем в большей степени считаем талантливым.

В зависимости от «специализации» обмана можно выделить несколько основных типов мошенников. Например, «великолепный актер» — глубоко погружается в роль, в тот образ, который хочет изобразить. Легче удается женщинам, и Анна, скорее всего, из них. Есть «приставалы» — они знают право и юридические тонкости, настойчиво, упорно движутся к цели; «бузотеры» (спорщики, скандалисты) — проявляют агрессию, требуют чего-либо, а также настоящие шулеры, наперсточники, кукольники (с куклой в руках, изображающей ребенка, или иной имитацией, например, деньгами).

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Источник:
East News

Люди сочувствуют мошенникам, потому что попадают под власть их обаяния, жертвы могут быть наделены повышенной внушаемостью, некритичностью, виктимностью (склонностью быть жертвой). А попадаются на уловки мошенников снова и снова либо на фоне добрых чувств, таких как жалость и сострадание, либо на фоне жадности, надеясь получить что-либо без особых усилий. Происходит это из-за инфантильности, безответственности, неумения оценить ситуацию, повышенной внушаемости на фоне чрезвычайного желания что-то иметь и надежды на то, что с ним уж точно плохого не случится.

Чтобы не стать жертвой мошенников, важно придерживаться несложных правил. Быть внимательным, не вступать с незнакомыми людьми в глубокое общение, особенно если вы знаете о своей внушаемости и доверчивости. Не сообщать о себе сведений посторонним людям. Не покупать у неизвестных людей товары, не садиться в автомобиль с незнакомым человеком и соблюдать элементарные правила безопасности.

Собственное шоу и продажа картин: как сейчас выглядит и чем занимается Анна Делви
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения