Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как разрешить конфликт за 2 минуты без слов — быстрое упражнение для родителей и подростков

Эта психологическая практика помогает духовному сближению партнеров и налаживанию контакта с ребенком-подростком

9 февраля 2023

Конфликт может принимать разные формы: выливаться в словесную баталию и проходить в полной тишине. Но даже и без слов мы прекрасно понимаем, когда в отношениях что-то не так. Претензии и недовольство не всегда озвучиваются, но от этого не становятся менее значимыми — как известно, до 90% информации человек получает невербально, без помощи речи, и примерно 80 % это зрительное восприятие. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», «Глаза — зеркало души», «Читать душу по глазам» — пословицы и поговорки подтверждают это правило.

Как разрешить конфликт за 2 минуты без слов — быстрое упражнение для родителей и подростков
Источник:
Кадр из сериала «Очень странные дела» 16+

Глаза могут охарактеризовать лучше, чем слова. Нетрудно догадаться, что происходит с человеком, если у него потухший или наоборот — открытый взгляд. И то, как мы смотрим на своего собеседника — пристально, невнимательно, заинтересованно, — тоже говорит о многом. Взгляд может взволновать, испугать и успокоить. Одним словом, помогает установить межличностный контакт.

Упражнение, о котором мы хотим рассказать, называется «Глаза в глаза» — оно может быть полезно и супругам, отношения которых охладели, и родителям, испытывающим сложности с воспитанием ребенка в подростковом возрасте, и друзьям, которые поссорились.

Марина Майорова
Психология, терапия психологических травм

Психолог, гештальт-терапевт, кандидат философских наук, НЛП мастер, автор книг

Упражнение «Глаза в глаза»

Многие пользуются этой практикой, чтобы заинтересовать партнера, влюбить его в себя, разжечь страсть. Но это только один из вариантов. Оно также будет полезно парам, которые столкнулись с какими-то проблемами в межличностных отношениях:

  • неразрешимыми конфликтами;

  • непониманием;

  • усталостью и кризисом семейной жизни;

  • равнодушием;

  • сексуальной скукой;

  • ревностью и так далее.

А также родителям подростков. В период взросления у детей меняется отношение к маме и папе, авторитет взрослых разрушается, с ними труднее договориться и вывести на доверительный разговор. В том случае помогает эта техника.

Что нужно сделать: организовать в комнате соответствующую атмосферу тишины и покоя, включить приятную фоновую музыку, приглушить свет. Попросить супруга или ребенка специально выделить время для общения, не отвлекаться на телефон. Установить таймер на две минуты и сесть друг напротив друга так, чтобы колени соприкасались.

Как разрешить конфликт за 2 минуты без слов — быстрое упражнение для родителей и подростков
Источник:
Кадр из сериала «Эйфория» 18+

Упражнение заключается в том, чтобы просто молча смотреть другу другу в глаза в течение двух минут (моргать можно). Многие не выдерживают долгого взгляда, отводят глаза в сторону, но принцип практики именно в продолжительном зрительном контакте. Когда «сеанс» закончится, поделитесь впечатлениями, попросите визави рассказать о том, какие чувства и мысли всплывали во время упражнения. Это любопытный опыт и не только для того, чтобы сделать паузу в суете, остановиться в повседневной спешке.

Постарайтесь ввести это упражнение в постоянную практику, и вы поймете, что  отношения стали ближе, доверительнее, душевнее. И всего две минуты в день.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения