Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Метеозависимость у грудничков: как помочь чувствительному малышу

Как помочь малышу, рассказывает педиатр

15 февраля 20211
метеозависимость у грудничков чем помочь
Источник:
Getty Images/Westend61

Резкие перепады температуры, атмосферного давления, магнитные бури, грозы — погодные и природные катаклизмы способны очень сильно повлиять на самочувствие ребенка.

врач-педиатр

Малышей, которые реагируют на смену погоды, называют метеочувствительными. Причем степень чувствительности у всех разная: одни дети при изменении атмосферного давления становятся вялыми или, наоборот, весь день капризничают, а для других это чревато проблемами со здоровьем, например кишечными коликами. Особенно чувствительны к погодным катаклизмам новорожденные, потому что после комфортного существования в мамином животе их организм еще только учится реагировать на внешние стрессы.

Обратите внимание

Метеочувствительность может проявляться в любое время года, особенно когда у ребенка режутся зубы, после болезни, небольшого недомогания, стресса, смены обстановки. Стоит настроению и самочувствию малыша улучшиться, зависимость от погоды, как правило, проходит. Метеочувствительность обостряется также в периоды резких скачков роста. До года такое происходит каждые 1,5–2 месяца, потом — реже.

Обратите внимание на общие признаки метеочувствительности: дети становятся тревожными, нарушается сон, пропадает аппетит. Ребенок может стать очень капризным и плаксивым или, наоборот, вялым. Причем это состояние может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Мамина забота

Чтобы кроха меньше реагировал на капризы природы, родителям стоит быть к нему внимательнее и анализировать связь его недомоганий с переменами погоды. Для начала важно обеспечить правильный микроклимат в квартире: температура в детской должна быть 19–20 °С, влажность — 40–60%. При повышенной тревожности помогут ванна с успокаивающими травами, расслабляющий массаж. Кормить грудничка в периоды беспокойства нужно по первому требованию. Чаще берите малыша на руки. Метеочувствительным детям нужно быть в тепле, особенно важно для ног, так что всегда подбирайте ребенку одежду по сезону. Побольше гуляйте с ним и постепенно закаливайте, что позволит малышу быстрее адаптироваться к переменам.

метеозависимость у грудничков чем помочь
Источник:
Getty Images/Flickr RF

Метеопрофилактика

Если реакция на смену погоды сохраняется долгое время, следует обратиться к врачу. Но надо понимать, что метеочувствительность не болезнь, а индивидуальная реакция ослабленного организма.

Плохо переносят резкие перепады температур и атмосферного давления дети с нарушениями в работе вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем. При повышенной возбудимости доктор порекомендует успокоительные средства, а также препараты, помогающие избавиться от неприятных симптомов, например колик. Кроме того, малышу могут назначить метеопрофилактику — комплекс мер, направленный на избавление от повышенной чувствительности к переменам погоды. Она может быть плановой и срочной и включать в себя лечебную физкультуру, закаливание, коррекцию рациона, прием витаминов. Чем интенсивнее будет профилактика, тем быстрее улучшится самочувствие крохи.

Больше полезных материалов о здоровье малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения